Музыкальные кладези Пеновского края

Больше
12 года 6 мес. назад #11139 от Сергей Серёдкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #11140 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Музыкальные кладези Пеновского края
Для меня это поразительный пример интереса к русской культуре.
Поразительный в том, что она интересна – не русскому, а иностранцу.
За рубежом изучают наши корни…

Хотелось бы, что бы гранты на это давало правительство России. Чтобы оно стимулировало интерес у иностранцев к русской культуре. (но это т.с. из области сказок…)

Почему-то вспомнилось следующее:
В мире есть огромный интерес Востоком: Индией, Китаем, Японией. Их культурой (включая йогу, чайную церемонию, икебану, боевые искусства (каратэ, ушу) т.п.).
Это всё, в том числе привлекает и деньги в эти страны. Этот интерес привлекает «европейцев», которые в итоге «окитаиваются» / «ояпониваются». Делает их (европейцев) более лояльными к этим странам.
Знаю, что некоторые россияне, ездили и продолжают ездить в Китай, ищут старых мастеров ушу, учатся у них, перенимают уже практически невостребованные (в самом Китае) знания (ушу). Что многие мастера живут на грани нищеты (в глубинке).
.
Пример с Ульрихом Моргенштерном, его интересом к традиционной русской музыке, это что-то из этой серии, только в отношении к России.
И чем больше было бы таких людей, тем было бы для нас лучше.
(Я так думаю (С))

Интересно, а ещё есть подобные примеры интереса (изучения) нашей культуры у иностранцев (конечно больше всего интересует гармонь)?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #11161 от klyuchnikovsv
Ульрих - молоток! до сих пор умудряется делать замечательнейшие записи русской музыки, в т.ч. классные образцы игры на псковской тальянке и хромке. могу только пожелать и всем нам быть внимательнее к своим корням и брать пример с этого упёртого немца...

помимо него могу вспомнить Каори Юноки-Оиэ. эта прикольная японка ездила по Костромской области в поисках деревенских балалаешников. тоже молодчина! внимательная и тактичная.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем klyuchnikovsv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.131 секунд
Работает на Kunena форум