Раскололся резонатор

Больше
13 года 1 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8162 от Антон Можаров
Антон Можаров создал тему: Раскололся резонатор
Про хорошее я писал вот тут:

про новую гармонь

Здесь напишу про плохое, чтобы мухи отдельно от котлет были.

Продавец честно меня предупредил, что у гармони большой расход воздуха по непонятной причине и рассыпается клей, которым приклеены на планки.

Не беда, решил я, что я больших расходов не видал? Оказалось, беда, она-то и вылезла при пересылке, когда посылку, видимо, от души тряхнули (привет Почте России).



Помимо этого отпала одна из басовых планок.

Вопрос в следующем.

Каким клеем клеить латунь к дереву? Момент отпадает, он эластичный (звук глушить будет) и требует минимальных зазоров при склейке.

Эпоксидка? ПВА-столяр?

Еще продумываю вариант прикрепить отпавшую планку на шурупики и залить щели воском.

Как оно правильно будет?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8168 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Раскололся резонатор
вообще латунную планку к дереву никто не клеет. Ее прижимают шурупами через кожаную лайковую прокладку. Т.е. нужно приклеить клеем ПВА деревянную часть (дерево к дереву).

А между латунью и деревом положить кусочек кожи.

В мастеровых гармонях ничего более не герметизируют.

Но если хочется, дополнительно можно залить щели герметиком-прокладкой для автомобилей (такой розовый отечественный). Вроде ничего, держит. Еще пробовал заливать щели термоклеем из пистолета. Тоже нормальный вариант. Ну или классический вариант - воском.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8170 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Раскололся резонатор
Я тоже удивился, но там именно приклеено.

Хотя, судя по многим печальным признакам, гармонь побывала в кривых руках, так что исходное крепление могли переделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8171 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Раскололся резонатор
Я встречал что клеят лаком. Но, опять таки - только в целях герметизации, но никак не в качестве основного крепежа. Так что лучше сделать по нормальному - шурупчиками через лайковую прокладку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8172 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Раскололся резонатор
Виталий Алексеев, спасибо, мысль понял. Буду чинить.

Я не уверен, что там именно клей, может и лаком залили в свое время. Перезалью воском, его у меня есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8180 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Раскололся резонатор
Я клеил цельную планку буквально вчера на клей столярный Titebond D2 (влагостойкий), клей показывет хорошую адгезию метала с деревом, а также после высыхания становиться жестким, но не хрупким как лак, некоторая пластичность остается, но все равно тверже чем ПВА и позволяет без проблем демонтировать планку без повреждения резонатора, что и пришлось сделать, так как перестарался с количеством клея его выдавило вовнутрь и внутренние лайки приклеелись к резонатору. Пришлось переклеить. Предварительно проходил по розеткам длинным напильником, чтобы выровнять плоскость и планка точно прилегла к розеткам. В процессе наклеивания прижимал столярными зажимами в виде прищепок, шурупами не притягивал, в некоторых местах прихватил специальными гвоздиками для кусковых планок, с немецкого аккордеона, они имееют форму буквы "г", после полного высыхания прихвачу еще в нескольких местах. Лайку не стал использовать, считаю чем жестче планка закреплена на резонаторе-тем лучше звук, за счет лучшей передачи звуковых вибраций. То же самое уже обсуждали по поводу крепления резонатора к деке. Также у меня был клееный резонатор, который рассохся и внутри образовались щели. Был из трех частей - верхняя, нижняя (с отверстиями)и сами розетки. Верхнюю и нижнюю снял, щели в розетках залил клеем и стянул с торцов длинной струбциной,так, чтобы щели стянулись и клей выдавился, излишки клея вытер, потом наклеил верх и низ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум