Санкт-Петербург, 23 января 2013г. Две бригады гармонистов культурного центра «Играй, Невская гармонь» примут участие в фестивале «Блокадная гармонь», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе центра.

С 25 по 30 января две бригады гармонистов культурного центра традиционно примут участие в фестивале «Блокадная гармонь» и в ходе фестиваля проведут около ста благотворительных концертов по всем муниципальным округам города. Среди участников фестиваля горожане увидят знаменитых гармонистов Сергея Борискина, Александра Ганичева, Алексея Мазурова, Игоря Шипкова, Сергея Громова, дуэт Тальяночку и многих других.

Культурный центр «Играй, Невская гармонь» по совместной инициативе Игоря Шипкова и его друга и продюсера Алексея Гончара был открыт 30 января 2010 года. Алексей Гончар стал и первым директором центра. В настоящее время центром руководит Игорь Шипков.

Перед центром «Играй, Невская гармонь» изначально стоят непростые и очень важные задачи, такие как поддержка самобытного народного творчества, развитие молодежного движения гармонистов России, и продолжение традиций, начатых легендарным русским гармонистом - самородком Геннадием Заволокиным.

Руководство центра большое внимание уделяет развитию фестивального движения гармонистов. Организовываются и проводятся ежегодные  молодежные  фестивали «Играй, Невская гармонь», участие в которых принимают талантливые творческие коллективы и молодые гармонисты-виртуозы, такие как дуэт «Тальяночка», Михаил Морозов, Дмитрий Шилов, Игорь Шипков и другие. Фестивали проходят в несколько этапов и в разных городах России.

Отдельное место в истории центра «Играй, Невская гармонь» занимает участие в ежегодных праздничных мероприятиях посвященных дню снятия блокады Ленинграда. В дни блокады в Санкт-Петербурге каждый год проводится фестиваль «Блокадная гармонь», участие в котором принимают ведущие гармонисты России.

Источник

 

Войдите чтобы комментировать