Тульская гармошка «Сказка»

Больше
10 года 2 мес. назад #26931 от Иван М.
Иван М. создал тему: Тульская гармошка «Сказка»
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая раскладка и диапазон у тульской гармошки «Сказка» (ГН-7)? Там 23х12 клавиш. Случайно, у неё не разные ноты на сжим и разжим? Или это просто уменьшенная хромка? Тогда какие ноты сокращенны? Никакой информации не нахожу. На Википедии нашлась левая на 12 кнопок, в «Сказке» такая же?

И кто на ней играл, расскажите общее впечатление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26932 от Денис Коваленко
Денис Коваленко ответил в теме Re: Тульская гармошка «Сказка»
Скорее всего отсутствуют кнопки правой клавиатуры №13 и №25, а на левой отсутствует первый ряд басов(17-25 кнопки) и по 2 верхние кнопки с каждого ряда H(10),H7(9) и D(2),D7(1).
Это по аналогии с гармонью Украина(23 на 12)
Кнопки из раскладок правой и левой клавиатур видел на этом форуме.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Денис Коваленко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26948 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Тульская гармошка «Сказка»
Спасибо, интересно. Я сначала думал, что полутоны убрали. Я тут на сайте как раз нашёл. И ещё тут . Как вы и говорили — отсутствуют нижние две кнопки.
Значит, вряд ли это сокращение сильно будет чувствоваться, всего лишь две верхние ноты. Интересно, как часто они используются? А что делать, если в неком произведении они есть? Играть ноту ниже?
Как вы думаете, сильно ограничит игру такое сокращение басовых кнопок более чем в два раза?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Иван М..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26956 от Денис Коваленко
Денис Коваленко ответил в теме Re: Тульская гармошка «Сказка»
Отсутствие Басового ряда на левой в процессе обучения игре на гармони не очень важен, гораздо более важно отсутствие Си и Ре пар кнопок - без них во второй тональности не поиграешь. Но и без басов в последствии нельзя будет внести разнообразие в игру, не сделать"басового прохода"..., имхо.
А по правой клавиатуре, думаю, что не проблема взять на октаву выше или неполным аккордом сыграть...
Мне , когда я искал инструмент, предложили гармонь"Украина" 23*12. Но из-за озвученных выше проблем пришлось отказаться и приобрести новый инструмент:D .
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Денис Коваленко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26997 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Тульская гармошка «Сказка»
Спасибо за объяснение. Я вообще изначально концертину хотел купить, но из-за того, что её сложнее достать, вспомнил, что есть маленькие гармони. Остановился на Сказке. Есть ещё шуйские 19х12-II и 15х7-I, но мне это уменьшение показалось чересчур. Сейчас уже подумываю доплатить 3-4 тыс. и купить полноценную шуйскую. Правда она и тяжелее на 3 кг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #27081 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Тульская гармошка «Сказка»
Нашёл краткое видео-описание этой модели (плюс М301).

Странно, что они все маленькие модели позиционируют как «детские».
Раньше как минимум половина гармоней были таких размеров.
Почему бы им не добавить 2 кнопки, сделать полноценные басы, сделать хотя бы два голоса, но сохранить размеры в пределах 3 кг?

Вот хороший пример, как хорошо и полноценно на «детских» гармонях можно играть. Хотя, я думаю, у него специальная заказная гармонь.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем Иван М..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум