Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 5 мес. назад #39417 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
По поводу датчика. В описании на датчик написано -2 to +2 kPa (-0
.3 to +0.3 psi).
А в меховой камере по книге Розенфельда среднее давления 50 мм. вод. ст. это примерно 4,84КПа, но это среднее давление, значит может быть и больше. Если датчик не ломается при превышении давления, а 2КПа у него просто порог чувствительности, то он вполне сгодится, можно часть потока воздуха через дополнительные отв. пускать, чтобы не перегружать датчик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39419 от Александр
Да, это очень красивое и простое решение. Перегородку из фанеры, прикрутить маленькими саморезами к рамкам меха и пролить мастикой по контуру.
В одной из перегородок сделать отверстие для воздуха и щтуцер для трубки датчика (от автомобильного омывателя например). Сам датчик лучше поставить около контроллера. Меньше провод-меньше шумов.

Датчик не сломается при превышении давления (до макс давления 75кПа), просто будет показывать максимальное значение.
Да, максимальное давление в меховой камере можно отрегулировать размером отверстия.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Александр. Причина: Дополнение
Спасибо сказали: Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39744 от Максим
Привет Александр! Я Макс. у меня есть баян. Он уже старенький. Достался мне от моего деда (спасибо ему за это). Баян мне очень дорог, но всилу своих лет уже стал не играть, а больше пищать и при том на 1 октаве. Просмотрев твой форум, задался целью сделать из него электронный баян. Цель целью, но сколько не смотрел выложеных фоток и видео, все равно не смог понять что куда и как надо. Понял что надо магниты на каджый клапан, столько же надо и датчиков холла. А дольше для меня темный лес, куда провода, куда usb-midi, как подключать Arduino Nano и т. д. А как быть с клапанами, которые находятся с задней части баяна? Александр, у меня к тебе большая просьба, если это у тебя не займет много времени, сделай пожалуйста полный обзор фоток, текста, видео по пунктам от начала и до конца как ты сделал из обычного баяна электронный миди баян. Если не трудно будет, отправь мне пожалуйста на мою почту, указанную при регистрации. За ранее спасибо. С уважением Макс.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39759 от Александр
Макс, сделать MIDI баян даже по инструкции не совсем простая задача. Поэтому готовься изучить азы arduino, освоить пайку и подойти к делу с инженерной точки зрения. Готового "рецепта" не дам, всё зависит от конкретного баяна и твоих умений, но на бОльшую часть вопросов ответить смогу.
Полный обзор займёт очень много времени. Поэтому могу предложить инструкцию по изготовлению.

Во вложении первая версия инструкции по самостоятельному изготовлению MIDI баяна
Я думаю она пригодится всем желающим сделать MIDI систему.

Будут вопросы - задавайте.

Вложенный файл:

Имя файла: Каксд...тьMIDI
Размер файла:1,071 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр. Причина: Правка файла

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39783 от Максим
Спасибо Александр. С пайкой проблем нет. А вот знать куда поять, это пока проблема, буду решать по ходу событий. Азы arduino тоже пока темный лес. Для Arduino nano (кроме нее самой) нужны еще какие компоненты(на саму плату)? Я заказал 500 шт магнитов 3х1. Надеюсь не критично против 2х1? Надо ли покупать SuperiorUSB IN-OUT MIDI
( www.aliexpress.com/item/New-Converter-PC...ing/32580653177.html ), или купить только Портативный Midiplus MiniEngine USB MIDI ( www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&ini...o&_csrf=6fi5nt806556 ) или надо купить и то и другое? Пока только эти вопросы)). Спасибо за ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39786 от Александр
На плату нужны только 2 резистора для MIDI и 8 резисторов на шину данных D0-D7. Их можно прямо на плате arduino распаять.
Магниты не критичны, главное чтобы они были маленькие. Всё равно будете подгибать датчики под нужный размер магнитов. В общем главное чтобы поместились.

USB-MIDI нужен если хотите подключать баян к компьютеру или планшету. Я с самого начала планировал подключать к компьютеру, чтобы пользоваться программой Synthesia.
MidiPlus Mini Engine это звуковой модуль и он нужен если планируете играть автономно без компьютера в наушниках или с колонками. Можно и другой звуковой модуль подключить. Просто этот дешёвый и звучит неплохо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.919 секунд
Работает на Kunena форум