Почему гармошка,а не баян и аккордеон?

Больше
14 года 5 мес. назад #1628 от Sasha95
Я вот играю на аккордеоне(самоучка,но играю чардаш,полет шмеля,саратовские переборы и т д...)

Играл на баяне..

И все таки что то меня потянуло на гармошку..звуки то чем то схожи..

Хотелось бы услышать ваше мнение почему многие так любят гармонь?Ведь там не все диезы и т..д.. но меня к ней тянет и многих других..почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1636 от Юра Якуш
Я закончил музыкальную школу по классу баяна!Очень мне нравился этот инструмен,но то ли преподователь не привил к ней любовь до конца,толи сам- не знаю!Вообщем взялся за гармонь!И как то легко пошло!...Объяснить чем она взяла-точно не смогу!наверное то,что она более народный инструмент,чаще слышим ее,да и взять и поиграть можно почти везде!А баян и аккордион....Сечас наблюдаю такую тенденцию,что многие берутся и учатся играть на ней!.......Сам испытываю огромное желание!С огромным желанием смотрю "Играй гармонь",слушаю других спецов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #1927 от DON
А у меня дед играл на гармони, да такой еще виртуоз был..рассказывали..я его мало помню..умер он, когда мне 4 года было..а гармонь осталась и стояла 15 лет меня ждала, а я все смотрел на нее..в первый раз взял ее в руки в лет 18(сейчас 21), на правой стороне мог играть,а на левой никак не получалось состыковывать. Потом забросил..научился играть на гитаре(ритм)..играл в группе...а потом понял, что это не мое и сел основательно за гармонь...пересилил себя..получаться стало...вот уже 3 месяца..и за душу меня берет..жаль времени не много остается на нее, но я ее освою..я по-другому не могу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #1932 от Pegas
а я вот не могу объяснить почему не 25*25 (за исключением нижегородских и вологодских хромок,а также русско-венских и елецких), а именно саратовская мне нравится больше всего, дело явно не в колокольчиках, как могут подумать те кто мало о ней знают, тембр там очень интересный, жаль, что не всеми она востребована, даже если есть переспектива здорово научиться играть на ней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #4281 от Вадим Макаров
Вадим Макаров ответил в теме Re: Почему гармошка,а не баян и аккордеон?
Хороший вопрос.

Нравилась она мне с детства, но не было. Вообще музыкой не занимался.
Мне она кажется как-то роднее, проще, доступнее, да и играть на ней, думаю, проще чем на баяне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 нед. назад #31261 от helen
Почему гармонь? Из-за весёлого недоумения. В левой руке логично - под тоникой субдоминанта, над ней - доминанта. А в правой хочешь сыграть ноту, которая выше - а она ниже, один-то ряд по отношению к другому сильно сдвинут. Было смешно, как ехать на велосипеде с парадоксальным рулём, когда падаешь, пока не переучишься. Мозги кипят, пытаясь старое переработать на новый лад.

А потом оказалось, что люди готовы ради гармони петь старые-престарые песни. Только дай песенник, чтобы слова были, которые давно забылись. Оказывается, что душа просит.

В гармони есть какая-то деревенскость, исконность. А мы все горожане до мозга костей, казалось бы, но в глубине сидит тоска по чему-то настоящему, лесному, заповедному, да по какой-то ручной работе на природе, да по молоку парному, огурчику хрустящему прямо с грядки, по курицам под ногами и стерегущему момент козлу бодливому.
Спасибо сказали: Олег казак, Леонид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд
Работает на Kunena форум