дублирующие кнопки левой клавиатуры - ВОПРОС!

Больше
11 года 1 нед. назад #23540 от Андрей Анфалов
Уважаемые коллеги, проясните пожалуйста такой момент -
как известно на левой клавиатуре некоторые кнопки дублируются(нажимаются одновременно)...Но вот вчера у товарища на старенькой Чайке заметил - одновременно нажимаются кнопки № 2, 16, 21, 17...Вроде бы ничего особенного, но на кнопках 2, 16, 21 - мы имеет "Ре" второй октавы, а на 17-й кнопке - "Фа-диез" первой октавы ! Почему они одновременно-то нажимаются? Или на схеме левой клавиатуры 17-я кнопка ошибочно промаркирована "Фа-диезом"? Может там должна быть указана "Ре" ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #23541 от Валерий Козлов
Андрей, на 17-й по хорошему должен быть Фа#, т.к. это квинта аккорда Си-мажор. Он там рядом и тогда удобно играть аккомпанемент типа "бас под аккордом, аккорд, бас над аккордом, аккорд". т.е. 10,9,17,9.

Но в той программке "ФлэшГармошке" на 17-й тоже Ре, а она вроде сделана звуками с настоящей гармошки. Поэтому я думаю, что есть гармони, где на 17-й Ре. Но зачем так - не понимаю.

А, вот еще...

.... но на кнопках 2, 16, 21 - мы имеет "Ре" второй октавы, а на 17-й кнопке - "Фа-диез" первой октавы !


На самом деле звучит несколько нот "Ре" одновременно с басового и аккордового резонаторов.
Самая низкая из которых горааааздо ниже чем вторая октава. Наверное ты глянул в нотное обозначения кнопок. Там для простоты они обозначены второй и первой октавами, но фактически они звучат ниже.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #23542 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: дублирующие кнопки левой клавиатуры - ВОПРОС!
у гармоней, у которых на 17 кнопке левой клавиатуры звучит Фа#, применяется расширенный басовый резонатор из 8-ми нот. 8-ой нотой в нем как раз и будет эта самая Фа#. В гармонях попроще применяется 7-ми басовый резонатор, где Фа# отсутствует. Соответственно, 17-ю кнопку или назначают на Фа# при его наличии, или на другую ноту, обычно Ре, хотя встречаются и другие варианты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #23544 от Андрей Анфалов

Валерий Козлов пишет: На самом деле звучит несколько нот "Ре" одновременно с басового и аккордового резонаторов.
Самая низкая из которых горааааздо ниже чем вторая октава. Наверное ты глянул в нотное обозначения кнопок. Там для простоты они обозначены второй и первой октавами, но фактически они звучат ниже.


Да, Валерий, я это и имел в виду...для простоты эти нюансы пропустил...
СПАСИБО ЗА ПОПРАВЛЕНИЕ ! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #23545 от Андрей Анфалов

Виталий Алексеев пишет: у гармоней, у которых на 17 кнопке левой клавиатуры звучит Фа#, применяется расширенный басовый резонатор из 8-ми нот. 8-ой нотой в нем как раз и будет эта самая Фа#. В гармонях попроще применяется 7-ми басовый резонатор, где Фа# отсутствует. Соответственно, 17-ю кнопку или назначают на Фа# при его наличии, или на другую ноту, обычно Ре, хотя встречаются и другие варианты.


Вот правильно говорят - "век живи-век учись", я о таком нюансе даже и не знал! Виталий, надо полагать, что большинство серийных фабричных гармоней как раз идет без Фа-диеза ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #23548 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: дублирующие кнопки левой клавиатуры - ВОПРОС!
Скорей всего да, большинство фабричных без Фа#.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.349 секунд
Работает на Kunena форум