У кого какая тональность?

Больше
13 года 5 мес. назад #5996 от Максим Б.
Максим Б. создал тему: У кого какая тональность?
Здравствуйте!
Я пока гармонь не освоил, только начал. (На гитаре играю хорошо.) Покупал с рук Тульскую строя Ля -- низко для меня, да и делать её надо, а мастера найти не просто в моих краях.
Плюнул. Заказал на Тульской фабрике гармонь 301М тональности До (проверил по тюнеру). Вчера пришла. Думал, ну уж это стандарт, наиболее популярный, подойдёт. Но -- играю левой рукой всякие простые наигрыши (вальс, цыганочка и т.п.) и чувствую -- опять НИЗКО для меня. Петь не могу! На гитаре могу в разных тональностях более-менее жить, а тут -- ну ни хрена!
Начал смотреть ролики, у кого какая тональность, и расстроился ещё больше. У всех выше чем у меня звучат (я про левую сторону, правую пока не могу оценить).
Вопрос к знатокам. Подскажите тональности этих гармоней:
1. Игорь Растеряев. Ромашки. ("Чайка")


2. Игорь Растеряев. Комбайнёры. (вроде "Тулская")


3. Игорь Шипков. Дивный сон. ("Тульская")


4. Алексей Симонов. Церковь старая. ("Любительская"?)


5. Сергей Макаров. Когда мы были на войне. ("Тульская"?)


Прошу спецов указать тональности (можно так: 1-До-диез, 2-...)
Такое ощущение, что у них у всех выше гармони, чем До-мажор. Вот, блин...
Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5997 от sashko
sashko ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Я не спец но посоветую определиться с тональностью в разделе "Начинающим" тема "определяем тональность". Вам же нужна тональность которая Вам подходит. У этих исполнителей она может быть разной но Вы наверно им легко подпеваете и поэтому они вас интересуют. Интересно что скажут спецы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5998 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Ромашки - Ля Ре# (исправлено)

Комбайнеры - Си бемоль До# (исправлено)

Дивный сон - Соль# Ля (исправлено)

Церковь - Ре До# (исправлено)

Когда мы были на войне - До#

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5999 от sashko
sashko ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Максим, Вы извините что я вмешиваюсь в Вашу тему как не специалист. Она меня очень интересует. Хочу побольше об этом узнать. Вы посмотрите как интересно получается поет Игорь на гармонях с разными тональностями и нет проблем. Не спешите расстраиваться. Вы посмотрите три гармони До#. А Ваша До. Разница очень мала. Учтём еще что запись искажает голос гармони. Нормальная у Вас гармонь. Я тоже под гитару блатные песни пел и о тональностях и не думал. На гармони не получается. Тоже подумал что тональность виновата. После разъяснений со стороны Виталия и МАNа о тональности, тембре, тоне и о трудоёмкости изменения тональности я подумал нужно ли обращать внимание на тональность гармони если она отличается от желаемой всего на пол тона или на тон. Правда до конца не додумал. Склоняюсь к тому что лучше иметь пару гармоней с разными тональностями. Это я вычитал кажется здесь на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6000 от Максим Б.
Максим Б. ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Виталий, большое спасибо! Значит, мне нужно было покупать До#. Я и на гитаре комфортнее себя чувствую в тональности Am#, а не Am.
Сашко :) тоже спасибо! У меня голос так себе и даже разница в полтона всё решает. Тональность Ля-минор (основная на гармони строя До) мне низковата. Да и люди не зря предпочитают в массе своей До-диез. Смотрите, из 5-ти случаев выше -- три До-диеза, а один даже ешё выше -- Ре-диез!
А про тест для определения тональности в разделе "Начинающим" я знаю, но он мне не помог. Он вообще хоть кому-то помог? Новичкам тяжело по этому тесту.
Во-первых, не та песня выбрана. "Вдоль да по речке" мало кто знает, я вот вообще не слышал. А песню, которую не знаешь, невозможно нормально петь. Нужно записать мелодию какой-то популярной песни, что у всех на слуху, например "Крутится вертится шар голубой" или "Выйду на улицу, гляну на село" и т.п.
Во-вторых, нужно записать сразу под гармонь, а не клависин. Неужели не слышно, что это -- две большие разницы? По-моему, гармонь в До-мажор звучит ниже и гуще чем клависин в До-мажоре из-за разницы в тембре. Я по тесту и выбрал До, а гармонь оказалась низковата. Нужно записать сразу звучание гармони! Стандартной, типа Тульской 301-М.
Может, кто-нибудь из профи сделает такой тест для "Крутится вертится шар голубой"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6001 от sashko
sashko ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Ну прям камень с души. Не зря я сомневался по поводу выбора тональности. Кажется что определился пробую в другой раз уже не то. Вот хорошо ты подсказал о том что даже полутон имеет значение. Буду знать.Спасибо. Максим, я здесь не понял о чём ты сказал

"Тональность Ля-минор (основная на гармони строя До) мне низковата".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум