Гармонь Тула 3-х голосая 60г помогите советом.

Больше
11 года 3 мес. назад #21043 от Сергей Калинин
Здравствуйте господа форумчане. Доброго утречка. Помогите пожалуйста новичку .Жена подарила мне гармонь, тула трехголосая приокского совнархоза примерно 63 г. Первый хозяин (и единственный умер, покупали у дочери) активно на ней играл. Некоторые ноты издают дребезжащий (а некоторые разный) звук на сжим или разжим меха. Могут ли на это влиять отвисшие проемные клапана (они мягкие и ворсистые), на некоторых голосах залогов вообще нет (где в москве можно купить лайку), все голосовые планки прибиты гвоздями при нажатии на них пальцем, гвозди уходят глубже и есть ощущение, что голосовые планки снимались, все язычки поцарапаны. Может ли дребезг происходить из за плохого воскования планок. А один голос, когда дуешь в резонатор вообще не издает звука, хотя язычек не сломан. Нет одной голосовой планки на фа диез (может его пока заклеить). Вот такая картина. Фотографии прилагаю. Хотелось бы ее восстановить очень уж хорошее звучание. помогите, пожалуйста!! Заранее благодарен.:) :?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21044 от Антон Можаров
Да не так все и страшно.
Если малой кровью, то:
1. Лайку оторвать, выпрямить, приклеить обратно. На высоких голосах ее скорее всего нет с завода, можно не переживать.
2. Гвоздики подбить, чтобы планки не болтались, скорее всего уйдет дребезг. Которые совсем плохо держат - заменить на маленькие шурупики.
3. Воск взбодрить паяльником, где не хватает - добавить. Воск можно купить на рынке у пчеловодов или в церкви сразу в удобной форме тонких свечек.
4. Мех по периметру прилегания к полукорпусам уплотнить дверным уплотнителем, лайка наверняка уже воздух не держит.
5. Проемы сломанных голосов заклеить, например, резиной.

Делов на вечер, и можно играть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21047 от Сергей Калинин
Сергей Калинин ответил в теме Re: Гармонь Тула 3-х голосая 60г помогите советом.
Спасибо за оптимистический ответ.Почти все так и сделал, к отвисшим залогам приклеил кусочки пленки от снимка, гармонь стала звучать лучше. А вот некоторые голоса имея оба язычка на голосовой планке на сжим или разжим меха не звучат хоть ты тресни или производят омерзительный вибрирующий резкий звук. Я уже пробовал подправлять их иголкой, отгибать нив какую,или как писалось в какой то из тем сдвинуть его в сторону молчат. Хуже если это внутренние язычки со стороны резонатора. И из-за этого некоторые ноты в трех голосах звучат ужасно. Как это победить пока не понял. И еще обнаружил что у голосовой планки ноты до второй октавы отломан один язычек, его тоже заклеить или надо менять планку.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Сергей Калинин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21054 от Сергей Иванов
Если Вас не пугает работа по перевосковке (способы, материалы и инструменты для этого неоднократно упоминались на нашем форуме), то незвучащую планку нужно снять и осмотреть ее внимательно. Кроме того, что язычок правильно сориентирован в проеме планки, возможна плохая(ослабшая) заклепка, микротрещина на язычке, которую можно и не рассмотреть невооруженным глазом (воспользуйтесь лупой), западание язычка, это значит кончик язычка находится на одном уровне с краем планки, а он должен быть немного приподнят. Величина - в несколько десятых долей миллиметра, подбирается опытным путем. Только при этом условии язычок начинает "стартовать", т.е. издавать звук. Ну и, наконец, пылинка или волосинка в зазоре, совершенно незаметная, может не давать язычку звучать чисто.
С отсутствующими язычками, думаю, могут помочь москвичи-форумчане, занимающиеся ремонтом гармоней.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Сергей Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21076 от Сергей Калинин
Сергей Калинин ответил в теме Re: Гармонь Тула 3-х голосая 60г помогите советом.
Меня ничего не пугает,так как очень хочется ее восстановить. Все голосовые планки перезакрепил, провосковал дребезг исчез, но некоторые голоса не звучат или звучат противно. Хотел спросить, Вы говорите снять планки и отогнуть язычки (у меня некоторые углублены), на сколько их можно отгибать что бы они не сломались, при отгибе на пол см они возвращаются на прежнее место. И еще, при возвращении планки на место ее надо настраивать.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Сергей Калинин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21082 от Сергей Иванов
Отгибать язычки нужно осторожно, луше всего это делать при помощи специального инструмента.
Я использовал крючок для регулировки контактов реле. Он позволяет, удерживая неподвижной "пятку" язычка (там, где заклепка), приподнимать другой конец. Величину я указывал - в несколько десятых долей миллиметра над уровнем планки. Настройка при возврате на место не потребуется. "звучат противно" - скорее всего что-то в зазор попало или слабая заклепка. Правильно установленный язычок должен звучать чисто. Еще причиной незвучания может быть то, что внутренний залог зацепляется за край резонаторной камеры. Проверить можно опять-таки только сняв планку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум