А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Больше
13 года назад - 12 года 10 мес. назад #9025 от Антон Можаров
Антон Можаров создал тему: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Завидев, что эксперт с мировым именем в области наигрышей и по совместительству наш земляк А. Мехнецов выпустил учебное пособие , реакция может последовать строго одна - сшибая углы, помчаться в лавку, сжимая в потных ладошках трудовую копейку, и незамедлительно диск купить. Что я немедленно и сделал.

Скормив заветный дисочек подставке для кофе, вдумчиво прослушал проникновенное вступление. Проникся. Приступил к изучению материала.

И тут на меня снизошло, как бы это помягче сказать, некоторое изумление.

На диске 12 уроков длинною - барабанная дробь - от 40 секунд до полутора минут. За это время мужчина с бородой (И.С. Теленков) излагает как надо играть наигрыши. Что можно объяснить за такой промежуток времени, тем более человеку, который первый раз взял в руки инструмент - догадайтесь сами. Дядька Казак, при всех минусах своей системы обучения, на одну только частушку потратил гораздо больше времени. А потом еще на частушки в миноре столько же.

С первого же рассказа про басовую часть вызывал взвыл от восторга. Глядите, вот три аккорда основной мажорной тональности. А вот - аккорды второй мажорной тональности!!! Отлично, играть я не умею, гармонь вижу первый раз, но в тональностях уже шарю. Все тот же Дядька Казак аккордам хотя бы названия верх-низ-середка придумал, чтобы их различать. А тут не заморочились, все равно не объясняется, чем они отличаются, так чего прозвища обидные сочинять зазря.

В аннотации написано: от простого к сложному. Следует заметить, что не соврали ни слова. Выглядит это так: вот мы играем Барыню аккордами. Отлично, сыграли. Вот как играют простейший перебор. Что на одну кнопку слева надо перебирать две справа ничего не сказали, я б не знал - долго бы бился, почему ерунда получается (Дядька Казак грешит тем же). Ну допустим, разобрался, вскипятив мозг, освоил. А теперь смотрите, вот как надо играть!!! И далее следует зажигательная Барыня в виртуозном исполнении. Вот вам простое, вот сложное, чо не так-то???

В конце А. Мехнецов играет наигрыши. Играет А. Мехнецов замечательно, послушал с большим удовольствием. Жаль, что учебный диск вряд ли поможет приблизиться к его мастерству.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылку
Спасибо сказали: Пётр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9026 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Тоже купил этот диск.

Во вступлении ясно сказано,что даются лишь самые основы.

Я не знаю,как все остальные доходили до того,чтобы понять,что при быстрых переборах на один звук в левой приходится НЕСКОЛЬКО звуков в правой,но лично я дошел до этого очень быстро,хоть и начинал играть на слух.Просто нужно СЛУШАТЬ и вникать в музыку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9027 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Пару слов о том, что я мечтал увидеть в самоучителе по наигрышам.

Что есть наигрыш? Наигрыш - это простенькая мелодия, которая гоняется по кругу. Научить играть ее аккордами можно за 5 минут даже обезьяну.

Но слушать будет неинтересно.

Чтобы сыграть интересно требуется изрядно потрудиться. Дальше - больше. На вершине цепочки имеем наигрыши в исполнении настоящих мастеров - это уже маленькие шедевры.

По красоте и сложности наигрыша сразу виден уровень гармониста.

Поэтому я в наивности своей считал, что учиться надо так:

1. Аккорды

2. Переборы простые

3. Переборы посложнее

4. Импровизация и варьирование мелодии, оставаясь в рамках заданного наигрыша

Чем грешат в этом плане самоучители? Да тем же, чем и авторы пособия. Они сразу дают такие ядреные переборы, что к ним и подступать-то страшно. Посмотрите любой самоучитель: в начале идет одна и та же простенькая частушка и Цыганочка, а потом несколько зубодробительных частушечных наигрышей и Цыганочка переборами с триолями страницы на три плотного нотного письма. Средний уровень выкинут полностью. Скачем с нуля сразу в бесконечность.

Маленький шаг вперед сделал мой любимый самоучитель Бажилина. Там есть краткий перечень методов варьирования мелодии и маленький пример, как они работают в Барыне. Написано очень кратко, хотя на мой взгляд это самый важный материал.

Вот если б из этого примера сделать полноценное пособие по импровизации, структуре переборов и украшению игры - цены б такой работе не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9028 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Сергей Акимов,

лично я дошел до этого очень быстро


У всех разная степень сообразительности. И слух разной степень развитости.

У меня, например, то и то не фонтан.

Поэтому вы играете очень сильно лучше меня, да еще и мелодии подбирать можете.

Вам диск с основами в пору издавать, а не покупать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9029 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Вам диск с основами в пору издавать, а не покупать.


Ну мне очень хотелось познакомиться с секретами традиционной игры...

Денег не жалко,но лёгкое разочарование присутствует.Об особенностях именно традиционной игры там практически ничего не сказано.Диск можно рассматривать,как пособие для тех,кто принял решение учиться играть на гармони,но берёт её в руки впервые.Им он будет особенно полезен.

Хотя,на самом деле,правильно сказано: кто действительно хочет играть,тот научится.

На диске 12 уроков


Почему 12? У меня на диске,купленном в Питере у Мехнецова, по 16 уроков для кирилловской и для хромки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9030 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Почему 12?


4 последних - это не уроки, а наигрыши в исполнении А. Мехнецова.

Диск можно рассматривать,как пособие для тех,кто принял решение учиться играть на гармони


Это как раз я. Немножко играю песни, наигрыш могу сыграть только частушечный, показанный Дядькой Казаком.

Про диск:

Объем информации до неприличия мал.

Переход от игры аккордами к игре переборами не освещен вообще никак, сами переборы даже в медленном темпе не показаны.

Ну можно по нему посмотреть к чему надо стремиться и научиться аккордами долбить Барыню, что толку то с такой игры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд
Работает на Kunena форум