«Растяни меха, гармошка! Эх, играй, наяривай!» — именно такой девиз с легкостью мог бы стать визитной карточкой традиционного фестиваля гармонистов, который прошел в ДК имени Кравцова в воскресенье, 13 ноября. Двенадцать лучших музыкантов из Брянска и Брянской области собрались на Володарке, чтобы порадовать зрителей своим мастерством игры на гармони.

«Фестиваль проводится уже шестой раз. Организатор и идейный вдохновитель этой хорошей володарской традиции — заведующий отделом культуры нашего ДК Михаил Кулешов, — рассказала о фестивале директор Дворца культуры Вера Менячихина. — Этот человек сам является большим почитателем гармони. Второй год подряд он входит в золотую десятку гармонистов России». Кстати, заслугой Михаила Кулешова считается не только организация уже полюбившегося горожанами фестиваля гармонистов, но и появление в ДК Кравцова клуба гармонистов «25х25».

Заслугой Михаила Кулешова считается не только организация уже полюбившегося горожанами фестиваля гармонистов, но и появление в ДК Кравцова клуба гармонистов «25х25»

Фестиваль прошел большой путь. Начиналось все с простого районного праздника гармони, в котором принимали участие исключительно володарские мастера, но постепенно мероприятие стало привлекать к себе все больше участников. Изначально фестиваль расширился до областного уровня, а теперь уже принял статус межрегионального. Нередко на мероприятие приезжают гармонисты из Калуги, Орла, Москвы. Кроме того, в рамках фестиваля проходит также «конкурс частушечников и плясунов».

Как рассказала Вера Менячихина, воскресный фестиваль пришлось организовывать очень спонтанно. Дело в том, что изначально провести фестиваль хотели в День матери — 27 ноября, но в данный момент во Дворце культуры имени Кравцова идет ремонт. «Нам муниципальные власти выделили 15 миллионов на ремонт здания. Мы очень за это им благодарны. К работам строители приступили только 13 октября. А буквально три дня назад нам сказали, что нужно срочно в зале менять полы. Вот из-за этих работ и пришлось экстренно переносить фестиваль. Несмотря на такую спешку, на наш призыв откликнулись многие исполнители», — рассказала директор ДК.

Ремонтные работы во Дворце культуры, действительно, набирают обороты. Даже вход в здание сейчас осуществляется через «черный ход», так как над фасадом и ступеньками «колдуют» строители. С первого взгляда может даже показаться, что ДК не функционирует, однако жизнь там бьет ключом. Учебная деятельность не прекращается ни на день. Даже во время фестиваля в помещениях ДК велись занятия в различных «кружках»: погружались в мир реконструкции маленькие жители Володарки из клуба «Младшая дружина», в другом зале тянулись у станка юные танцовщицы.

Ремонтные работы во Дворце культуры набирают обороты. И с первого взгляда может даже показаться, что ДК не функционирует, однако жизнь там бьет ключом. Занятия не прекращаются ни на день

Но все же главное действие происходило на сцене Дворца культуры. Там раскатистыми переливами разносились по залу залихватские народные мелодии. Причем некоторые зрители под воздействием этой музыки просто не могли усидеть на месте. В удалую пляску перед сценой пускались бабушки. «Вы тутошние? А мы вот со второго Брянска приехали на гармонистов посмотреть», — перешептывались на местах бойкие старушки.

Но приехать, даже со второго Брянска, было ради чего. Бурю аплодисментов подняли в зале постоянные участники фестиваля Дмитрий Панаскин и самый молодой участник — тринадцатилетний Павел Фомин. Как оказалось, эти ребята успели покорить не только брянскую аудиторию, но и мировых профессионалов. «Пашенька, ни одного нашего фестиваля не пропустил. А ведь его уже признали и на всероссийском, и на мировом уровне», — делится впечатлениями Вера Менячихина. А совсем скоро Павел Фомин отправится в Париж покорять новые вершины.

Не менее титулованным является и Дмитрий Панаскин. Этого гармониста зрители вообще не хотели отпускать со сцены. А когда все собравшиеся узнали от Михаила Кулешова, который был по совместительству ведущим мероприятия, что Дмитрий совсем недавно женился, а теперь растит сына Серафима, то поздравлениям и аплодисментам не было предела.

Кроме Выгоничских гармонистов Павла и Дмитрия, большой фурор произвела семья Колосовских, участвовавших в конкурсе частушечников. В этом уникальном союзе муж играет на гармони, а жена поет частушки и подыгрывает супругу на бубне. Их тандем вызвал огромный интерес у зрителей.

Словом, фестиваль прошел «на ура», но, судя по всему, так он проходит каждый раз. Ведь недаром на конкурс приезжают бабушки даже со второго Брянска.

Источник

Опубликовано: Понедельник, 14 ноября, 2011

Войдите чтобы комментировать