если ты никогда не держал гармонь в руках

Больше
12 года 9 мес. назад #10420 от Евгения Маркова
Евгения Маркова создал тему: если ты никогда не держал гармонь в руках
Мой дед был баянистом и когда-то давно, когда он ещё был жив, а я была ещё совсем маленькая он пытался учить меня играть и даже что-то получалось, но по причине тяжести баяна и малости меня тогда мы это дело бросили. Потом я научилась играть на гитаре и немного на фортепьяно, но вот мысль о гармони (всё-таки баян так и остался для меня слишком тяжёлым) всегда была, но в жизнь никогда не воплощалась.
Друзей или знакомых играющих на гармони у меня нет. В руках именно гармонь в жизни никогда не держала. В связи с чем вопрос: может ли человек, ни разу не державший гармонь в руках сам купить гармонь и начать учиться или надо искать кого-то кто играет, чтобы он купил и хотя бы что-то показал? а может кто-то может посоветовать где и какую гармонь надо брать в этом случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10422 от kanilya .
Конечно может! На этом сайте многие самоучки и обучаются без чьего-либо прямого участия (я в их числе). Всегда проще, когда есть человек, который подскажет и покажет, что к чему, но не у всех есть такие знакомые. В вашем и моем случае данный сайт - замечательный ресурс, который вас многому научит! Просто задавйте свои вопросы и "коллективный разум" форумчан вам точно поможет! Так что вливайтесь в ряды без опаски! Кстати, еще есть сайт Пой гармоника, там тоже много интересного начинающим можно почерпнуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10423 от kanilya .
Как новичку, советую вам начать с простенькой фабричной б/у гармони. Купить ее можно например на этом сайте
www.avito.ru/items/18111506

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10424 от kanilya .
Так же советую прочитать вот эту статью для начала.
www.poigarmonika.ru/statyi/219-gde-i-kakuyu-kupit-garmon.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10425 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: если ты никогда не держал гармонь в руках

если ты никогда не держал гармонь в руках

Евгения,все 100% людей, кто играет сейчас на гармони,когда-то могли о себе так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10427 от Иван Сачков
Евгения, я сам был в похожей ситуации и исходя из недавнего опыта могу сказать что без наставника процесс обучения может сильно затянуться, а интерес пропасть. Лучше бы вам все же найти того кто сможет показать базовые вещи, объяснить начальную технику игры, увлечь исполнением. На сайте есть предложения от гармонистов готовых бескорыстно обучить основам. Опять же соединение рук быстрее пойдет. Самому тоже можно все освоить, но эффективность будет совсем иная. Как минимум никто не укажет на явные ошибки. Касательно выбора гармони тут главное не торопитесь, определитесь сперва с тональностью (на сайте есть описание процесса), наверняка потом и петь захочется как игра пойдет, а под чужую тональность красиво спеть будет сложно. И еще что интересно - все гармони разные как по своему звучанию (количество голосов, громкость, тембр, тональность) так и органолептически, на ощупь. Они по-разному весят, пахнут, выглядят и лежат в руках. У них бывает немого разное расстояние между клавишами и разная механика клавиш, одни мягкие, другие сильно тугие, разные меха и ремни. Все это в большей или меньшей степени влияет на процесс игры. Учиться лучше сразу на хорошем инструменте. Не обязательно новом и красивом, но хорошем и исправном, а вот отыскать такой не просто. Как вариант, для начала, попробуйте посетить ярмарку гармоней, что в Кузьминках за Макдоналдсом по субботам с 10 утра, кажется. По крайне мере там можно будет пощупать разные гармони и составить первое впечатление об их разнообразии. Выбирая там инструмент, прежде всего, проверьте его исправность - все клавиши\кнопки работают и выдают одинаковый звук на сжим и розжим, меха герметичны - при сжатии и разведении не должно быть звуков дырявого шарика. Клапаны исправны - не должно быть никаких звуков при попытке сжать, развести гармонь с не нажатыми клавишами. Все неисправности, как правило, подлежат ремонту, но лучше с этим не связываться. Удачного вам выбора и приятного обучения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум