Выставку гармони готовятся открыть в Архангельске

Будет представлено более 50 экспонатов из частных коллекций.
Экспозиция музыкальных инструментов «Такая разная гармонь и не только…» будет работать в областном Доме народного творчества в рамках всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Сметанинские встречи». Всего будет представлено более 50 экспонатов из частных коллекций москвичей Святослава Шершукова и Елены Васильевой, Александра Келарева из Вельского района, Татьяны Жуковой из Каргополя, архангелогородцев Андрея Пономарева и Андрея Зубрия, из архивов других собирателей.

Это различные инструменты, среди которых – настоящий варган, вологодская тальянка, гармошка-сапог, концертина и многие другие виды гармони. Их не купишь в магазине – изготавливаются такие инструменты только по заказу, сообщает пресс-служба регионального правительства. Также можно будет увидеть оригинальные елочные игрушки в виде гармошек и гармонистов, настоящего Крокодила Гену, выполненного самим Сергеем Сметаниным, и многие другие не менее интересные и любопытные предметы.

Архангельский живописец Александр Сверчков представит необычные арт-объекты и музыкальные инструменты, которые он мастерит из старой мебели. Свои работы автор называет «скульптурными объектами с музыкальными отклонениями». Инструменты художника экспонировались в Норвегии и Мурманске, выставлялись в музеях Архангельска.

Свою коллекцию покажет собиратель из Москвы, давний друг фестиваля «Сметанинские встречи» Елена Васильева. В 2009 году школьный педагог Елена Васильева неожиданно для себя начала учиться играть на гармони. Сейчас коллекционер убеждена: если взял в руки этот удивительный инструмент, то обязательно нужно знать его историю, имена великих гармонистов прошлого и настоящего. Так увлечение переросло в серьезное дело, и в Архангельск Елена привезет значительную коллекцию статуэток, игрушек и других предметов, связанных с гармонью. euromodels.ch

Открытие выставки «Такая разная гармонь и не только…» состоится 19 сентября в 16.00 в областном Доме народного творчества по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина, 1. Увидеть уникальные экспонаты можно до 30 октября. (12+)

Источник

Войдите чтобы комментировать