Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 мес. назад #40473 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Здравствуйте Александр. Вопрос: Есть ли какие-нибудь наработки по датчику давления, а то левая рука инстинктивно разводит и сводит мех.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40503 от Александр
Здравствуйте, Андрей.
Пока нет. Аппаратно и программно там всё просто, но настраивать его будет очень неудобно. Нужен дисплей, хотя бы как на гармони Бутусова.
Либо будем подключать баян к компьютеру.
Постараюсь в ближайшее время сделать первый вариант с датчиком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #40569 от Алексей
Александр, здравствуйте! С интересом почитал вашу тему самодельная миди система для баяна. В ближайшее время закажу комплектующие и попробую собрать, правда с программированием наверное будут проблемы. Сразу вопрос. На ардуино макси можно собрать миди систему?
А пока у меня к вам большая просьба. Собрал электробаян, электронная часть от синтезатора PSS-51. Все работает нормально, но иногда происходят ложные срабатывания
контактов , особенно если на клавиши нажимаешь и отпускаешь медленно. Поэтому решил заменить механические контакты на датчики холла А3144 или как у вас ОН137. Просматривая фото плат для миди систем кроме датчиков на них присутствуют микросхемы , диодов там вообще не видно, а может быть это ни микросхемы а диодные сборки??? Паять умею, в молодости собирал усилители мощности и ламповые и транзисторные, различные примочки для электрогитар, но как работают схемы цифровых устройств не знаю. Поэтому прошу вас подсказать? а лучше нарисовать, как подключить датчики и микросхемы в схему клавиатурной матрицы синтезатора PSS-51. Для примера достаточно 2 датчика по вертикали и 2 по горизонтали. Думаю чтобы одновременно звучали хотя бы 10 звуков не влияя друг на друга без микросхем не обойтись??? Но как это сделать не представляю.
Вот схема клавиатурной матрицы синтезатора PSS-51, которая используеться в моем баяне. И еще фото платы с датчиками миди системы, что то подобное хочу сделать я.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Алексей .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40591 от Александр
Здравствуйте, Алексей.
В моей программе я не везде пользуюсь функциями arduino. Например я обращаюсь к портам напрямую, через их имена. Поэтому программа будет хорошо работать на процессорах atmega168, atmega328, скорее всего заработает на atmega2560 (На ней планирую сделать следующую версию баяна). А вот с остальными могут быть проблемы.
Напишите ссылку на эту плату.

Посмотрел вашу схему. Причина ложных срабатываний из-за "дребезга контактов". Он есть у всех механических контактов и зависит от скорости нажатия, как раз то что у вас и происходит.
Замена контактов на датчики немного улучшит ситуацию, но дребезг есть и у них.
Проблема обычно решается программно (В моей программе пока нет антидребезга).
Для клавиатуры на датчиках OH137 не требуется установка диодов, они и так не пропускают сигнал в обратном направлении.
В сообщении #39759 на странице 7 этой темы вложен файл в котором описана конструкция моего баяна.
На вашей схеме:
контакты на разъёме 1-6 это D0-D5 на моей схеме
контакты на разъёме 7-16 это L0-L9 на моей
контакт 17 по аналогии будет L10, которого у меня нет.
НО, есть два неприятных момента:
1. Линии L0-L9 на моём контроллере достаточно мощные чтобы питать одновременно 8 датчиков. Сможет ли синтезатор выдать достаточный ток на линиях 7-17 для питания этих датчиков (у вас их нужно питать 6шт одновременно)? Если нет, то придётся выдумывать какой-то транзисторный ключ или буфер на каждую линию.
2. Напряжение питания датчика OH137 от 4.5 до 24В. В моей схеме он работает от 5В. Какое напряжение даёт синтезатор на линиях 7-17? Если в нужных пределах, то проблемы нет, иначе нужно будет добавить преобразователь.

Если не получится, то можно использовать синтезатор как звуковой модуль, а клавиатуру с arduino подключить к нему через midi.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #40599 от Алексей
Александр, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Ложные срабатывания в моем случае происходят от окисления, потому что контакты от электробаяна Орион которому уже лет 30.
Все фото и схемы инструкцию по изготовлению миди я смотрел, только не смог открыть некоторые файлы, наверное это файлы прошивки?
Напряжение на вертикальных линиях 7-17 = 5В,
Про ток не знаю, я считал что датчики потребляют мизерный ток. А вы не замеряли ток? Сам блок питания 700ма.
Использование миди системы для баяна действительно, наилучший вариант. Можно к синтезатору и модулю и компьютеру подключаться. Только необходимо что бы в миди был реализован запуск автоаккомпанимента, а также возможность подключения ударных к басу и аккордам при игре в ручном режиме.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Алексей .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40614 от Александр
Алексей, всё верно. На окисленных контактах дребезг больше.
Да, чтобы открыть исходник программы нужно поставить среду разработки arduino.
Напряжение то что нужно, есть шанс, что заработает.
Производитель заявляет что датчик потребляет от 3(среднее) до 5 мА (макс). Допустим, все они одинаковые и потребляют 3мА.
У вас их должно быть 6, значит получаем 18мА.
Выход микроконтроллера обычно может выдать от 5 до 20 мА (зависит от контроллера). Если контроллер синтезатора может выдать 18 мА, значит всё будет работать.
Включение автоаккомпанемента это программная функция. Достаточно написать её в программе и назначить на одну из кнопок.
Я мало знаком с синтезаторами. Напишите подробней про подключение ударных к басу и аккордам. Нужно добавить канал с ударными, который играет тоже что и бас или это что-то другое?
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.852 секунд
Работает на Kunena форум