Настройка гармошки по квинтам и квартам

Больше
4 года 7 мес. назад #45094 от Иван
Здравствуйте уважаемые гармонисты и настройщики.Довольно избитая тема, но хочу докопаться до истины. Если не трудно,пожалуйста, растолкуйте как настраивать по схеме. Схема настройки одна независимо от тональности гармошки, но я никак не пойму, начинаем с ЛЯ (седьмая кнопка в равой руке), но ведь это только в тональности СОЛЬ, а в других тональностях там другая нота, как быть в этом случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45096 от Тимофей
Купить тюнер и транспонировать по полутонам ? Я делаю так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45097 от Иван
Тюнеры у меня есть, но хочу разобраться именно с квинтами и квартами, Есть несколько тюнеров, но , к сожалению, все показывают по разному, есть и МУЗЕДО и СЕЙКО и ЧЕРУБ WST 920 был еще KORG LCA -120 но .к сожалению., сперли.Хочу купить такой же, может подскажите где?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #45106 от Юрий 50

Иван пишет: Здравствуйте уважаемые гармонисты и настройщики.Довольно избитая тема, но хочу докопаться до истины. Если не трудно,пожалуйста, растолкуйте как настраивать по схеме. Схема настройки одна независимо от тональности гармошки,

Всё это - правильно. Названия нот Вас вообще не должны волновать, лучше напишите цифры.

То, что пишете ниже - от лукавого. Схема действительно одна и не зависит от тональности. Настройте первую ноту (кнопка 7) по тюнеру - и вперёд.

но я никак не пойму, начинаем с ЛЯ (седьмая кнопка в равой руке), но ведь это только в тональности СОЛЬ, а в других тональностях там другая нота, как быть в этом случае?


Правда, есть вопрос, какую ноту брать за "базу" при настройке "чистыми". Хотелось бы узнать. как это делалось на муз. фабриках раньше. Поделитесь, кто в курсе или проверил много старых гармошек на практике .Теперь-то стандарт настройки РТС. Порвенков в книге по настройке считает шаги почему-то от ноты тональности гармони, но там речь идёт больше о сравнении частот нот. Логичнее было бы сохранить ЛЯ 440. В книгах по ремонту, описывая настройку, по умолчанию описывают гармонь в соль мажоре, нигде это не уточняя. Там "танцуют" от ЛЯ. Старые гармошки действительно в соль обычно, причём почти всех фабрик встречал. Если пойти от ЛЯ 440, то схема настройки будет для каждой тональности своя, но это нетрудно нарисовать. Вот, напр., для До мажор





"Купленые" аппаратные тюнеры выдают обычно РТС. Скачайте компьютерный, напр., AP Tuner, выставьте в настройках Note - Tuning Settings...- Equal Temperament в списке замените на Just Intonation - ОК - и будет Вам чистый строй по тюнеру.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Юрий 50.
Спасибо сказали: sekan, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45107 от Иван
Большое спасибо за подсказку. Но все-таки растолкуйте ,пожалуйста, надо 7 кнопку настраивать именно на ЛЯ, или брать ее как отправную и плясать от звучания камертона(тюнера) в ЛЯ, а на самом деле на 7 кнопке пусть звучит любая нота, и дальше по схеме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #45108 от Юрий 50
Иван, Вы совершенно правильно написали, что ЛЯ на 7-й кнопке будет только в соль мажоре. В других тональностях здесь будут другие ноты. Можете начинать по описываемой настройщиками схеме с 7-й кнопки, настроив её по тюнеру в соответствии с тональностью гармошки.( Например, для до мажора на 7й кнопке будет РЕ).

Вот порядок настройки (ноты не пишем):




И не обращайте внимания на то, что написано ниже Вашей цитаты в предыдущем сообщении, это больше из области теории. Иначе придётся рисовать для каждой тональности свою схему настройки, начиная от ЛЯ 440, а она в разных тональностях будет на разных местах.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: добавить картинку
Спасибо сказали: Александр С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум