Настройка Тульской трехголосой тональность СОЛЬ мажор.

Больше
4 года 7 мес. назад #45066 от Иван
Здравствуйте уважаемые гармонисты и настройщики, Столкнулся с пробелемой при настройке басовой части Тульской трехголосой тональности СОЛЬ мажор. Не могу добиться чистого звучания баса В (СИ). Настраиваю по тюнеру в чистую все В звучащие в басу по отдельности, при этом звучание идеальное, а когда звучат все В4В3В3В2 одновременно в корпусе появляется хрип, дребезжание. Менял планки и по отдельности и все разом, никаких изменений. Резонаторы в отличном состоянии, залоги новые. Какие могут быть причины? Если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, подскажите в чем может быть засада. С уважением И.П.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45077 от Тимофей
Постарайтесь подобрать самые чистые планки.(Без ржавчины , с хорошими залогами).Если будет опять дребезжать проверьте механику . Возможно от потока воздуха плохо закреплённый валик ,клапан или пружина. Такое бывает , хотя мои предположения могут казаться нелепыми.
Но это предисловие. Скорее всего на планках слегка криво стоит язычок. Это бывает от перепада температур и излишней влажности .В таком случае язычки нужно точить не сверху и не поверхность, а бока,причём делать это нужно предельно аккуратно. Конечно, лучше подогнать новые планки и запаять их.Надеюсь мои скромные советы Вам помогут.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #45099 от сергей
Встречалась похожая неисправность на заказной гармони - камера планки имеет дополнительную перегородку принцип ломаной деки клей пересох и перегородка болталась (имела зазор). уплотнил воском
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд
Работает на Kunena форум