Третий или четвёртый раз готовлю обращение, и оно быстро устаревает в связи с событиями по коронавирусу. Тем не менее, при всех сложностях, пусть и с задержкой, но всё же дело должно быть сделано, доведено до логического конца, а потому запускаю это обращение
:
Уважаемые друзья!
Несмотря на то, что в стране карантин, жизнь продолжается. И никто не сможет отменить нашу Великую Победу и празднование её 75-летия! Обращаюсь ко всем с просьбой помочь издать книгу о фронтовых гармонистах! В данных условиях бесполезно надеяться на какую-то помощь со стороны от власти, депутатов и спонсоров. Издать её можно лишь методом народной «шапки по кругу»,
Книга называется «Воздвигнем памятник гармони фронтовой!»

На одной из встреч с ветеранами Великой Отечественной войны довелось услышать такие слова: «Нам повезло – у нас на фронте такая гармонь была!.. Она, как мать, и жалела, и подбадривала, и боль утишала».
И подумалось, а ведь молодые должны знать, как гармонь наша русская воевала на фронтах, как помогала в суровые дни кровопролитных боёв.
Книга написана. Но автор столкнулся с неожиданной преградой – отсутствием денег на её издание. Да, совершенно нельзя было ожидать, что в год 75-летия Великой Победы появится такая проблема. Были заранее написаны обращения, письма, просьбы в разные инстанции, в Оргкомитет «Победа», делались попытки выиграть гранты, но всё безрезультатно.
И поэтому остаётся только одно, действовать так, как всегда было заведено на Руси – собирать средства на благое дело всем миром.
Себестоимость 1 экземпляра книги (предварительная) – 500 рублей. Чтобы успеть выпустить книгу к маю (ну, или хотя бы к лету, теперь, конечно, уже к лету, а то и к июлю) – необходимо в апреле-мае собрать минимум 200 тысяч рублей (оплата подготовительных работ типографии, бумага, формы, краска, оригинал-макет). Всего на издание тиража в 1000 экземпляров требуется как минимум 500 тысяч рублей.
Деньги можно перечислить на карту ВТБ № 2200 2408 6693 2433
Примерову Николаю Андреевичу
(сообщить также через SMS, «Водноклассниках», «Вконтакте», через электронную почту – кто перечислил деньги: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
моб. тел. +7-960-784-45-96)
Почтовый перевод также возможен на мой адрес: 630082, г. Новосибирск, ул. Дачная 25/2 кв. 75 Примерову Николай Андреевичу, но на карту всё же лучше, так как почты сейчас перегружены, а то и будут закрыты, очереди большие и не набегаешься. Хорошо бы и изучить спрос на эту книгу, сколько человек хотели бы её иметь (то есть, готовы приобрести после её выхода, это тоже имеет сейчас значение). Влезать в долги очень опасно сегодня. Поэтому желательно именно в этом 2020 году книгу реализовать, чтобы окупить расходы (а получить её можно лично и на Заволокинском, Маланинском и других фестивалях, которые пройдут в ближайшее время, в 2020 и 2021 годах).
Можно и подписаться на книгу (сделать предварительный заказ), после издания книги будут рассылаться по указанным адресам, но вместе с пересылкой стоимость 1 экз. скорее всего, будет уже около 900 рублей (пересылка сегодня очень дорогая), легче получить книгу во время участия в Заволокинском или Маланинском фестивалях или с оказией через других гармонистов. Проще группироваться по несколько человек: 2-3, 4-5, чтобы пересылка была единой, тогда чуть дешевле получится
Кроме подписки и предварительной оплаты, очень поможет и безвозмездное пожертвование любой суммы в 1000 и более рублей, за что буду искренне благодарен и эти все имена будут отражены в числе тех, кто помог издать книгу.
Можно также прислать для включения в книгу фамилии, имена и отчества фронтовых гармонистов и баянистов, а также их фотографии хорошего качества (лучше не оригиналы, а копии, а ещё лучше сканы на мою электронную почту), желательно с инструментом или в военной (парадной) одежде.
Конечно, чтобы всё осуществилось, желательно всё сделать оперативно, не затягивая. В идеале, за апрель набрать минимальную сумму, за май-июнь сделать тираж, а начиная с июля уже довести книгу до людей, до всех помощников и заказчиков, а также успеть одарить оставшихся ветеранов.

С уважением, ко всем гармонистам и неравнодушным людям,
автор книги Примеров Николай Андреевич
(ранее были выпущены также книги «И. И. Маланин», «Геннадий Заволокин», «Гармонисты России», «Гармонисты», «Гармонь – молодым», «Баян, гармонь и песня русская», «Русский баян», 17 монографий с исследованиями о гармони и баяне, различные нотные сборники)

 

Войдите чтобы комментировать


Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #45616 3 года 8 мес. назад
Книга «Воздвигнем памятник гармони фронтовой!»

Здравствуйте, дорогие друзья!

Большое спасибо всем Вам за поддержку и помощь. Автор сердечно благодарит всех, кто уже принял посильное участие в издании книги «Воздвигнем памятник гармони фронтовой» (о фронтовых гармонистах).

Книга в печати, обещают закончить к 20-25 июля. Но типография поставила условие – рассчитаться полностью за тираж в течение июля. А это ещё 190 тысяч рублей. Помочь делу может, если все, кто имеет отношение к гармони, баяну или просто хочет иметь такую книгу, закажут хотя бы по 1 экземпляру и перечислят по 1000 (Одной тысяче) рублей. Это стоимость книги с пересылкой. Себестоимость книги 750 рублей. Все, кто уже помог, получат эту книгу, но в принципе, если кто-то ещё пожелает оказать дополнительную поддержку или хотя бы покрыть расходы за пересылку, то автор будет очень признателен. Так как рассылка тоже требует финансов, которых уже нет у автора, всё вложено в печать. Внимание всем!

Все, кто оказал помощь или заказал книгу, пришлите, пожалуйста, свои почтовые адреса с индексами и точными адресами: город, улица, дом, квартира, моб. телефон (в бандероли я указываю, чтобы с почты могли позвонить) и ещё раз напишите свои фамилию, имя, отчество. Это для пересылки, иначе почта не возьмёт и может просто затеряться книга (книги).

Рассылку буду производить постепенно в том порядке, в каком поступали деньги. Это может занять от 1 до 4 месяцев. Надеюсь управиться в течение 2 месяцев (июль-август). Это зависит, во-первых, от наличия денег на пересылку, во-вторых, работы почты, да и физически это невозможно сделать даже за 10 посещений почты. Всего в списке около 100 фамилий.

Проще, если кто-то живёт рядом с Новосибирском и сможет получить книгу лично либо на ближайших фестивалях. Может быть, кто-то будет в Новосибирске проездом или, наоборот, из Новосибирска поедет в ваш город.

Деньги можно перечислить на карту Сбербанка 2202 2002 0040 3523 Примерову Николаю Андреевичу, кстати, она привязана к телефону, многие перечисляют именно через номер телефона +7-960-784-45-96

(прошу сообщить также через SMS, «Водноклассниках», «Вконтакте», через электронную почту – кто перечислил деньги и адрес : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. моб. тел. +7-960-784-45-96) можно перечислить и на карту ВТБ № 2200 2408 6693 2433 Почтовый перевод также возможен на мой адрес: 630082, г. Новосибирск, ул. Дачная 25/2 кв. 75 Примерову Николаю Андреевичу. Итак, жду адреса с индексами, полными фамилией, именем, отчеством и заказы на книгу (в этом вопросе прошу активно опросить всех знакомых гармонистов, баянистов, аккордеонистов и людей, имеющих отношение к музыке или кого греет эта тема (75-летию Победы посвящается!) И денежные средства от новых заказчиков на книгу, на пересылку или в качестве пожертвования, кто это может сделать дополнительно к стоимости книги или просто в качестве помощи проекту. Всего доброго! Здоровья всем!

С уважением, Примеров Николай Андреевич
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #45522 3 года 11 мес. назад
Послесловие и список фронтовых гармонистов

Оглянись в былое, вспомни,
Как в теплушке фронтовой
Плыл гортанный плач гармонный
Между миром и войной!
По солдатской путь-дорожке
Сколько ею пройдено,
Всю войну прошла гармонь
И достойна ордена!

Хотя прошло много времени, но и сегодня всё пережитое и увиденное на войне бередит души, волнует умы и сердца людей. Прошлое живёт в настоящем времени, оно – в нашей памяти, с нами и в нас. И это героическое прошлое, жизнь отцов, дедов и прадедов никогда не должны стать далёким и будничным, отстранённым от наших дней. Тот подвиг должен стучать в наших сердцах, жить в нашей памяти и в душе. Потому что национальная культура – это и память народа об историческом прошлом. И мы не вправе забыть Великую Победу наших отцов, дедов и прадедов.
Память об этих людях, кто прошёл дорогами войны, кто высоко пронёс знамя Победы, честь и славу русского воина не сотрут столетия. Слава и вечная память сложившим голову на полях сражений, наша благодарность пережившим те страшные испытания и ныне живущим ветеранам.
Русская гармонь и подвиг фронтовых музыкантов достоин того, чтобы на нашей сибирской земле появился ещё один памятник, чтобы Василий Тёркин был не только собирательным образом, но и обрёл реальные конкретные имена и фамилии. Поклонимся солдатской любимице – русской гармони. Низкий поклон и вечная слава всем фронтовым музыкантам, кто помогал сокрушить злейшего врага, кто принёс Победу и мир нам!
Воздвигнуть памятник можно двумя способами: материально и духовно. Материальное воплощение – это монумент со всеми поименованными гармонистами и баянистами, кто шагал фронтовыми дорогами, кто внёс свою лепту в общую победу над фашистской Германией. Но не менее важно воздвигнуть памятник в духовном смысле – в душах и сердцах ныне живущих людей. Надо вспомнить, узнать имена и поблагодарить тех воинов, кто оружием и песней сломил сильного врага.
Культурно-просветительский центр-музей сибирского баяна и гармони им. И. И. Маланина приступил к реализации долговременного проекта «Воздвигнем памятник гармони фронтовой». Когда 7 февраля 2006 года состоялся первый концерт с таким наименованием, то он вызвал большой общественный резонанс, много было откликов, просьб, предложений. Именно это и подвигло организаторов разработать целый проект.
Главное, чего хотят добиться авторы проекта: разбудить патриотические чувства земляков, чтобы они ощутили свою сопричастность к подвигам народа-победителя, через музыку, песню, слово смогли прикоснуться к истории, вспомнить имена воинов-героев, многих безызвестных и безымянных фронтовых Василиев Тёркиных.
И спустя 75 лет не поздно воздать должное тысячам фронтовым музыкантам. Давайте назовём их имена, расскажем о них всем народом. Споём, как в те далекие годы, когда у страшной черты оставалось «до смерти четыре шага…» Человек, пусть и молодой, не может остаться равнодушно-безучастным, если он хоть на минутку предстанет или осознает себя в образе своего деда и прадеда, подхватит фронтовую песню, ощутит в себе кровь и мощь великого народа-победителя, вспомянет добрым, благодарным словом героев, своих пращуров (предков), предков знакомых, друзей и родственников, взглянет совсем другими глазами на соседа-ветерана, фронтовика в общественном транспорте, магазине или во дворе, на улице. Наверное, это одна из главных причин, почему авторы идеи захотели обратиться к такой теме.
И для нас очень важно, что среди участников проекта много молодых. Это они – наследники воинов-победителей, им предстоит хранить наше Отечество от любых посягательств ворогов. Это их память будет оживлять образы фронтовых гармонистов и баянистов.
Музей им. И. И. Маланина обращается ко всем читателям с просьбой записать свой рассказ-повествование о ветеранах-фронтовиках, своих родственниках или знакомых, о соседях, о ком известно, что был тот ещё и фронтовым музыкантом – гармонистом или баянистом, балалаечником и частушечником, особо упомянуть об их подвигах и эпизодах, связанных с песней, гармонью или баяном. Как проходили фронтовые концерты, как воевала гармонь (баян), какими дорогами ей приходилось идти вместе со своими владельцами (хозяевами) – все эти истории станут историческим свидетельством и памятником нашим дедам и прадедам.
Просим приносить материалы, предварительно оформив их, все документы и фотографии должны нести полную информацию о человеке, об его судьбе. Рассказ-воспоминание желательно вложить в конверт, папку, указать обратный адрес, телефон человека, передавшего сведения, а также и координаты, фамилии, имена и отчества героев очерков или их родственников. Все материалы можно передавать непосредственно в музей, который работает по воскресеньям с 14 часов в Новосибирском Дворце культуры железнодорожников (630123, Новосибирск, ул. Челюскинцев 11), Будем признательны и за передачу в фонд музея фронтовых гармоней и баянов.
Примите участие и в создании полного списка фронтовых музыкантов. Вот их имена:

АВДЕЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
АГАФОНОВ ЮРИЙ
АКОХОВ ПЁТР
АРХИПОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
АРЧАКОВ ГЕОРГИЙ АНТОНОВИЧ
БАРАБАНОВ ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ
БЕЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
БЕРЕСТНЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
БИЛЛЕВИЧ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
БОБЫШКИН ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ
БОРИСЕНКО И
БОРМОВ АКИМ ФИЛИППОВИЧ
БОРМОВ АНДРЕЙ АКИМОВИЧ
БОРОВИКОВ ЛЕОНИД СТЕПАНОВИЧ
БОЧЕВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
БУДЁННЫЙ СЕМЁН МИХАЙЛОВИЧ

ВАРЕШКИН АРТЁМ
ВЛАСОВ МИТРОФАН ИВАНОВИЧ
ВОДЯНОВ В. И.
ВОЗИСОВ САВЕЛИЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
ВЬЮНОВ АЛЕКСАНДР
ВЫГОННЫЙ ЯКОВ

ГАВРИЛОВ АЛЕКСЕЙ РОМАНОВИЧ
ГАВРИЛОВ ЕГОР АНДРЕЕВИЧ
ГАЛИЛЕЙСКИЙ АФАНАСИЙ АНДРЕЕВИЧ
ГВОЗДЕВ ПАВЕЛ
ГЕЙСТ КОНСТАНТИН
ГЛАДКОВ И.
ГОВОРОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ
ГОЛОВКО КИМ НИКИФОРОВИЧ
ГОЛОВНЯ АЛЕКСЕЙ (ЛЕОНИД) НИКОЛАЕВИЧ
ГРАЧЁВ ВЕНИАМИН ЕГОРОВИЧ
ГРИЩЕНКО ПЕТР ЛУКИЧ
ГРИЩЕНКО ВИКТОР ЛУКИЧ
ГРУХИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ГУТОВ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

ДАРОВИК ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
ДЕМЬЯНЕНКО Ю. К.
ДМИТРИЕНКО ДМИТРИЙ ДАНИЛОВИЧ
ДОВЕЙКО ВЛАДИМИР
ДОРОФЕЕВ ИВАН ПОРФИРЬЕВИЧ

ЕЗЕРСКИЙ ФЁДОР
ЕМЕЛИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ЕПИФАНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ЕРМАКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

ЖЕРЕХОВ В
ЖУКОВ ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ЗАВОЛОКИН ДМИТРИЙ ЗАХАРОВИЧ
ЗАВОЛОКИН ЗАХАР ДМИТРИЕВИЧ
ЗАВЯЗКИН МИХАИЛ ЕГОРОВИЧ
ЗАГИДУЛИН ГРИГОРИЙ
ЗАРУБИЦКИЙ НИКОЛАЙ АВДЕЕВИЧ
ЗБРУЕВ ДМИТРИЙ ФЁДОРОВИЧ
ЗЕКЦЕР НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ
ЗУДИН ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ
ЗЯБЛИЦЕВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

ИВАНОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
ИВАНОВ СЕМЕН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
ИВАНЧЕНКО
ИЩЕНКО АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

КАЗАКОВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
КАЗАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
КАЗАКОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
КАЛИНИН В. М.
КАЛИНИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
КАМАНИН АРКАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
КАРПОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ
КАЩЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
КИРИЛЛОВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ
КИЯШКО ТИМОФЕЙ
КЛИМАХИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
КЛИМОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
КОМАРОВ ИВАН ЛЬВОВИЧ
КОМПЛЫК ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
КОНЕВ
КОНЮХОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
КОРМУХИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
КОРНИЛОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
КОСЫК НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ
КОЧКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
КРАВЧЕНКО СТЕПАН ИВАНОВИЧ
КРАСНОПЁРОВ КИРЬЯН ВАСИЛЬЕВИЧ
КРУПСКИЙ В. Н.
КУДРИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
КУК ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
КУЛИКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
КУРИЧКОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
КУХЛЕНКО ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЛАЗАРЕВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ
ЛАЗАРЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

МАЗАНИК Н А
МАЗУРОВ ПРОХОР БОРИСОВИЧ
МАКСАКОВ В
МАЛАНИН ИВАН ИВАНОВИЧ
МАЛИН АЛЕКСАНДР
МАЛЫШКИН КОНСТАНТИН ФЁДОРОВИЧ
МАНАГАРОВ И. М.
МАРИЕВ НИКОЛАЙ
МИХАЙЛЮК ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ
МИХАЙЛЮК РОМАН ИОСИФОВИЧ
МИХМЕЛЬ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
МИХМЕЛЬ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ
МИХМЕЛЬ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ
МОЛЧАНОВ ЕФИМ ЕГОРОВИЧ
МЫСЯГИН ПЁТР ФЁДОРОВИЧ

НАКАРЯКОВ АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ
НЕСОВ АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВИЧ

ОСАДЧИЙ ИВАН ЗАХАРОВИЧ

ПАЛЕХ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПАНФИЛОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
ПЕРВУНИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
ПЕТРОВ СТЕПАН АНДРИАНОВИЧ
ПИСАРЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
ПИСАРЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ
ПИСАРЕВ ОСИП ИВАНОВИЧ
ПЛЕХАНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ПОКЛАД И. П.
ПОДЗОРОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
ПОЛЕТАЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ
ПОНОМАРЁВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ
ПОПКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
ПОПОВ АФАНАСИЙ
ПОПОВ ВЛАДИМИР
ПРОНЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ПСКОВЫКИН ?
РАХМАНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
РЕШЕТОВ ГЕРАСИМ ВАСИЛЬЕВИЧ
РЕШЕТОВ ПАВЕЛ ГЕРАСИМОВИЧ

РЕЩИКОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ
РЕЩИКОВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ
РИДНЫЙ ИВАН АНДРЕЕВИЧ
РОДИОНОВ ВИКТОР АРХИПОВИЧ
РОКОСОВСКИЙ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ
РОМАНОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
РУДЕНКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ?
РУМЯНЦЕВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

САВЕЛЬЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
САВЕНКОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ
САВИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
САМОХВАЛОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
САРТАСОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ
СЕМЁНОВ ИВАН ИОСИФОВИЧ
СЕМЁНОВ МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ
СЕМЧУКОВ ДМИТРИЙ
СЕНЬКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
СЕНЬКИН АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
СЕНЬКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ
СЕНЬКИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
СЕНЬКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
СЕРБАЕВ В. И.
СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ
СИБГАТУЛЛИН ГАТЬЯТУЛЛА АХМАТУЛЛОВИЧ
СИДОРЕНКО А. Л.
СОЙГОРОВ СТЕПАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ
СТАРОДУБЦЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
СТЕПАНОВ МИХАИЛ
СТЕПАНОВ ПРОКОП АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТРЕЛЬЦОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

ТАГИЛЬЦЕВ ЛЕОНИД НИКАНДРОВИЧ
ТИХОНОВ БОРИС
ТОЙДЕМАР (СТЕКОЛЬНИКОВ) ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ
ТРОФИМОВ КИМ СПИРИДОНОВИЧ
ТРУНИЧЕВ А. Б.

УСАНОВ ИВАН
ФАДЕЕВ ИВАН ДАВЫДОВИЧ
ФЕДОРОВСКИЙ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ
ФЁДОРОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ХОДАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
ХОРОШАВИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

ЧЕРНЫХ ЕКАТЕРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА
ЧЕРНЫХ ИННОКЕНТИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ
ЧЕРНЫХ МАЙЯ ИННОКЕНТЬЕВНА
ЧЕРНЫХ ПОЛИНА ИННОКЕНТЬЕВНА
ЧЕЧУКАЛОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
ЧУЧКАЛОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
ШАБАЛИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ШАДРИН ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ
ШАЧИКОВ ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ
ШИШОВ АЛЕКСЕЙ
ШКИЛЬ ВАСИЛИЙ КАЛИНОВИЧ
ШЛЮБЧЕНКО АРСЕНТИЙ ПЕТРОВИЧ
ШЛЯХОВ ВАСИЛИЙ
ШТАНЬКО АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ
ШУСТОВ ДМИТРИЙ ИГНАТЬЕВИЧ

ЩЕРБАКОВ ДАНИЛА ФЕОКТИСТОВИЧ
ЩУКИН АНАТОЛИЙ

ЯКУБ СТЕПАН ИВАНОВИЧ
ЯРУШКИН ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
баянисты И. Борисенко, В. Жерехов и В. Максаков

И совершенно справедливы слова замечательного хабаровского гармониста А. А. Заверюхина:
«Через столетия, через судьбу народа, войны, гонения прошёл этот прекрасный инструмент – гармонь. Она по-прежнему радует, и будет всегда радовать людей!»
Да будет так! Согласно незабвенным словам проникновенной песни «На Руси никогда не умолкнут гармони, Русь без голоса их как трава без росы…»


Давно закончилась война,
Но в сердце живы эти даты:
Год сорок первый – грозный год
И День Победы – сорок пятый.

Пусть будет в памяти всегда:
Как воевали наши деды!
Как в те суровые годы,
Играй, гармошка, песнь Победы!