Как я учился играть на гармони

Больше
13 года 8 мес. назад #4695 от vitali lau
vitali lau ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Тему скорее можно назвать, как мы учились и учимся)))

Я играю всего пол года. Начал в 24 года. До этого никакого интереса к гармони не испытывал, хотя у меня дед играл и с 6 лет прекрасно помню песню огонек, а в один момент понял, что это для меня.

Первым произведением конечно была частушка по цифрам, потом когда мы были на войне.

Теперь же только ноты, читаю их довольно быстро вот только когда по-нескольку нот одновременно нужно взять с ходу не всегда выходит.

Первый месяц играл на Белоруссии с половиной сломаных язычков, потом Чайка 2, а теперь наконец-то Куликово Поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #4701 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
А мне уж за 55.С музыкой связан с 10 лет.Но все это не на профессиональном уровне.Музграмоту освоил сразу.Лет 20 играл в духовом оркестре.У отца был баян Тембр.Я немного играл на нем.Естествено все для себя и друзей.Лет 15 назад подарил мне друг гармонь Маричку.Попробовал освоить-получилось.Но нужна практика игры на любом инструменте.Есть конечно таланты ,я думаю от бога,и у них все гораздо легче.Лет 5 назад появилась просто какая-то потребность,как у наркомана,играть на баяне или гармошке.Но как всегда в это время свалилась еще больше других забот,проблем,вопросов,так что до клавиш добираешься не часто.Если получается,могу часами играть.Купил неплохой (для моего уровня )баян-Баркарола,пятирядный и хочу купить 3х-4х голосую гармонь.Вот теперь проблема-какую?А еще больше дилема-Баян или гармонь?Чему отдать большее предпочтение?Так что если есть время и возможность,играйте на инструменте и удовлетворение и удовольствие прийдет.Удачи всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #4704 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Ещё в феврале я рассказывал о себе на форуме союза гармонистов souzgarmonika.ru/forum , а сейчас решил, что стоит поместить этот рассказ и сюда тоже. Вот он.
Когда я был совсем еще маленьким, папа смастерил мне самодельную музыкальную игрушку - вырезал из доски контур маленькой балалайки и, при помощи гвоздиков, натянул на неё проволочки-струны. Не знаю уж, чего я на этой штуке там "тренькал" (в эту пору я себя и не помню даже), а только созрело у моего отца желание купить мне настоящую балалайку. Жили мы в селе, магазина, где можно было бы её купить в окрестностях не было, но существовала в то время такая по-своему замечательная штука - "Посылторг". И заказал мой папа по почте балалайку, но прислали почему-то (прямо как в кино "В бой идут одни старики", помните фразу оттуда: "Арфы нет - возьмите бубен!") вместо балалайки мандолину. Ни самоучителя, ни какой-либо иной литературы по мандолине у меня никогда не было, а по деревням, сами понимаете, мандолинистов не шибко много было . Словом, мандолина осталась порядком истерзанной, но практически неосвоенной вещью. Зато появилась откуда-то маленькая одноголосная, но совершенно как настоящая гармошечка "Шуя", имевшая деревянный, лакированный чёрный корпус с металлическими уголками. Не помню сейчас сколько было на ней кнопок справа, но слева их было, кажется, 12. 6 басов и 6 аккордов в два ряда, как на настоящей. Отец показал мне схему частушечного аккомпанемента, которую я быстренько освоил, и понеслось... Было мне тогда 4 года. Под впечатлением от игры настоящих гармонистов (играли ещё в ту пору в деревне на праздниках, свадьбах и т.д.) я пускался в отчаянные импровизации, перебирая кнопки как попало, и пытаясь им подражать. Надо упомянуть, что как раз тогда была у нас такая детская игра-забава летом. Мы устраивали по вечерам "концерты", зрителями которых были сидящие на скамейке старушки. Афиши заранее на палисаднике вывешивали! Всё по-взрослому! Вот, в числе прочих номеров программы, я и на своей гармошечке "отжигал". Бабушки тоже активно включались в игру, старательно изображали настоящий зрительный зал, благодарно и бурно нам апплодировали, вызывали на "бис"... Короче, имели место успешные публичные выступления. :) Кажется, мне было лет 7 или 8, когда папа купил настоящую гармонь - шуйскую "Чайку". Всё на ней игралось "на слух", хотя впоследствии появился самоучитель по гармони. Вот тут интересный момент. В доме был баян. Всегда был (появился ещё до моего рождения). И самоучитель Аз. Иванова. Лет с 6-ти я начал на нём пиликать, кое-как, с отцовской скромной помощью, по самоучителю, но всё же получив начальные сведения по нотной грамоте. Однако, уже играя немного на баяне по нотам, на гармони, когда появился самоучитель для неё, я решил, вместо того, чтобы заучить расположение нот и аккордов на инструменте, предпочесть цифровые обозначения кнопок - страшная глупость и лишние мучения, как я позднее осознал! (Вот почему я теперь проповедую обучение по нотам и отговариваю всех от использования цифровых записей!)

Всё это продолжалось лет до 14-ти. Вступая в ряды ВЛКСМ, я, двигаясь в ногу со всей "передовой" тогдашней молодёжью, бойко влился в ряды "гитаробренчателей" и, практически, напрочь выбыл тогда из "пиликальщиков на гармошках, баянах и т.п." Более-менее сильный интерес к язычковым инструментам возвратился ко мне лишь пару лет тому назад. Сейчас мне 43 года, у меня есть 4 гармони-хромки разной степени раздолбанности, 3 баяна и 1 совсем уже "ушатанный" клавишный аккордеон (чуть ли не трофейный времён ВОВ). Что-то из этого моего "музыкального парка" я пытаюсь самостоятельно отремонтировать, что-то поддерживать в рабочем состоянии, а из чего-то даже и звуки извлекать. Благодаря интернету появилась вот, слава Богу, возможность отыскать какие-то интересные ноты, как для гармони, так и для баяна. Ну и пообщаться с такими же как и я чудаками-любителями.

А проблемы выбора "Баян или гармонь?", как у yav110455, у меня просто нет. Я люблю оба инструмента, а, кроме того, и гитару по-прежнему тоже, да и вообще всякую хорошую музыку. А ещё у меня есть блок-флейта сопрано, губная гармоника-тремоло и старый советский ещё аналоговый клавишный синтезатор. У тестя в квартире без дела стоит пианино - тоже охотно забрал бы его себе, да площадь не позволяет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5438 от Михаил Туманов
Михаил Туманов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Друзья! Помогите мне. Я начинаю учиться на гармони (Тульская, новая).

Нет проблем с музыкой (подбираю и запоминаю), но очень трудно с физическим овладением

инструментом. Именно: никак не могу понять, что с левой рукой. Она скользит, не держит гармонь, уходит вверх и, главное, норовит проскользнуть вперёд. Отрегулировать малый ремень никак не получается. В результате выдерживаю 5 минут со страшным напряжением.

Понимаю, что должно придти со временем и тренировкой. Но, может быть, что-то делаю неправильно?

Ещё один вопрос: как красивее слева брать аккорды А7 и С7, они, конечно, нужны. Но как-то не очень получается их грамотно воспроизвести.

Жду дружеского совета единомышленников! Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #5981 от Sanss
Расскажу и я немного. Отец у меня один из первых парней на деревне был, так как играл вальсы по нотам на тульском баяне красного, очень завидного цвета. Научил и меня на нем пиликать, потом был самоучитель Басурманова. Но далеко в своем учении я не ушел, так как играть по слуху не умею, а только по нотам. Лет в 16 баян забросил и взял как и все пацаны гитару. Забросил лет через пять и ее. А год назад, в 38 лет, будто проснулся. Смотрел по утрам "Играй гармонь" с ужасными ведущими, но хорошими песнями. И меня пробило. Схватил однажды газету, позвонил по объявлению, а через полчаса к нам в офис юридической компании недоуменный мужик привез Беларусь. "Она тебе зачем, порвать для смеха хочешь? Играть то не умеешь!" Я обиделся, но гармонь купил. Отец мой выбор не одобрил, говорит, что баян лучше. Месяца два назад я попытался отремонтировать старый отцовский (красный), но он ремонту уже не подлежал. Подарил я его слепому мастеру, а у него купил за 3 тысячи "Этюд". Но играю только на гармони, правда, тоже только по нотам. Петь под Беларусь не очень хорошо получается, поэтому пытаюсь ее продать. Хочу тульскую!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #5995 от Алексей Страхов
Алексей Страхов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Раз такое дело, то напишу и я немного.

Играть начал лет с 10. По случаю . В1987г. младшему брату

подарили гармонь "Тульская 301", на которой он так и не

играл. А вот мой дед играл на ней часто , вот и меня зацепило.

Первые песни разучивал по самоучителю. Но больше на слух.

В 90 ом году моя первая гармонь сгорела вместе с домом.

Моя мать привезла мне Беларусь, но я всегда вспоминал

ту первую. А вот в этом году супруга моя согласилась приобрести

новую гармонь. Выбирать долго не стал и приобрел "Куликово поле",

восторгу моему нет предела. Каждую свободную минуту беру её

в руки , и просто балдею!! Так-что в Тулу не зря съездили гармонь

там стоит 21000р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум