Как я учился играть на гармони

Больше
13 года 4 мес. назад #6109 от Сергей Акимов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #6707 от Юрий Сазанов
Юрий Сазанов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Здравствуйте!Мне 54 года.Родился и до 14 лет жил в селе.Мать пела,оба моих дядьки были любителями-гармонистами и баянистами.Тот дядя, что жил в селе, показал мне,8-летнему, где и какие на баяне басы и аккорды.Так я узнал-где мажор, минор, доминантсептаккорд.Вскоре он уехал в город учиться.А я стал уже понемногу забывать.Но ,когда мы были в гостях у маминой подруги, я увидел у неё гармонь и попросил попиликать.Через час я начал что-то уже играть.Подруга сказала родителям, что мне нужна гармонь.Мне купили.Учителей уже не было.Но в селе всегда были гармонисты.Я слушал, что они играют, а дома повторял.Потом,уже в городе мне подарили баян.Я вспомнил уроки и стал сам подбирать мелодии:Подгорная, Цыганочка, Саратова, вальсы и т.д.Был выбор между баяном и гармонью.Я переключился на баян.И решил, что на гармони надо ставить точку.Но тут явился Заволокин с телепередачей"Играй, гармонь",и я понял, что баяну-баяново, а гармошка-это Душа!В 28 лет закончил музучилище по кл. балалайки, стал проф. музыкантом.В 1994 году снялся в телепередаче"Играй, гармонь, звени домбра" из г. Петропавловска.В своей игре соединяю технику баяна и добавляю свои гармошечные навороты, слышанные от деревенских гармонистов.В итоге перегнал обоих дядек.Сейчас на инвалидности, но работаю в меру своих сил, передаю свои навыки детям.Цифры на клавишах не признаю.Считаю-лучше объяснить начинающим названия басов на левой клавиатуре и нот на правой.Для начала не обязательно знание нотной грамоты.Опят же, исходя из цели обучения(у меня ансамбль нар. инстр-тов).Нужно только считать условно,что на гармони одна тональность-До-мажор, Ля-минор.И не совсем важно, какая тональность звучит(если не петь под неё).Но это тема спорная.Желаю всем начинающим успехов в освоении этого инструмента.Гармонь стоит этого!Кстати, на ней я играю и пою не только русские, казачьи, украинские песни и напевы, но и цыганские, греческие, немецкие, казахские и т.д.Гармонь интернациональна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #6715 от Tambow
Дело было так, к нам в село приехала районная делегация с выступлением, сначала пели народноые песни, а потом когда все поддали, гармонист заиграл Кипелова - Я свободен! тут у меня в душе все струны натянулись допредела! я весь прям оживился и твердо решил обязательно научиться играть эту песню на гармони. как раз у деда была Тульская 301М. Долго я мучался с подбором, но где-то через 5-6 дней стало уже очень неплохо получаться на голосах. Я вроде как удовлетворил своё желание и положил гармонь в чемодан, но спустя какое-то время снова презжает дилегация, в которой уже было 2 гармониста, они так задушевно играли, что в этот же день я достал гармонь и начал пилюкать, пилюкать, пилюкать... сейчас мой репертуар с каждым разом расширяется и расширяется, играю все на слух, как то хотел выучить ноты но тут же плюнул на это дело. ну вот впринципе и все

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #6723 от lilij
Мне 51 год. Когда смотрела передачи Заволокина казалось, что только бы в руки гармонь и как заиграю. 3 года назад сват уехал в Германию и оставил мне свою гармонь. Я к ней и с той стороны, и с другой - ничего не получается.Сейчас смотрю, у всех на картинках на левой стороне в 3 ряда кнопки, у меня всего 2 - 12 кнопок, на правой 23. Гармонь Ромашка Ганинской фабрики, 1979 года выпуска.Какой мне нужен самоучитель? Так хочется научиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #6724 от Har tum
Точно такой же как и у всех. Скорее всего у вас на правом полукорпусе отсутствуют две нижние кнопки. Т.е. 13 и 25.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #6726 от vwl100
У меня это было так...Детство мое прошло в деревне.Отец у меня играл на гармони на слух,помню,с сестрой часто просили его сыграть "Яблочко".С Гармошкой был постоянно...пиликал без разбора.Однажды в клуб приехали братья Заволокины...мы с пацанами сидели на первом ряду.Там Геннадий Заволокин что-то рассказывал о гармони и так в разговоре заметил,что...."не удивлюсь,что через несколько лет приеду и ,например,вот этот парень будет играть на гармошке"...показал на меня...Но не это было толчком....отец показал как на левой стороне частушки играть...это и пиликал.А позднее мы перехали жить в другое место, я учился в 4м классе...тогда и начал играть на гармошке осознанно...на слух начал подбирать мелодии.Потом родители купили баян Кировский3"..пошел в музыкалку....через пол года забросил....неинтересно по нотам играть было....лень, да и на слух что нравилось быстро подбирал.Вот сейчас для себя немного играю...на баяне...и гармони,которую подарили мне в этом году на день рождения.Успокаивает...когда есть время,всегда берув руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум