Гармонь неисправна?

Больше
14 года 8 мес. назад #448 от CepbGyH
CepbGyH создал тему: Гармонь неисправна?
Здравствуйте. Досталась мне гармонь "Беларусь" 29х25.
Только вот смущает, что когда я не нажимаю клавиш гармонь издает звук при растягивании мехов. По моему это "Ре". Это нормально? Или такого не должно быть. Просто я думаю, как мне играть мелодию, если все время это "Ре" будет звучать. Да, и еще на правой клавиатуре западают клавиши...
Да, и еще внизу переключатель типа рычажок на два положения и рядом с ним кнопка, что это вообще такое?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #449 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
To CepbGyH: Конечно это не нормально. Скорей всего, на одном из голосов отклеилась "лайка"-кусочек кожи, который закрывает проем во время одного из направлений движения меха (растяжения или сжатия). Насчет западания клавиш - это нужно смотреть, причин западания может быть много - погнулся рычажок, вследситвие чего он задевает за край проема; ослабли пружины...

Насчет переключателя внизу - скорей всего это "регистр" - он закрывает часть отверстий, вследствие чего гармонь звучит менее звонко, но как бы "по другому"... Т.е. регистр нужен для разнообразия звучания гармони. А насчет кнопки рядом даже не знаю, не видел такой конструкции...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #450 от CepbGyH
CepbGyH ответил в теме Re: Гармонь неисправна?

Конечно это не нормально. Скорей всего, на одном из голосов отклеилась "лайка"-кусочек кожи, который закрывает проем во время одного из направлений движения меха (растяжения или сжатия). Насчет западания клавиш - это нужно смотреть, причин западания может быть много - погнулся рычажок, вследситвие чего он задевает за край проема; ослабли пружины...

Насчет переключателя внизу - скорей всего это "регистр" - он закрывает часть отверстий, вследствие чего гармонь звучит менее звонко, но как бы "по другому"... Т.е. регистр нужен для разнообразия звучания гармони. А насчет кнопки рядом даже не знаю, не видел такой конструкции...

Открутил крышку, там где звук шел. Оказалось там просто пружинка соскочила и клапан постоянно был открыт... как раз эта клавиша и западала при нажатии. Пружинку надел - все нормально стало.
Только теперь другая проблема у меня. Сначала что-то внутри мехов незакрепленное болталось. А потом просто отвалилось и встало поперек меха между полукорпусами =(. Внутрь меха я уже не знаю как залезть не нанеся инструменту повреждений. Это видимо какая-то планка, которая связана как раз с рычажком регистра, потому что он теперь не поворачивается до конца в другое положение.
Теперь наверно мне только мастер сможет помочь? Сколько примерно обойдется устранить такую неисправность, плюс подлатать кое-где, ну в общем в порядок инструмент привести? Видел контакты мастеров здесь на сайте.
П.С. Кнопочка, кстати, что рядом с регистром, помогает ремень правый регулировать немного. Видимо для толстых и тонких ладоней =).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #451 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
Внутрь меха попасть несложно.Нужно поддеть и вытянуть маленькие гвоздики в том месте,где полукорпуса соединяются с мехами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #452 от CepbGyH
CepbGyH ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #456 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
CepbGyH, Вы немного меня запутали, написав, что кнопочка и переключатель находятся внизу, а также тем, что кнопочка помогает регулировать правый ремень (может быть Вы - левша?). Если гармонь держать обычным образом, т.е. мелодию играть правой рукой, а аккомпанемент левой, то на гармони "Беларусь" на ЛЕВОМ полукорпусе СВЕРХУ, действительно располагается кнопка для регулировки длины ЛЕВОГО ремня, а рядом с ней (ближе к меху) переключатель, но это не "регистр", а рычажок, управляющий внутренним механизмом "застёгивания" меха (фиксации его в сжатом положении). Аккуратно разберите гармонь, как советует SergeyAkimov, и приведите в порядок механизм замка. На худой конец, просто извлеките из инструмента отвалившиеся детали этого замка и поправьте оставшиеся, чтобы они ни за что не задевали при движении меха, иначе эти болтающиеся внутри или погнутые железяки могут Вам сильно повредить инструмент.

Переключатель регистров, если он есть, находится на правом полукорпусе либо в виде рычажка за грифом (переключается большим пальцем правой руки), либо установлен перед грифом в виде клавиш, расположенных на крышке, закрывающей клапана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум