западание кнопок басов

Больше
13 года 3 мес. назад #6809 от vladimir fuodorov
vladimir fuodorov создал тему: западание кнопок басов
Уважаемые !Помогите советом ! у меня гармонь "Чайка 2 " у неё при игре сильно западают во втором ряду четвёртая сверху и самая нижняя кнопки.Здесь на форуме посмотрел таких тем по ремонту нету,у меня у одного что-ли западают ?...как исправить ?Заранее благодарю за ответ !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6810 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: западание кнопок басов
А в какой клавиатуре, в правой или левой? Впрочем, в любом случае причина скорее всего в деформации металлических деталей. Рычагов в правой механике (их заклинивает в прорезях грифа) или толкателей в левой (в этом случае их заклинивает в "гребёнке"). Ремонт сводится к выпрямлению погнутых деталей. Хотя может быть у Вас пружины ослабли или сломались, может ржавчина повышенное трение вызывает, может клапаны за соседние цепляются и на место не встают, может лайка от клапанов частично отклеилась... Как исправить? Надо прежде всего разбирать гармонь (для начала заглянуть под сетку) и выяснять в чём именно причина этих западаний, тогда и видно будет как её можно устранить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6811 от vladimir fuodorov
vladimir fuodorov ответил в теме Re: западание кнопок басов
А разве бывают басы в правой клавиатуре...Я всё время думал что только слева бысы бывают...Короче ,маленькие чёрненькие кнопочки под левой рукой .Западают .Ну ,попробую вскрыть ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6812 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: западание кнопок басов
А Вы про басы ничегошеньки в своём первом сообщении не говорили. Снимите левый ремень и левую крышку (сетку) и осмотрите внимательно механику. Понажимайте западающие кнопки и попытайтесь понять, что там и где заедает. Если погнуты толкатели, то их лучше снять, открутив предварительно прижимную планку с гребёнки, аккуратно выпрямить и поставить на место, попутно отрегулировав при необходимости положение соответствующих стояков (стояками называются приваренные к валикам проволочки, на которые при нажатии на кнопки воздействуют толкатели). Регулируются они подгибанием так, чтобы при отпущенной кнопке между стояком и усиком толкателя был минимальный зазор (люфт), но обязательно был. Не помешает капнуть немного машинного масла в ложа (туда, где вращаются валики).

P.S. Кнопочки на левой клавиатуре, к слову сказать, не всегда бывают чёрненькие. В том числе и на "Чайках".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6814 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: западание кнопок басов

А Вы про басы ничегошеньки в своём первом сообщении не говорили


Мне тоже так показалось сначала,но потом я вспомнил название темы,и все вопросы отпали :-)....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6815 от Har tum
Har tum ответил в теме Re: западание кнопок басов
Владимир

У меня была такая же проблема на Тульской гармони. Когда вскрыл, оказалось, что направляющая-деревянная планка, через которую проходили тяги, немного (почему не знаю, возможно от удара) ушла ... на 1мм или 2 мм. В результате тяги басов "застревали" в этой планке.

Лечилось все это смещением этой самой планки на эти 1-2 мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум