Печать
Просмотров: 7472

Дайте в руки мне гармонь... тысяч за сто – и победа на конкурсе гарантирована!




В одной из деревень Кемеровской области живет гармонист-самоучка и мечтает купить гармошку тысяч этак за сто рублей. Хороший инструмент не прихоть, а необходимость. Потому как всё остальное у самородка есть: он сам пишет и стихи и музыку.



- Вот в Юргу приехали по объявлению, а она продает вот такую, а я на такой и не играл.

Эта гармонь появилась у Юрия Корноухова полгода назад, без неё был не полный набор. Ведь, как считает Юрий, у настоящего гармониста должно быть не меньше 12 инструментов. Чтобы можно было правильно подобрать звук к песне. Частушки нужно играть на "Чайке", а вот романсы на тульской, говорит музыкант.

Юрий Корноухов, гармонист: "Беларусь" гармонь: они вот с какой-то такой хрипотцой, тульские, они вот как приглушенные, вот эти "Чайки" звонкие и "Восток" звонкие".

Эту дюжину гармоней Юрий начал подбирать для себя с детства. Выпрашивал у родителей деньги, покупал инструмент, проверял звук: если не нравился, менял. Музыкальной школы в деревне нет, осваивал гармонь сам. Хотел стать музыкантом, но выучился на железнодорожника. Так и работает на станции, но с гармонью не расстается.

Любовь Корноухова, жена гармониста: "Всем нравится его слушать, все любят, просят играть - вот заказывают".

Корноухов играет только для друзей, по гастролям не ездит, хоть и приглашают: стесняется. Однако 2 месяца назад попытал счастья на международном фестивале. Среди полутора тысяч гармонистов из разных стран выступил достойно и мог бы победить в своей номинации. Да вот его инструмент, хоть и по звуку был подобран правильно, не соответствовал уровню конкурса: слишком простой и дешевый оказался. Звучание у него хуже, чем у дорогих гармоней.

Юрий Корноухов: "Гармонь вот продавалась на фестивале, стоила 70 тысяч: ну, лет 10 ей, наверное. А вообще гармошки свыше 100, 150-140".

Теперь у Юрия появилась мечта купить дорогую гармонь, чтобы стоила не меньше 100 тысяч, а не 2, как все другие его гармошки. Уже через три года планирует поехать с ней на очередной фестиваль. И на этот раз вернуться с победой.

Видео (3.1 Мб): http://novosibirsk.rfn.ru/v/29953.asf


Автор: Юлия Атучина, Новосибирск
13.02.2009 09:21
Государственный интернет-канал "Россия"
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=69357&cid=7

Войдите чтобы комментировать