Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: На что способен мастер по ремонту гармоней?

На что способен мастер по ремонту гармоней? 5 мес. 1 день назад #39201

• Иван
  • Иван аватар
  • Спасибо получено: 20
Уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста! Взял тут в руки новую тульскую 301-ю - и обалдел, какая же она чуткая, дунешь-стреляет... голоса заводятся сразу, на самом малом ходу... райские ощущения, одним словом...
Но с другой стороны, есть старые гармони, звук которых гораздо приятнее и хотелось бы играть на них... например, шуйская Лира. Вопрос в следующем: Если отдавать в настройку - чего ожидать? Будет ли после мастерового ремонта та же обалденная компрессия как на новой и быстрый старт голосов на слабом движении меха? И сколько это может стоить?
Остались от родственников гармони - но на них не поиграешь, расстроены, меха надо подлатать, зазоры... Меха я могу попробовать сам сделать, но вот с настройкой без мастерской не думаю что реально управиться... Стоит ли пытаться их чинить, получится ли аналог этой новой 301-й после ремонта, или не стоит этого ожидать от старушек? Механика в порядке у них, претензий нет...
Я бываю в Москве, но могу и отправить по России, хочу понять, имеет ли это смысл для старых гармоней или купить почти новую без всяких проблем?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На что способен мастер по ремонту гармоней? 5 мес. 13 ч. назад #39206

• Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
вопрос -цена качество и ожидаемые результаты....возможно нужна профилактика....самому голоса скоблить не стоит....если в настройщики не идете....сломаные голоса поменять можно и самому пир наличии ресурсов....для предметного разговора нужны фоты и звук....

На что способен мастер по ремонту гармоней? 4 мес. 3 нед. назад #39252

По-моему автор темы путает настройку и доводку голосов, или их замену. Это разные операции и стоимость разная. Сам занимаюсь ремонтом. Возьмем старую гармонь, заменим планки со сломанными голосами, настроим, играть будет и строить будет, но если изначально планки плохого качества, то ответ так и останется плохим. Здесь или сбивать планки, это больше относится к басовым или менять на хорошие с донора, донором могут быть например разваленные аккордеоны. Что касается Тульских 301, сравнивал эти гармони времен СССР и начала 2000-х. Так вот, вторые звучали классно и ответ был отличный. Что касается компрессии, заменить материал на клапанах не проблема, но касательно тех же старых шуйских: мех внешне идеальный, дыр нет, но пропускает по всем мышкам, клей уже со временем не держит, ремонтировать такой мех только нервы портить, так как расклеивать нужно целиком послойно. А новый мех стоит от 6-7 тысяч. Часто приносят гармони гаражного и чердачного хранения, и мое мнение здесь, если гармонь не имеет исторической ценности, на помойку. Плесень, деки дугой, насекомые, и это далеко не полный перечень сюрпризов в таких гармонях. В гармонях много "органики": дерево, кожа, картон, столярный клей, воск, бывает кость. От сырости всему этому приходит конец, заводится плесень, кожа дубеет, дерево гниет. И тогда вопрос "На что способен мастер по ремонту гармоней?" звучит "А сколько Вы готовы за это заплатить мастеру?" Вот и думайте о стоимости восстановления, не лучше ли купить новую гармонь с фабрики с гарантией.
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от Павел Гарин.

На что способен мастер по ремонту гармоней? 4 мес. 3 нед. назад #39256

• Иван
  • Иван аватар
  • Спасибо получено: 20
Павел Гарин пишет:
По-моему автор темы путает настройку и доводку голосов, или их замену.
Не путаю, просто не представляю себе цены на одно и другое.
Еще такой момент.
Есть гармошка домашнего хранения, Лира, в сухости была, немного расстроена, и некоторые голоса не стартуют вообще. Но все на месте. Но мне очень нравится её тембр, да и в руках держать поприятней чем целулоидные.
Ход правой очень легкий. Кнопки удобные. Короче, вот есть к ней определенные чувства, и все тут...
Новая же - это просто инструмент, у него за душой ничего нет, один лоск и точный строй.
Попробую сделать видео чтобы понятней было состояние...

Если менять голоса на донорские - изменится ли тембр?
Насколько все зависит от корпуса а насколько от планок?
Именно тембральная окраска интересует.

На что способен мастер по ремонту гармоней? 4 мес. 4 нед. назад #39268

Цены на ремонт у разных мастеров разные. Один за настройку всей гармони берет 1 500 руб., другой за одну голосовую планку - 80 руб. На АВИТО есть объявления от мастеров из разных регионов РФ, позвонив им, будете иметь представление о ценах на ремонт.
Не согласен, что у нового инструмента "ничего нет за душой". Играйте на нем, вкладывайте в него душу и он обязательно раскроет все свои возможности.
Тембр конкретного инструмента кому-то нравится, а кому-то нет. Но он обязательно изменится, если поставить голоса от других гармоней. А вот в лучшую или в худшую сторону - опять чисто субъективное восприятие.
Спасибо сказали: Иван

На что способен мастер по ремонту гармоней? 4 мес. 3 нед. назад #39269

Это как на ваз 2107 поставить двигатель от мерса....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.602 секунд
Работает на Kunena форум