Возможно ли переделать в хорошую хромку

Больше
13 года 4 дн. назад #9001 от sasha1973.
Уважаемые гармонисты подскажите пожалуйста возможно ли из немецкой гармони сделать обычную хромку,если у неё разные звуки на сжим-разжим и полная хроматика.Тональность скорее всего До/Фа/хроматика. Гармонь производства Германии где то 40 годов но голоса в прекрасном состоянии ни какой ржавчины, цинковые правда кусковые, с правой стороны 9 рядов (88) голосов с левой 18 маленьких и 8 больших голосов( толщина 6 мм. Планирую взять только голоса так как сама гармонь в не очень удовлетворительном состоянии( нужен новый мех), если подскажите то буду очень благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад - 12 года 10 мес. назад #9003 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Возможно ли переделать в хорошую хромку
Если планки кусковые, то хромку сделать можно. Мне присылали такие планки из Германии, правда, они были цельные - их пришлось попилить. И каждую планку пришлось поднастроить с одной стороны.После этого планки были вставлены резонаторы от обычной хромки в соответствующем порядке. Вот ссылка .
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #9004 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Возможно ли переделать в хорошую хромку
Если планки кусковые, то хромку сделать можно. Мне присылали такие планки из Германии, правда, они были цельные - их пришлось попилить. И каждую планку пришлось поднастроить с одной стороны.После этого планки были вставлены резонаторы от обычной хромки в соответствующем порядке. Вот ссылка .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #9005 от ViktorTau
А нафига? Потратите такую кучу времени и усилий, и получите из хорошей клубной венки посредственную хромку. А басов на хромку просто не хватит.

Да и к тому же антикварный инструмент уничтожите. Хохнеры старые с цинковыми планками - это ж лучшее что они сделали за всю свою историю. Может стоит мех просто поменять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #9006 от sasha1973.
Спасибо большое за ответы. Viktor Tau меха то возможно сделать, а вот научиться играть на ней думаю для меня не возможно, я и с хромкой то очень даже на ВЫ, самый начинающий. Хотя конечно в душе очень жаль разграбить гармонь, да и настоящих мастеров в округе у нас нет для такого сложного дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #9011 от Николай Пестов
Николай Пестов ответил в теме Re: Возможно ли переделать в хорошую хромку
По-моему, поэкспериментировать стоит. В другой теме гармонь (которая с попиленными планками) очень даже неплохо звучит.

А восстанавливать венку никакого смысла нет, да и работы это требует ничуть не меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд
Работает на Kunena форум