Моя версия оформления табулатур

Больше
12 года 3 мес. назад #13223 от Артём Иванюк
Артём Иванюк создал тему: Моя версия оформления табулатур


Доброго времени суток, уважаемые друзья. Сегодня на работе в голову ударила мысль изобрести новое оформление табулатур для гармошки. Во многом такая табулатура имеет кучу общего с гитарной. Не знаю, прибегали ли ранее к таким табам, тем не менее. Думаю, не будет лишним, если я поделюсь своей идеей. (Если баяню, то дайте, пожалуйста знать).

Итак, начнем.

1. Табулатуры представляют собой две таблицы - таблица для гармони и таблица для текста.
2. Таблица для гармони состоит из двух полу-таблиц. Верхняя таблица - для правой руки, нижняя - для левой руки.
3. Верхняя таблица состоит из 5 строк. Каждая строка отвечает каждому пальцу правой руки (1-указательный, 2-средний, 3-безымянный, 4-мизинец, 5-большой палец).
4. Нижняя таблица состоит из двух строк. Каждая строка отвечает следующим пальцам левой руки: 1- указательный, 2 -средний. (Для игры тремя пальцами в табулатуру можно добавить третью строку с номером 3).
5. Каждому пальцу соответствует свой цвет.
6. Цифры кнопок идентичны стандартным раскладкам (напр. Самоучитель Тушкевича).
7. Нажатие кнопки обозначается вертикальным штришком.
9. Длительность удержания кнопки выделяется цветом, принадлежащим пальцу.
10. Под табулатурой прописывается текст по принципу "караоке", т.е. по слогам на зажатую кнопку.

В качестве демонстрационной версии своей идеи я выкладываю демо-картинку части припева песни "Комбайнёры" Игоря Батьковича Растеряева.

В чем создавал табулатуру
Создание табулатуры делалось в Microsoft Excel 2010. Эксель мне показался в данном случае очень удобен тем, что "скелет" табулатуры, т.е. таблицу без обозначенных кнопочек можно копировать на следующие строки вниз.

Что подтолкнуло на создание
Вконтакте молодые гармонисты очень часто пишут с просьбами выложить цифры песен. В таком случае теряется длительность нажатой кнопки. Данная схема оформления позволяет визуально представить длительность. Так же текст показывает в какой момент нужно петь.

P.S. Ребята, это всего лишь моя маленькая мысль. Создавал, как уже отметил, для молодых ребяток, стремящихся научиться играть. Крутым и взрослым дядькам скажу сразу: не пишите пожалуйста про ноты в данной теме. Это обсуждается в другом разделе. И... Хотелось бы получить ваше мнение конкретно об этом оформлении.

С уважением, Артём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13226 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Моя версия оформления табулатур
Артем, я думаю не очень наглядно получается, хотя плюс в том, что можно набирать в экселе и выкладывать, любой прочитает.
Но, я вот чего придумал, ты же вроде говорил, что на гитаре играешь, значит должен знать программку Guitar Pro вот если бы сделать подобную для гармони, вот смотри:
Два "нотоносца" верхний левая рука из трех линеек, нижний -правая рука из двух, промежуток между ними это как-бы меха, на вид вобщем как ноты для фортепиано где сразу два ключа пишут. Кнопки нумеруются сверху вниз отдельно для каждого ряда, короче аналогия с гитарной табулатурой где струны-лады. Сделать возможность набирать ноты прямо на изображении гармони и отображение их при воспроизведении. Будет наглядно, можно пользоватся записью длителностей и всеми элементами нотной записи.
Можно попытаться как-то рисовать это без специальной проги. Смысл именно в форме записи.
Надеюсь понятно написал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13231 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Моя версия оформления табулатур
Артём, а почему не вложил шаблон в сообщение?
А то может быть техника уже пошла бы в народ.
:)

Если будешь загружать файл-шаблон, то сохраняй его в Microsoft Excel 2003 (чтоб меньше проблем у людей было).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13234 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Моя версия оформления табулатур

Артём Иванюк пишет: Если баяню, то дайте, пожалуйста знать

Для гармониста баянить в свободное от гармони время - грех не великий :)
А если серьезно, то это стотыщпоцитпервая попытка придумать альтернативу нотной записи (см. изобретение велосипеда).
Предыдущие стотыщпицот с треском провалились, даже тройной реверс не помог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13238 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Моя версия оформления табулатур
Антон, ну попросил же человек, не писать про ноты. Ну опять что-ли начнется война? Табулатура это для начинающих, для тех кто хочет сразу что-то попробовать сыграть. Ноты это следующий уровень(если захочется). Ну западло же нормальным пацанам, сначало учить ноты, потом играть гаммы, а потоооом только чето учить, ты еще сольфеджио вспомни. Мы сразу быка за рога:). Дядки не мешайте детям играться, ваше мнение очень ценно, но не навязывайте вы его везде. Артем, извини за флуд.
Спасибо сказали: юрий митронин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13239 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Моя версия оформления табулатур

Валерий Козлов пишет: Антон, ну попросил же человек, не писать про ноты.

Простите меня, люди!!!

PS Затею с табулатурами таки считаю бессмысленной. В отличие от гитары, на гармони нет проблемы, как бы так раскорячить пальцы, чтобы сыграть эдакое. Тем более, чтобы сыграть то, что играют начинающие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум