Встреча гармонистов в Москве

Больше
12 года 1 мес. назад #14457 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Встреча гармонистов в Москве
Я думаю, для первого раза встреча прошла хорошо, учитывая, что состав участников был заранее неизвестен. На встрече присутствовали начинающие гармонисты и участники фольклорного клуба "Дербеневка". Из Нижнего Новгорода приехал гармонист Игорь Смирнов, он, конечно, уже почти профи, показал нам Сормача! :)
Упор на встрече был сделан в сторону фолклора, рассказывали про традиции игры на гармони, русскую пляску под гармонь (пляску показывал Федор Степовой).
Было принесено много интересных гармоней (елецкая, тальянка, кирилловская, 3 любительских, 2 вятских), Правда, про сами гармони почти ничего сказано не было.
Чего не хватало (по моему мнению):
Не хватало поиграть и попеть. Т.е., например, устроить что-то типа концерта, каждый желающий сыграл бы или даже спел пару произведений. Также интересно было бы поиграть совместно какой-то наигрыш. Т.е. заранее договориться и принести несколько гармоней в одной тональности.
На следующей встрече подобная ярко выраженная чисто фольклорная тема скорей всего не будет востребована. Нужно как то менять темы, например, выбрать свадебные песни, военные песни, да и просто попеть под гармонь всем известные мелодии...
Помещение для встречи тоже не очень подходящее (хотя тут выбирать и не приходилось) - очень гулкий пустой зал ...
В общем, есть куда идти, к чему стремиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14460 от Владимир Тарасов
Владимир Тарасов ответил в теме Re: Встреча гармонистов в Москве
Не смотря на перечисленные выше недостатки,первый "блин",тем не менее не вышел комом. Мы познакомились воочию,а это было главной целью встречи. Показали кто что может(оно конечно получилось отвратно от волнения,но тем не менее показали),подержали в руках и попробовали на звук разные гармони,что не менее важно. И главное что послушали игру всевозможных народных наигрышей в простом исполнении,что не менее ценно для начинающих. Что касается попеть,поиграть дуэтом,то эту цель можно поставить на следующую встречу. А чтобы не было это всё архаично-составить за раннее план встречи и выступлений(кто с кем и что будет исполнять),чтобы люди могли потренироваться,так как у нас,начинающих полностью отсутствует сыгранность. И это серьёзнейший наш недостаток с которым надо обязательно бороться,я так думаю. Темы последующих встреч можно выбирать по желанию,внося свои рекомендации на обсуждение форумчан. Вот такое моё скромное мнение. Каждый в праве считаться с ним или нет.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14462 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Встреча гармонистов в Москве
А мне понравилось :) !! Все проявили чудо коммуникационные возможности и приверженность любимому инструменту. А Дмитрий Парамонов такие глубины начал открывать, достойные федерального уровня семинаров!!! Очень интересно! Отдельное спасибо Михе rаs 199, за коллекцию представленных гармоней.ПАрень с плясками отлично иллюстрировал. Вообщем кто не был - грызите ногти-рукти!! .. Шутка конечно.... Но вообщем такие встречи наощупь формируют свое неповторимое и прекрасное (:D )лицо сообщества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #14469 от ras 199
Ну вообщем что бы нарисовать картину маслом. Приехал я аж к трем часам, дома сидеть не хотелось начинался мандраж и дрожь в коленях. Приехал , сразу увидел стекающихся девушек с балалайками, и просто народ явно тяготеющий к фолклору(Дербеневка как ни как). Только начал играть на гармони в машине , гляжу подъезжает Дим с супругой. таримся моими и его гармонями и двимжемся в фойе. По дороге вольготно расположившись вместе с бабусей вахтершей уже обживается Валера ,-энергетически мощный человек как оказалось, привыкший быть в народе,-т е народник, и увидев кучу гармоней сразу начал поведывать свою историю. Мол он играл последний раз лет в двадцать , а потом что то не складывалось, и вот спустя сорок лет почувствовав вдруг непреодолимую тягу играть, он зарядил детей купить ему гармонь , которую они ему и подарили. Увидел объявление и прибыл изславного города Подольска. ну познакомились пока шли в залу
В зале начались занятия по пляске нас попросили не галдеть и не мешать. Пришлось выдворяться на улицу , где начались "наигрошевые разгоны" Валера оказался гармонистом в отличии от меня, создающего видимость. тут я и барыню услышал на верхней мажорной тройке, и страдания Елецкие каковые надобно отметить у него хороши. Матаню подразучили. Ну суть да дело подтянулся гарный хлопец казачьей породы Дима Чеботарев. В каждом кормане по сопелке, жалейке, бубен, гармони , балалайка. Начал играть на всем сразу чем невероятно возбудил улицу и в частности местных мальчишек которые стояли вылупляя глаза. Потом вскрылись что являются джазбандой и осваивают барабаны и гитары.Короче не наши хлопцы. Постепенно время подходило, начал собираться основной гармонный люд. Девчонки Дербеневские надо заметить необыкновенной красоты быстрехонько сообразили стол. Поналетела куча детей с машинками и трещетками. Гармони повалили маршевыми колоннами, И заказные . и Кирилловские, и Любительские, И Шуйские любимые, и Тульские прекрасные и прочие..Дед один хороший гармонист в ютьюбе говорит что гармоней скоро на Руси не останется, будто они как динозавры в земле лежать будут...его бы в Дербеневку.Посмотрел бы скока их.
Елена видео настроила. Ну особливо перечислять не буду ,много гармонистов умелых, и среднего уровня, ну и начального как я.Все категории представлены были. Степовой приехал мой кумир по пляске.Вот ведь дал бог дар так плясать.Правда про других плясунов молчок, а ведь раньше все плясуны были известны и соревновались даже. Соловьев то ой как пляшет.;) Смирнов Игорь аж С Нижнего прикатил, я его теперь иначе чем "Конкретнай" называть не буду.Сказал сделал. Помню у нас в деревне тоже был "Конкретнай" в полном авторитете .Сильное качество. Дальше семинар начался. Дима Парамонов конечно ! без слов и даже более! Как рассказал что в деревнях детей на коленки гармонисты сажали и руки к своим рукам привязывали чтобы те сызмальства учились меха тянуть , я ..( слово не подберу... очень понравилось) А про Лебединый крик и кукушку?Каково а?!:) ;)
Представились сыграли за знакомство . Дальше пошел разговор за Барыню-Русского.Федор плясал и критиковал баянистов, мол те слишком правильные. Временами балалайка и бубен вклинивался Димкин. Дети снували и проползали иногда. Сормач прозвучал мой долгожданный в живую. Да Чеботарев спел здорово по казацки. А Парамонов как поет!? Мне понравилось как он женское пение изображал:D . Потом перерыв был, что тут началось!Ё гармони как заиграли, как заиграли! Заял явно не потянул. Чаю попили и снова засеминарили. Потом я тальянку подсунул Диме. Наконец то увидел как на ней играют. А вот на Елецкой никто не сыграл. Ахромеев сыграет как нибудь, если придет. завтра спрошу.
Потом опять перерыв Игорь Сормача показал и давай По украински петь. А вот еще...потом персонал прибег с Дербеневской вахты. Как пошла пляска. А бабуле то лет девяносто, как начала колена выдавать под барыню. И еще какая то веселая женщина , здорово пляшет! Я конечно не сдержался, тем более Федор уехал а никто больше не хочет, ну и составил компанию. Года три не плясал как будто кол в спину загнали и гири на ногах пудовые.:o Ну что еще сказать , все наверное, Кого не отметил прощайте.Много что удивило. Дима с Кирилловской фабричной а Скобарь то у тебя отличный;) Володя с Шуйской, Барынька самое то. Только парни не обижайтесь а как мой учитель Боря из Калуги Барыню никто не играл;)
вот что занчит всю молодость в деревне проиграть

Может в следующий раз кто сыграет. До следующей встречи друзья,всем здоровья и счастья. Давайте больше встречаться.
Благодарность
Дербеневке
Девчонкам
Елене за съемку видео
Димке за то что все организовал
Парамонову и Степовому за семинар
Кто из далека приехал порадовал
Кто плясал
Кто пел
Кто пришел
За терпение
За науку
за хорошее настроение
За то что вы есть
Не умрет Традиция.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем ras 199.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14470 от ras 199
Виталий а как выложить фото чтобы сразу видно без открывания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14471 от ras 199
Вот пока с Тальянкой видео

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14472 от ras 199

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #14474 от ras 199

Вложение IMG_4267_.jpg не найдено

Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем ras 199.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14475 от ras 199








Вложение IMG_4287_.jpg не найдено





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14482 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Встреча гармонистов в Москве
Классно.
По-хорошему завидую в этом плане Москве - там на каждый интерес найдётся много единомышленников.

Интересно посмотреть видео побольше.
В том числе по пляске.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.443 секунд
Работает на Kunena форум