Механика левой руки

Больше
3 года 8 мес. назад #45693 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Re:Механика левой руки
foma-garmon.narod.ru/site_pages/service/...ice_5/service_5.html
Здесь раскладка планок БЕЛАРУСи. Вы ввели в заблуждение народ с 24ю клапанами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45694 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Re:Механика левой руки
foma-garmon.narod.ru/site_pages/service/...ice_5/service_5.html
Здесь раскладка планок БЕЛАРУСи от Владимира Фомина.
Вы ввели в заблуждение народ с 24ю клапанами. 24 ПЛАНКИ на басах у ЧАЙКИ может быть, при таком же 4х голосом басе у ВЕСНЫ 26 ПЛАНОК, а не 25 клапанов, как Вы пишете.
Разница оттого, что на 17й кнопке у шуйских (и не только) гармошек на 17й кнопке вместо положенной по схеме самоучителей фа диез повторяется нота ре (для условной тональности до мажор, имеется ввиду). Поэтому на басовом резонаторе 7 нот (14 планок). У БЕЛАРУСИ, ВЕСНЫ, большинства тулок (не всех) на 17й кнопке фа диез (как и "должно быть"), поэтому у них на басовом резонаторе 8 нот (16 планок). У большинства нижегородок - 7 нот, 8 - очень редко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45695 от Артур
Артур ответил в теме Re:Механика левой руки
Спасибо, думаю теперь разберусь, а в заблуждение я ввел, потому , что в терминологии не разбираюсь, впервые в жизни гармонь разобрал, раньше только со струнными дело имел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад #45846 от Сергей
Сергей ответил в теме Re:Механика левой руки
Хочу поправить гармонь. Отдавать кому то смысла нет, т.к играть не умею. Просто чтоб вернуть в начальное состояние хотя бы. Без наворотов. Гармонь Тульская, 4 регистра обычная, 58 рублей написано. Поотваливались все лайки на клапанах - поролон высох. Мне тут, на форуме, дали совет, как сделать. Сделал, закрываются хорошо, мягко. Стал собирать кнопки. Всё о левой клавиатуре. Некоторые рычажки от валиков стоят в среднем положении между толкателями, большинство чётко понятно к чему относятся. А эти - то ли назад подогнуть, то ли вперёд. Так много букв для того чтобы спросить - А есть схема какая кнопка толкает какой рычаг или какая кнопка какие клапана открывает? Тут на сайте попалось это sites.google.com/site/fomagarmoshka/_/rs...72530/21/ras_bas.gif но там 7/10 валиков, а у меня 8/10.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад #45847 от Роман Наумов
Роман Наумов ответил в теме Re:Механика левой руки
Вам необходимо ориентироваться на басы, их рычаги самые длинные, первый ряд ближе к меху все длинные с изгибом. Средний ряд, длинный бас, короткий аккорд. Крайний ряд ближе к ремню, с изгибом, длинные и короткие. Что бы понять правильно ли идет сборка, все рычаги должны быть своими пятками (штырьками) должны смотреть в одну сторону, и порядок должен быть 4 длинный и 2 коротких, если корпус положить от себя горкой (там где отверстия) то с лева на право.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад #45852 от Сергей
Сергей ответил в теме Re:Механика левой руки
Спасибо. Всё собрал. Ещё ашёл фото механики, там всё видно. Надел на штырьки термоусадку, отрегулировал зазоры, стало тише - не сравнить. Только стучат немного сами кнопки в отверстиях, но особо не слышно, т.к это слышно, когда в сторону их качаешь, а нажимать - нормально. Потом правые клапана переклею. Там при зарывании клапанов хлопает, т.к поролон высох, но хотя бы не отваливается, как на левой. Там ещё ленточки такие двигаются при переключении регистров, потому щелей много и может умельцы придумали, как поправить , чтоб расход воздуха уменьшить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.173 секунд
Работает на Kunena форум