25 июля в Тереньге пройдет VI Межрегиональный фестиваль-конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Тереньгульские переливы». Традиционно он состоится в центральной части поселка, в парке-усадьбе Перси-Френч.

Мероприятие посвящено памяти Александра Федоровича Данилова, баяниста из Тереньгульского района. Уроженец села Горюшка специального музыкального образования не получал, но вошел в историю Ульяновской области как блестящий исполнитель и педагог. В этом году - 114 лет со дня рождения тереньгульского самородка. С 2010 года его память увековечивает фестиваль-конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов.

Мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливых музыкантов, популяризацию, пропаганду и сохранение игры на русских народных инструментах. Компетентное жюри выберет трех лауреатов, победителей среди ансамблей и солистов. Один из исполнителей увезет домой приз зрительских симпатий. В разные годы на фестивале отмечали Михаила и Александра Корниловых из Новоспасского района, Владимира Савина из Сызрани, Ивана Бояркина из Барышского района, ансамбль «Карсунские наигрыши» из Карсунского района, ульяновские «Ложки-гармошки». В прошлом году чествовали самого молодого победителя за все годы существования фестиваля. Гран-при и приз зрительских симпатий» получил четырнадцатилетний Владислав Шумкин из Мордовии.

В этом году ожидается, что на «Тереньгульские переливы» приедут представители пятнадцати муниципальных образований Ульяновской области, а также участники из Самарской области, Мордовии, Чувашии и Татарстана.

Источник

Войдите чтобы комментировать