Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 2 мес. назад #43263 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Да выложите тоже на гитхаб, или объедините.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43264 от Александр
Дмитрий, зачем мне или кому-то удалять ваши наработки из темы? Продолжайте в том же духе. Любые модификации моей программы приветствуются, у тех кто хочет собрать систему, появляется возможность выбора. Чем больше людей заинтересуется, тем больше будет баянистов и гармонистов.

Насчёт дисплея считаю что идеальный вариант это маленький OLED как на моей гармони (см. мой фотоальбом). На нём хорошо выводится текст графика.
Светодиоды добавить нужно обязательно, очень важно знать какой регистр выбран.
Дмитрий, у вас уже есть какие-то представления об информации, отображаемой на дисплее? Напишите что должно там отображаться.

А саму программу предлагаю сделать модульной. Чтобы в начале при помощи #define можно было задать конфигурацию (матричная клавиатура или на сдвиговых регистрах, есть кнопки на аналоговом входе или нет, есть дисплей или нет и т.д.)
А дальше каждый отладит свой модуль (опрос матричной клавиатуры, опрос клавиатуры на регистрах, отображение на дисплее и т.д) и мы соединим это в одну большую программу.
В итоге каждый для себя решит что он себе хочет и сконфигурирует её под свой баян.

Я продолжил работу над платой "баян-мега". На ней уже стоят:
- датчик давления
- arduino mega, адаптированная под MIDI систему
- USB-SERIAL с разъёмом USB на плате и возможностью запаять внешний (на переднюю панель вывести)
- 17 линий выбора датчиков с питанием через транзистор
- 17 линий свободных портов
- 8 линий данных 1
- 8 линий данных 2
- 4 разъёма для потенциометров (педаль, ручка, кнопки регистров и т.д)
- 2 MIDI входа
- 2 MIDI выхода
- 3 светодиода (отладка / индикация)
- зарядное устройство для LiIon / LiPo батареи
- защита от перезаряда / переразряда / КЗ
- поднимающий импульсный источник питания на 5В
- выход I2C для дисплея

Получается плата, подходящая под многие задачи. Есть мысли что добавить или убрать с платы?
Как только будет готова предварительная версия - выложу на гитхаб в "баян-мега"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43265 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Хорошо вам, баянистам, места много. А у меня arduino nano только с незапаянным верхним разъемом влезла :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #43266 от Дмитрий
насчет дисплея согласен олед лучше , но по моему вы раньше писали что наблюдается задержка ?или прорисовка с задержкой.
китайский модуль мне понравился лиш тем что нужно 4 провода к блоку управления дисплей + кнопки + светодиоды.
но нужно придти к одной схеме управления индикации.
мне пока не пришла tm1638 для испытания , но если ее использовать для управления?
-16 светодиодов
-до 24 кнопок с распознованием одновременных нажатий (здесь уже все запросы перекроет, )
можно управление через меню на дисплее тогда 5 кнопок буквально нужно
но по-моему это сложно, во всяком случае для меня , имею в виду написание программы.
мне не нравится как у Бутусова целое пианино прилеплено имхо это портит инструмент
1. я вижу максимум 10-12 кнопок в один ряд , напротив кнопок регистра светодиоды двухцветные
(но так как дисплей широкий можно в 2 ряда)
2. 6 кнопок регистров
3. кнопка датчика давления ,
4. "+ -" в нормальном режиме это будет общая громкость,
5. кнопка переключения "банка регистров" сейчас у меня их 6
6. кнопка вкл выкл ударных (нужно подкл 5 и 9 канал)
7. и 12 кнопка длительное нажатие переводит в режим настройки (короткое не знаю можно вкл выкл 3 канал)
8. в режиме настройки действие кнопок изменилось
как удобнее выбирать "регистр" и "банк регистра" при сохранении нужно подумать , но пока вижу, что выбираем нужное до входа в режим настройки
9. теперь у нас есть кнопки + -,
10. кнопка переключения "банков инструментов"
11. кнопка выбора канала для настройки (последовательное переключение)
12, кнопка выбора громкость, эффекты (реверб. хорус питч)
13, кнопка "save" сохраняет на любом этапе настройки

- на дисплее нужно выводить информацию о заряде акб (наверное как в тел в верхнем уголочке)
- я раньше думал с матричным дисплеем , как выводить информацию о выбранном банке и "банке регистров"
светодиоды двухцветные, регистры зел, банки кр
если включен 4 банк и 2 регистр горит 4 светодиод кр, 2 зел, если 4й банк и регистр то 4 светодиод светится непонятным светом
с олед нужно подумать.
- и на дисплее я думаю нажал кнопку например "volume" появляется крупно VOLUME , нажимаем +- надпись Volume уменьшается и сдвигается вверх , появляются крупные цифры 0-127 итд

примерно так , очень примерно , написал сумбурно надеюсь поймете.

только сейчас посмотрел фото вашей гармони, вы уже все сделали .....
-

-
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43267 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Если делать универсально, то надо отработать общий алгоритм получения информации, а конкретную реализацию вывода вынести отдельно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43268 от Александр
Иван, есть универсальное решение, почти во всех инструментах много свободного места в басовой части. Особенно по бокам. Во многих проектах видел, что плата и батарея стоят в басовой части.
А если места под крышками мало, то почти всегда оно есть внутри меха. Там где закрепляются резонаторы всегда есть место.

Дмитрий, олед затормаживает выполнение программы, если очень часто обновлять информацию и делать это большими кусками. Он графический, поэтому туда передаётся не текст а пиксели. Если синхронизировать вывод информации с опросом клавиш, то будет нормально.

Можно поставить и китайский модуль. Я в новой плату планировал опрашивать кнопки (матричная клавиатура, регистровая клавиатура, китайский модуль, не важно) и назначить на них различные функции. То есть любую можно сделать звуковой, регистровой или управляющей кнопкой. Была мысль редактировать кнопки, назначать ноты и функции прямо в меню, а потом сохранять в eeprom. Так что китайский модуль будет вполне достойным вариантом.

У Бутусова всё хорошо продумано. Всё находится под рукой и быстро доступно. Основные функции выведены на самостоятельные кнопки. Даже Ритм имеет самостоятельные "+" и "-", хотя можно было пользоваться основными "+" и "-". Так делают на многих дорогих MIDI баянах.
А вот с дизайном блока и расположением кнопок у него вышло как-то уныло.
Толстый блок кнопок в стиле электроники 80х годов, сами кнопки все одинаковые, светодиоды отдельной группой. У меня есть мысли как сделать подобное, только более эстетично.

Есть мысль сделать кнопку меню, при этом + и - будут изменять параметр, а вторые + и - (Ритм) могут переключать пункты меню. Итого получатся те самые 5 кнопок, только стоящие не крестиком. Само меню показывать на дисплее.

Также будет удобно описать в программе функции кнопок, а назначать их прямо в меню. Кому-то важно быстро переключать банки, а кому-то включать датчик давления или ударные.

В гармони я сделал меню на 5-ти кнопках. А остальные кнопки не делал. Оказалось крайне неудобно. Для фотоаппарата так годится, а для гармони - долго нужно по меню лазить чтобы что-то изменить. Ну и структуру меню я плохо продумал, нужно будет поправить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.285 секунд
Работает на Kunena форум