Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35775 от Александр
Вот, нарисовал наглядно, как это происходит:

Датчик срабатывает только по одному полюсу магнита, второй он игнорирует, поэтому важно правильно ориентировать магниты.
Так как датчик срабатывает по величине магнитного поля, магнит должен проходить мимо датчика. Величину поля можно оценить по красным силовым линиям магнита.
Если он будет приближаться к нему слева, то величина поля будет большой и изменяться будет незначительно от расстояния. В этом случае датчик будет срабатывать когда магнит далеко.

Да, с задержкой беда. кто именно тормозит пока не понятно.
Синтезатор тут не при чём. Synthesia также управляется клавиатурой или мышкой. В этом случае задержка заметно меньше. Так что это или переходник или AVR.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35778 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Спасибо, теперь понятно. Мне кажется, для увеличения быстроты срабатывания стоит изменить схему крепления датчика и магнита в соответствии с рисунком. В этом случае сигнал будет поступать при пропадании магнитного поля, что быстрее, чем при его появлении

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #35784 от Александр
Я думал о варианте, когда в случае нажатия поле исчезает. Для этого достаточно подогнуть датчики прямо к магнитам.

Кстати, я тестировал датчики перед подключением к контроллеру при помощи резистора со светодиодом. Все выходы соединил вместе и подтянул резистором со светодиодом к плюсу. При поднесении магнита к любому датчику загорается светодиод. Задержка на глаз не воспринималась, срабатывало быстро.

По рисунку: ставить магниты около самих клапанов не очень хорошая идея. Они ведь закреплены на подвижной подвеске. При малейшем смещении клапана с магнитом может быть как ложное срабатывание, так и отсутствие срабатывания в нужный момент.
Даже в моём случае приходится долго подбирать положение датчика, чтобы он срабатывал в нужный момент. Оказалось, что лучше всего датчик срабатывает, когда магнит практически трётся об него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35785 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
понятно. Тогда, скорей всего, задержка в midi-usb плюс программный синтезатор. У меня в прошлом было тоже самое, пока не был приобретен аппаратный midi-синтезатор.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #35786 от Александр
И всё таки это софт-синтезатор тормозит. Я начал разбираться с аппаратным синтезатором моей звуковухи SB X-fi.
В программе менеджере банков работает ввод с MIDI клавиатуры (в данном случае с моего баяна). И задержки при этом нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35793 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
это хорошо, что проблема найдена. Как только ко мне приедет Ардуино, запрошу у вас исходники программы...
По поводу реализации еще возможные варианты:
. использовать аналоговый датчик холла со схемой подстройки порога срабатывания
. использовать герконы
. добавить датчик давления воздуха для регулировки громкости
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.775 секунд
Работает на Kunena форум