Конструкция регистров Тульских многотембровых.

Больше
4 года 7 мес. назад #45086 от Егор Шаповалов
Доброго времени суток! Недавно решил уменьшить расход воздуха на своей Рябинушке, и, как велело большинство форумчан, убрал регистры, благо это несложно. Помогло, но вот, мне стало интересно, как устроена система регистров у современных "Многотембровых" тульских гармоней. Может, возможно улучшить регистровую систему, применив, как говорится, современные нанотехнологии?=)
Кому несложно, поделитесь тонкостями по этой части. Заранее благодарю!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45088 от Тимофей
Мне кажется что всё таки зря Вы убрали рег. машинку. Её можно отрегулировать очень точно, хотя это очень тяжело,и нужно постоянное обслуживание. А насчет новой системы советую не задумываться, так как рябинушка в прямой деке и механизмы располагаются по-другому, а в новых гармонях дека ломаная. Задумайтесь стоит ли рядовая гармонь с плохой механикой и кусковой планкой таких мучений и затрат?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #45089 от Егор Шаповалов
Да, согласен, серьёзно заморачиваться не стоит. Тем более, мне вообще важно как можно сильнее уменьшить расход воздуха, а не смастерить супер-дупер инструмент.
Заметил такую особенность: полностью отсутствуют розетки на резонаторах (не считая пластиковых на правой клавиатуре, с выемками под регистры), в том числе и на басах. Заклеил бумажкой малые отверстия на басовом, сразу появилась компрессия. Звук не поменялся, скорее, улучшился, перестал "хрюкать". Может быть, изготовить из фанеры розетки для всех резонаторов? Будет ли прирост "мощности" меха?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Егор Шаповалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #45091 от Анатолий

Егор Шаповалов пишет: Да, согласен, серьёзно заморачиваться не стоит. Тем более, мне вообще важно как можно сильнее уменьшить расход воздуха, а не смастерить супер-дупер инструмент.

Всем доброго!
На своей Рябинушке так же убрал регистры, заменил уплотнитель меха, переклеил клапана, закрыл маленькие отверстия на басах, да и большие уменьшил. Спасибо форуму... В обязательном порядке необходимо переклеить залоги на голосах... Но это ближе к зиме, больше времени будет... А пока учусь играть так...
Но вопрос по механике регистров тоже интересен. Летом разжился Тульской 402, буду заниматься голосами (настройка, замена залогов, голосов...). Но как уже говорил всё это ближе к зиме. Так вот, неужели никто не пытался улучшить это самый механизм? Как нибудь уплотнить его? Только пожалуйста, не надо отвечать, что мол всё плохо, не стоило брать, купи другую и т.д....
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45092 от Егор Шаповалов
Да, мне вот тоже интересно, возможно ли улучшить этот механизм.
Скажу точно, что один из наиболее оптимальных вариантов регистра я встретил в старой Тулочке 60-х годов (Совнархоз). Там подвижная пластинка была из металла и "ездила" внутри розетки по пазу (а не под ней, как на Рябинушке). Она очень плотно закрывала отверстия и люфта практически не было. Думаю, можно улучшить систему, но придётся сделать другие подвижные пластинки, так как обычные никуда не годятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45093 от Егор Шаповалов
Или можно попробовать уплотнить пазы в розетках лайкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум