Гармонь "Любительская"

Больше
14 года 2 мес. назад #2924 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
"Ещё" информацией не владею. Знал бы - сделал бы на сайте раздел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2925 от klyuchnikovsv
klyuchnikovsv ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Как показывает некоторое количество наблюдений "любительская" - это скорее признак качества для гармоники-хромки, обозначение мастерового инструмента, его музыкально-конструктивных особенностей.

Само обозначение "любительская" появляется где-то в 30-х гг., во время становления музыкальной промышленности, производившей массовый инструмент, более простой в изготовлении. Когда советские "творцы" придумали дюралевые планки, фанерные деки, целлулоидные панцири и прочие пролеткультовские прелести, гармонисты-непрофессионалы (по-сути традиционные музыканты, игравшие народную игру) стали заказывать у мастеров качественные инструменты. Необходимо отметить, что "любит." являлась естественным продолжением старых мастеровых традиций построения пневматических инструментов, технологические принципы во многом остались "тальяночные", начиная от латунных (медных) планок, придающих особое богатство тембра до старых уголков на корпусах и мехах первых "любительских" хромок. К сожалению "любительские" утратили особый голосовой тон прежних гармоник из-за стального голоса (напомню, что на старинных системах гармоник голос в большинстве своём медный, латунный (бронзовый) или мельхиоровый), но приобрели характерную звучность. Число планок в среднем 6-8. Заёмная механика. Деревянные клапана. 25х25. Оформление чаще всего в виде цветочного орнамента из перламутра (хотя я встречал и совершенно "пустые" корпуса).

Очаги распространения "любит." находились вокруг центров гармонных промыслов (таких как Тула, Шуя, Вятка и проч.), но позже разошлись по стране. Единое наименование "любительская" не обозначает единого способа настройки инструментов, голоса в разных областях могут имеют свой специфический разлив, но в целом "любительские" схожи по звучанию. Некоторым особняком стоят нижегородские хромки, сделанные в целом по тому же принципу, но благодаря особой выделке планки и состройки голосов, образовавшие отдельную традицию. Кстати, я не склонен называть нижегородские хромки "любительскими", в них прослеживаются локальные музыкально-конструктивные традиции.

Отмечу, что "любительская" хромка прижилась не везде. В частности, в некоторых южнорусских областях даже музыканты среднего возраста их не принимают, считая более пригодными для игры местные типы гармоник.

Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2934 от SlonUA
SlonUA ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
спасибо_

За ИНФО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2935 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Фирма "Музпром" - бывшая эксперементальная фабрика, выпускает гармонь с таким названием. Любительские были как фабричные, так и заказные, мастеровые, концертные. У гармонистов-любителей всегда на слуху и пользуются популярностью. Но вот фраза - латунные (медные) планки, не совсем точна. Так как были планки из чистой меди... Качество звучания выше. Да и хорошая голосовая сталь не уступает мельхиору. Конечно язычки из цветмета звучат ярко, но это до момента окисления. Сталь в этом отношении гораздо надёжнее. Вот, что рассказывает гармонист Галкин Геннадий Егорович 1938 года рождения.
Отец у меня погиб на фронте, мать осталась с малыми детьми одна и по совету дядьки меня отдали в обучение гармонисту Кривому из Каноково (Московская область). В десять лет я уже неплохо владел инструментом. Уехали в Казахстан... стали приглашать на вечеринки, дни рождения, свадьбы. Дело шло к целине, из России народ прибывал потоками. В семье появилась еда, матери моя гармонь была основной помогой (слово его). Один раз в пьяном угаре на одной из гулянок гармонь разбили. Но был запас денег и мать по случаю купила "Любительскую" у одной вдовы мечтавшей на Целине найти своё счастье. Это был праздник. Голоса гармони были из чистой меди, пела она так, что слышно было в степи за несколько вёрст. А страху за неё было столько, что всегда был начеку. Для мальчишки она была конечно тяжеловатой. Ведь порой приходилось играть без отдыха очень долго. Свадьбу гуляли дня по три. Один раз была реальная угроза потерять гармонь, когда началась волна амнистий. В посёлок прибывали зеки, гуляли они так как душа захочет. Если кому не понравится игра, то лезвием по гармони легко проходились. Девушек из клуба уводили с собой каких хотели. Один из них спрашивал у другого, ну что резать или нет? Ему отвечают, не надо, "Мурку" правильно играет... Так и была у меня эта гармонь до тридцати... после украли. Работал я докером, деньги были всегда покупал только "Любительские" но такой, что сестёр-братьев кормила у меня уже не было. Всю жизнь её помню.
Вот такой бесхитростный рассказ... На прощанье на "Любительской" с цельнолатунными голосами Геннадий Егорович залихватски сыграл мне "Пацаночку". А приходил я в гости к его сыну, который играет на баяне...

Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2936 от SlonUA
SlonUA ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Аметист... спасибо очень хорошо рассказали!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4995 от Pilot63
Pilot63 ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
А вот моя не хитрая история. Мне 40 лет,живу в Самаре. Отец мой,ныне покойный до женитьбы на моей маме,лихо играл на гармони, и редкая свадьба в округе обходилась без него.Но так, как трезвого гармониста на свадьбе не бывает, "концертно-свадебная" деятельность моего отца резко закончилась с женитьбой на мое маме. Так вот самое интересное в этой истории то, что я сам того не осознавая,всегда любил слушать гармонь,смотрел всегда с удовольствием выступления гармонистов. Причем видел, что мое окружение, по крайней мере, не разделяет моего пристрастия. И вот наконец перешагнув 40-ковник, я осознал, что мне не давало покоя уже лет 6-7. Это по видимому гены отца во мне бродили. Я дал выход порыву свой души, и это оказалась гармонь. Наконец закончились метания, и осознал, чего, мне все эти годы не хватало. Сечас дежа в руках гармонь, я чувствую, что она была у меня всю жизнь, и является для меня чем то большим, чем просто инструмент. Вот такая метаморфоза со мной произошла. Кто бы рассказал, не поверил бы, что генетическая память, такая сильная вещь, и как она может тяготить душу, не найдя выхода для своей реализации. Теперь про гармонь.Хочу посоветоваться с опытными людьми, по поводу гармони. Мне случайно подфартило узнать, что у моего соседа есть гармонь, которая ему досталась от его умершего родственника. Сам он не играет, и он великодушно позволил мне пока начать обучаться на ней, а вопрос покупки ее мы обсудим позднее. А гармонь он мне дал, как раз "Любительскую". На деке, с обратной стороны, на металической накладке, сделана надпись от руки:"По особому заказу". Я пока вообще не разбираюсь в гармонях, и мне сложно дать ей оценку. Но как я понял, эти гармони, пользуются заслуженным авторитетом, и признанием народа? Не нашел, какого мастера, и года эта гармонь, скорее всего это где то внутри корпуса. Выглядит, точно как на логотипе сайта, только цвет не вишневый, а коричневый, классический. Состояние не очень. Долгое время лежала без движения, и ромбики усохли в усмерть. Смазал их сейчас глицерином, но врядли будет эффект.Основная проблема с герметичностью. Полукорпуса, немного клапана, и мех. Но это все поправимо, как я понял. Вообще я до этого хотел покупать тульскую, фабричную, рублей за 15000, так как я далеко не миллионер, а теперь не знаю, нужна ли она мне, если мне отдают такой экземпляр? Посоветуйте как быть. Да, еще,планка у нее,целная, латунная. Сама она одноголосная. Фото выложу позже. Сколько примерно может стоить такой инструмент, в нынешнем его состоянии? Не наврежу ли я ему тем, что тренируюсь на нем? Стоит ли мне купить, что то по проще для обучения?

С большим вниманием выслушаю все ваши советы. Заранее спасибо.

Дмитрий. Самара.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум