Три часа веселых песен, частушек, наигрышей – что может лучше поднять настроение в хмурый денек уходящего лета? Зрители, пришедшие в субботу, 30 августа, поддержать участников впервые проводимого в Серовском районе конкурса «Играй, гармонь!», и после награждения участников не спешили бежать по делам, а присоединились к самодеятельным артистам. В фойе клуба поселка Красноярка еще с полчаса вокалистки и их поклонники вместе распевали под гармонь любимые куплеты и припевы.
– Задушевно. Тепло. Здоровски! Все ладошки отбили! – дали короткие отзывы жители поселка, пришедшие послушать любимую гармошку.

Сводный хор: артисты из Поспелково и Новой Колы подпевали всем, кто выходил на сцену. Фото: Татьяна Шарафиева

Сводный хор: артисты из Поспелково и Новой Колы подпевали всем, кто выходил на сцену. Фото: Татьяна Шарафиева

На конкурсе случились настоящие открытия. Всех потрясли виртуозной игрой Саит Сагитов (руководитель песенного кружка ), Анатолий Сиренев (лауреат и профи) и Юрий Паршин, музыкант-любитель из Новой Колы.
– Отец купил мне гармошку в пятидесятых, – рассказал Юра. – Я сам научился играть. Потом забросил. Лет 25 в руки не брал. А сегодня первый раз играл со сцены.
Заводной Николай Иванович Постников сразу спросил зал: «С какой начать?». И так частушки завернул, что артистки не выдержали, подхватились с мест и пустились приплясывать в проходах.

Жан Шуплецов из хора "Уралочка" ветеранов механического завода создал во время выступления четыре разных колоритных образа. Фото: Татьяна Шарафиева

Жан Шуплецов из хора «Уралочка» ветеранов механического завода создал во время выступления четыре разных колоритных образа. Фото: Татьяна Шарафиева

Порадовали начинающие 10-13-летние гармонисты Илья Борзунов, Никита Ванеев, Костя Кондратюк. Пусть не совсем идеально, но старательно, эмоционально исполняли выученные композиции.
– Задушевность, искренность и деревенская теплота. Душа развернулась, как гармонь, и не хочет сворачиваться, – раскинув руки «показала» впечатления от конкурса Нина Ивановна Музыкова, член жюри и руководитель хора Северного педколледжа.

Для такого благодарного зрителя. который был на конкурсе и фестивале, вокалисты пели и играли на бис. Фото: Татьяна Шарафиева

Для такого благодарного зрителя. который был на конкурсе и фестивале, вокалисты пели и играли на бис. Фото: Татьяна Шарафиева

Илья Иванович Музыков, фанат гармошки и русской песни, хранитель традиций народного пения в Серове, вывел свою теорию горячей любви россиян к инструменту с кнопочками:
– Гармонь – это русская душа. Она в праздник повеселит, в горе пожалеет. Всегда рядом с нами в жизни и понимает нас.
Словно услышав эти слова, Ирина Петрова, директор Комплексного центра соцобслуживания, на следующий день, уже в зале «Родины», сказала:
– Мне кажется, сегодня мы не День пенсионера отмечаем, а День молодежи – такие вы красивые, молодые, веселые!

Поддержать конкурсантку Татьяну Рагозину (с гармошкой) из Поспелково приехал весь ансамбль "Сударушка". Фото: Татьяна Шарафиева

Поддержать конкурсантку Татьяну Рагозину (с гармошкой) из Поспелково приехал весь ансамбль «Сударушка». Фото: Татьяна Шарафиева

В воскресенье зал бывшего кинотеатра был полон. Его расцветили своими пестрыми кокошниками и расписными шалями яркие участниц городского фестиваля хоров. Их группы поддержки пусть не такие празднично нарядные, но энергичные и заводные с готовностью отзывались на призывы частушниц «похлопаем-потопаем!» и не стеснялись подпевать солистам на сцене.
Правда, когда гремели аплодисменты, и в Красноярке, и в «Родине», я с опаской смотрела на потолок: не ровен час штукатурка полетит. Обветшали залы, потеряли приглядность. kamagra les risques https://www.kamelef.com/kamagra-oral-jelly.html meilleurs sites kamagra Праздничному настрою не соответствуют. И это печалит.
А два творческих праздника в минувшие выходные выполнили свое главное предназначение: согрели душу, порадовали сердце, добавили красок и чувств жизни.

Косте 9 лет, из-за инструмента не видать, но играет уверенно. Фото: Татьяна Шарафиева

Косте 9 лет, из-за инструмента не видать, но играет уверенно. Фото: Татьяна Шарафиева

DSC03535

Источник
Войдите чтобы комментировать