Три вопроса новичка

Больше
10 года 4 нед. назад #27356 от Дмитрий Ряпин
Дмитрий Ряпин создал тему: Три вопроса новичка
Ребята, очень хочу с вами общаться, ибо знакомых гармонистов у меня нет. Вот мои три первых вопроса.
1. Существуют ли конкретные схемы (с нотами), по которым можно обойти недостающие клавиши (полутона, кажется) для правой руки, а также отсутствующие миноры и мажоры в левой клавиатуре? Если да, то хотелось бы их изучить, а не только подбирать самому.
2. Я пол года учусь играть на гармошке, но до сих пор не попадаю левой рукой по нужным кнопкам (хотя на аккордеоне, баяне с этим проблем почти нет), так может существуют определённые правила, схемы постановки пальцев левой руки при различных чередованиях аккордов? Или нужно просто побольше играть и пальцы сами начнут попадать? Т.е. насколько важна аппликатура при подборе и игре мелодии на слух?
3. Вопрос больше риторический: наигрыши играются строго по разученным нотам, или каждый раз по разному, как на сердце ляжет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #27358 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Три вопроса новичка
Схем обхода недостающих диезов не встречал. Обычно подбирается другая тональность произведения, где неиграемых на гармони диезов нет.
Отсутствующие миноры и мажоры обыгрываются соответствующими нотами вместо аккордов. Возможно чередовать ноту аккорда и ноту в квинту. Например, вместо аккорда Em играть ноты E-H
По схеме постановки пальцев на басах посмотрите видео Владимира Бессонова

Полгода для выработки мышечной памяти может быть недостаточно, нужно еще заниматься, тогда пальцы будут попадать вне зависимости от схемы постановки. Схема постановки важна при быстрой игре.
Наигрыши лучше играть "как на сердце ляжет", иначе будет копирка, а это неинтересно. Об этом даже говорил Сергей Сметанин в одном из видео.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #27359 от Дмитрий Ряпин
Дмитрий Ряпин ответил в теме Re: Три вопроса новичка
Большое спасибо, Виталий! На самом деле, оказывается я обманул, даже не пол года учусь, а всего лишь месяц!!! Пол года назад я только принёс домой первый поломанный баян! А гармошки появились у меня дома позднее. Прошу у всех прощения за неумышленный обман...
А как сыграть левой рукой А?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #27360 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Три вопроса новичка
аккорд А левой рукой сыграть нельзя. Заменяется басом А или чередованием басов A и E

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #27361 от Дмитрий Ряпин
Дмитрий Ряпин ответил в теме Re: Три вопроса новичка
Спасибо! И отдельная благодарность за видео! Этот ролик дорогого стоит! В нём столько полезнейшей информации!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #27369 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Три вопроса новичка
На баяне и аккордеоне кнопки бас-аккорд , мажорные, расположены по горизонтали(косые) и рядом ,а минорные тоже "косые" но через ряд.На гармони мажорные и минорные бас-аккорд расположены по вертикали и расстояние намного больше между кнопками.Рекомендую просто отдельно погонять все мажорные и минорные обороты бас-аккорд на гармони в виде отдельных упражнений.И со временем пальчики ваши перестроятся и механически всё запомнится.И делать такую разминку лучше каждый раз как берёте в руки гармонь, перед тем как начать играть или что то разучивать.Это касается и правой клавиатуры.На своём опыте могу сказать что когда беру гармонь в руки и перед тем как начать играть уже автоматически делаю пробежку по левой и правой клавиатуре .Это очень помогает ,с каждым разом,быстрее усвоить и запомнить механически расположение всех клавиш.Через некоторое время результат придёт несомненно и с каждым разом вы будете всё меньше и меньше ошибаться и так до полного совершенства.
По другим двум вопросам вам Виталий дал вполне компетентный ответ.Удачи ,вам,Дмитрий
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум