Гармонная артель «Северный кустарь» в годы Великой Отечественной войны.

Больше
9 года 2 мес. назад #29855 от Виталий Алексеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #29856 от Михаил
Сомненья нет;что через 50 и более лет многие моменты сегодняшней русской гармони станут историей И найдутся люди ;подобные уважаемой Ольге Геннадьевне расскажущие потомкам родственникам всем Нам о том как было Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #29867 от Антон Можаров
Письма с фронта всегда поражают своим слогом.
Это ведь крестьяне 20х годов рождения пишут, в массе своей толком не образованные.
А владение письменной речью - почти как у русских классиков.
Причем еще и с первого раза, без черновиков, лишней бумаги-то нет.
Удивительно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #29868 от Александр Морозов

Антон Можаров пишет: Письма с фронта всегда поражают своим слогом.
Это ведь крестьяне 20х годов рождения пишут, в массе своей толком не образованные.
А владение письменной речью - почти как у русских классиков.
Причем еще и с первого раза, без черновиков, лишней бумаги-то нет.
Удивительно.

"Деликатности и достоинству само сердце учит, а не танцмейстер." (Фёдор Михайлович Достоевский, роман "Идиот")
Вероятно то же самое можно отнести не к одним только жестам, но и к человеческой речи, в том числе и письменной. Не в грамотности тут дело и не во владении изящным слогом. Словами ведь люди мысли свои и чувства выражают. Коли эти чувства и мысли чисты и прекрасны, то и слова такие же находятся. Я для себя так это объясняю. А образованность, она сама по себе ни ума, ни сердца человеку не прибавляет. Одни только голые знания. Хотя тоже, смотря что называть образованностью...
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #29869 от Антон Можаров
Образование - это не только и не столько сумма знаний, вколоченных в голову.

Мысли и чувства могут быть сколь угодно прекрасны, но проецировать их на бумагу надо уметь. Сам по себе навык эпистолярного общения не появится, его надо в себе вырастить. Это, кстати, одна из важнейших задач качественного образования. Меня, например, прилично писать научили именно институте, причем так повезло сильно не всем.

Я склонен объяснить феномен чуть по-другому. У военного поколения постоянно письменное общение было делом обыденным: в 30-е годы 35 млн крестьян переселилось в города, не разорвав, естественно, связи с родными. Телефонов в деревнях не было, так что волей-неволей к 10-20-50-му письму внятно писать научишься. Если еще и способности есть, то из-под пера выходят настоящие шедевры.

У меня коллега такой есть. Парень толковый, мысли здравые, но когда к нам пришел, написанное вызывало серьезные сомнения, родной ли язык у него русский. Распечатываешь опус и идешь выяснять, что это и как переводится. Через год-другой постоянных упражнений ходить надобность отпала. А сейчас уж совсем не тексты, а загляденье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #29870 от Александр Морозов

Антон Можаров пишет: Я склонен объяснить феномен чуть по-другому. У военного поколения постоянно письменное общение было делом обыденным: в 30-е годы 35 млн крестьян переселилось в города, не разорвав, естественно, связи с родными. Телефонов в деревнях не было, так что волей-неволей к 10-20-50-му письму внятно писать научишься. Если еще и способности есть, то из-под пера выходят настоящие шедевры.

Тут я с Вами совершенно согласен, тем более, что это ничуть не противоречит моим собственным соображениям, но лишь дополняет их. Некоторые нестыковки можно заметить скорее у Вас. Так как же, самостоятельно умение хорошо и складно писать вырабатывается (т.е. путём самообразования при благоприятствующих тому условиях) или в институтах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум