Куплю гармонь

Больше
8 года 3 мес. назад #34481 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Куплю гармонь

Игорь пишет: выходит, если мне петь комфортно в до диезе, то по Вашему опыту, Виталий, подойдёт или си, или ре диез, примерно так?

Да, верно. В некоторых песнях нужно будет использовать сдвинутую на квинту тональность (например, "барыню" можно играть C-G-C-F, а можно G-D-G-C).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34490 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Куплю гармонь
День добрый. Возможно я выразился как то неправильно касательно тональностей ля и соль (в предыдущих ответах). Конечно вопрос выбора гармони для пения неоднозначный. Но разовью свой ответ. У меня есть тульская 402. Она в ля. Вот если мелодия песни развивается в сторону повышения нот по звуку ( то есть идет развитие в первую октаву ) то это нормально для меня. Если песня уходит еще ниже по звучанию в ноты соль,фа ми ,это если не ошибаюсь малая октава. Это уже низковато. Соль естественно еще ниже. Значит надо петь в первой октаве и если песня развивается во вторую октаву, то это уже высоко. Ну где то так. Но это у каждого свой диапазон и каждому свое. Есть еще Тульская 301, она в до#. И тоже не все комфортно петь под нее. А проще всего беру баян и играю в нужной мне тональности.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Яковлев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34505 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Куплю гармонь
Наиболее востребованная тональность Фа-диез, Соль, Ля это под мужской вокал, если у вас более низкий голос то от Ре диез до Фа. Тональности Си, До, До диез больше подходят женщинам.
К примеру, песню "Когда мы были на войне я могу спокойно спеть в Ля, а "Не для меня" комфортно петь в Фа диез, иначе в припеве в верх не уйдёшь.
Либо петь сочным ярким тембром, либо петь как говорить, думайте сами, решайте сами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34513 от Игорь
Игорь ответил в теме Куплю гармонь
уже совсем запутался, теоретически сделать выбор - не получится, выход один - идти к аккомпаниатору и мучить его))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34520 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Куплю гармонь

Игорь пишет: уже совсем запутался, теоретически сделать выбор - не получится, выход один - идти к аккомпаниатору и мучить его))

Это самый лучший вариант.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34545 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Куплю гармонь

Олег Аристархов пишет:

Александр Яковлев пишет: А с этим спешить не надо. Вот я был склонен к до мажор. Купил Т 301 м, думал пол тона повыше особо не решает. Ан нет. Теперь надо менять , и я думаю на си мажор. В ля у меня есть, но это немного низковато, в соль есть, это высоко и очень. От соль и до# буду избавляться. Так что с выбором торопиться не надо.


Интересно как петь в Соль высоко а в Ля низко хотя Ля на два полутона выше, или речь идёт о миноре?

Вѣдаслав Бабаев пишет: Практика опрошенных мною преподавателей показывает: Для женщин и детей - РЕ, мужчин и женщин - ЛЯ.

Подыгрывая поющим женщинам, пришёл к такому же выводу. Большинство песен им комфортно петь под гармонь в РЕ, некоторые - в ЛЯ, под "Разговоры" Хонка подошла МИ. Песни под СОЛЬ нам петь совершенно не пошли (не мешай, было сказано, в т ч и мужской аудиторией). Гармошки в ФА вообще большая редкость, и не случайно, наверное. Всё же фабричные не зря делались (массово в последние годы) под ЛЯ, ДО, ДО-диез, учитывались более "типовые" голоса, наверное.

А в ЛЯ всё же самые "низкие" гармони, как правило.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.241 секунд
Работает на Kunena форум