Ремонт Шуйской гармони

Больше
13 года 8 мес. назад #5164 от Сергей Иванов
Сергей Иванов создал тему: Ремонт Шуйской гармони
Здравствуйте !

Вчера приобрел старую Шуйскую гармонь:
foto.mail.ru/mail/toleng/49/50.html#50
Рещил восстанавливать ее капитальным образом.

Если кому интересно, буду описывать здесь ход работ, может кому-то пригодится, заодно хочу услышать советы более опытных товарищей ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5165 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
решетка вроде как у этой гармони не фабричная, а мастеровая... С такой решеткой гармонь смотрится поинтересней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5166 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
Да, Виталий, похоже так. Решетка на басах тоже самодельная, но простая, как заводская.

Я содрал с нее уже всю краску и зашлифовал. После (да и во время)

ремонта голосов нужно думать, как восстановить корпус. Пока для меня это загадка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5167 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
toleng, конечно описывайте ход работ, очень интересно.

А что случилось с корпусом, что его непонятно как восстанавливать?

На фото видно только то, что краска облезла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5169 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
Корпус Шуйской в неприглядном состоянии. Как грамотно его восстановить, я пока не придумал. Хотелось бы сохранить инкрустацию, пусть и не очень качественную. Если не сохранять, то один из вариантов - воспользоваться услугами покраски авто: подготовить корпус как кузов или деталь авто, заклеить то, что не красится и вперед. Материалы (краски и лаки) для авто сейчас очень качественные, цвет подберут любой, корпус будет выглядеть идеально.

Но, если сохранять инкрустацию, то только морилка, затем лак. Эту технологию я не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5170 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
Вкратце опишу начало работ. Внешний осмотр: меха целы и очень подвижны, что радует.

Правые кнопки буду менять, поскольку они многие разномастные. В качестве донора - уже упоминавшийся при ремонте Тульской баян Рубин-6. Левую часть пока не рассматриваю.

Снял, пронумеровав, резонаторы правой части: В очень грязном состоянии. Запыленные и закопченные (играли в землянке :)). Голосовые планки снимаю все, нумерую,отдираю залоги.

Резонаторы очищаю от клея. Это ужасный труд - планки загерметизированы костным столярным клеем. Удаляется только механически - скальпель, надфили, шкурка.

Планки: вначале механическая очистка, затем протирка изопропиловым спиртом. Изопропиловый использую потому, что у него лучше грязерастворяющие свойства и большее время испарения. Работать на окрытом воздухе - изопропил ядовит !!! Язычки очищаю от грязи деревянными зубочистками. Проверяю на звук. (Один с самодельным язычком звучит совершенно не в тему - бракуется.) Проверяю каждую планку, прикладывая ее на резонаторе. Подгоняю надфилем в месте сопряжения с основанием резонатора. Снимаю небольшую фаску по краям планки. Это улучшит герметизацию. Вот пока эти работы со всеми резонаторами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум