Как сделать видимым воздух? (добьемся компрессии)

Больше
10 года 3 мес. назад #26451 от Сергей Видновский
Аккордеон Консона, там от клавиши приводятся сразу два клапана. После регулировки высоты клавиш нарушается регулировка взаимозависимых клапанов. Ну и кроме этого, есть масса случаев, когда нужно найти где "сифонит". Вот бы закачивать в мех, например через клапан продувки, "цветной" воздух. Дым. Чтобы утечку было видно. Только вот я не курю, это раз. И еще хочется чтобы потом при игре из меха не пахло костром, куревом или прочей отравой. Терзает меня мысль, что до меня это все уже кто-то придумал. Такая примочка здорово бы экономила время мастеру. Да и просто позволяла бы быстро делать полезную проверку. Еще осталось поставить манометр и счетчик расхода воздуха. Тогда можно судить о том, как держат клапана при форте на сжатии меха и при каком давлении они начинают травить. Ну, это уже граничит с излишеством, конечно.
Коротко - - нужно окрасить воздух. И чтоб без запаха, желательно. Что для этого есть в 21 веке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #26452 от Антон Можаров
Если сильно хочется, то первое, что приходит в голову - это закачать в меха теплый или холодный воздух, и тепловизором глянуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #26453 от Виталий Алексеев
есть дым-машина для спец эффектов на сцене. Дым не пахнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #26455 от Сергей Видновский
Сергей Видновский ответил в теме Re: Как сделать видимым воздух? (добьемся компрессии)
Спасибо за обсуждение! Но, и тепловизор и дым-машина это сравнительно дорогие, дополнительные устройства. Надо свое, на уровне "Очумелых ручек". Теплый (горячий воздух) - это потом охлаждение его, это конденсация влаги, читай ржавчина язычков, этого тоже не надо, по-хорошему. Вижу так, снимаем крышку левой механики, клапан продувки вместо него подсоединяем прямоугольный штуцер (как бы другой клапан) из которого выходят две трубочки. Одна торчит внутрь "гармони" на 5-8 см, к ней подключим манометр от механического тонометра. По второй трубке будем подавать воздух от компрессора. На выходе компрессора нужен регулятор давления (от краскопультов).
Закачиваемый компрессором воздух нужно как-то подкрашивать. Вот эта крайняя проблема - самая насущная, как я понимаю. Все остальное действительно - "Очумелые ручки". Вот я химию не любил, поэтому и не знаю.
............

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #26457 от юрий митронин
И пошла тут веселуха...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #26459 от Владимир Абрамов
Процесс поиска утечек воздуха гармони можно конечно автоматизировать. Но наверное в разумных пределах.
В промышленности всегда применялись течеискатели для проверки герметичности объектов и мест утечек жидкостей и газов.
Так широко применяются гелиевые течеискатели. Объект заполняется инертным газом -гелием с необходимым давлением снаружи проверяется гелиевым течеискателем наличие газа гелия. Очень высокая точность. Холодильщики применяют свои течеискатели для определения утечки хладагентов. Это один принцип -принцип использования газоанализатора. Будешь его применять для гармони? наверное нет.
Другой принцип применяют при поиске утечек в трубопроводах жидкостей и газов.
Используются датчики вибрации, магнитные и звуковые.. Вот это пожалуй можно использовать. Утечка воздуха, даже незначительная, сопровождается звуком.
Можно использовать микрофон миниатюрный невысокого качества с малой зоной чувствительности. И реально утечки можешь все выявить.
А реально на практике бывает достаточно взять у ребенка неиспользованные мыльные пузыри. Нанеси на подозрительные места и сожми меха -картина налицо. Следов нехороших, фабричные мыльные пузыри не оставляют - не агрессивны.
Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум