Непорядковая хромка

Больше
13 года 6 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #5778 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев создал тему: Непорядковая хромка
aDyn - 30.09.2010


у меня есть гармонь и желание научится на ней играть.

как уже узнал из интернета, мой инструмент - хромка “непорядковая” - т.е. на левой руке 2 ряда басовых кнопочек а не 3 как отображено на схеме

также есть аппликатура под порядковую хромку - подскажите как интерпретировать игру с 3х рядов басовых кнопок на имеющихся 2х рядах ?

спасибо

Виталий Алексеев - 30.09.2010


aDyn. На вашей хромке можно играть всё то же самое, что и на обычной, с тремя басовыми рядами. Если вы внимательно посмотрите на схему басовых рядов, то обнаружите, что третий (первый от меха) ряд - дубрирующий. т.е. все ноты этого ряда есть также и на первых двух рядах. Т.е., всё что вам нужно сделать - это играть ноты не на 3-м ряде, а на первых двух.

aDyn - 11.10.2010


не получилось разобраться с этим вопросом, у меня басовых 12 кнопок (2*6 а не 3*8), может будут еще предложения как переложить басы с 25 кнопок на имеющиеся 12 ? где есть ли такая схема соответствия нот?

Виталий Алексеев - 11.10.2010


aDyn , может у вас кирилловская хромка? тогда схема такая



Если же хромка обычная, то от стандартной схемы отбросте ряд, ближлежайший в меху, и 2 ряда сверху.


aDyn - 11.10.2010


спасибо, на этот раз кажется в точку самую попали! проверю на практике - отпишусь

а гармошка у меня похоже такая, как у Дядьки на этом видео:


и по новой ссылке я понял алгоритм такой же на схеме обозначена пара “нота”-”аккорд”?


aDyn - 12.10.2010


мой вопрос находится здесь :




- укажите пожалуйста какому номеру кнопок кирилловской хромки должны соответствовать обозначенные (обведенные цветами) ноты на прилагаемом рисунке :

- Зеленый - № ___ ; Оранжевый – № ___; Красный – № ___ ; Лиловый – № ___.
Други, ну помогите уже разобраться как переложить басы с порядковой на непорядковую хромку )

Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #5779 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Непорядковая хромка
aDyn, если у вас гармонь как у дядьки, то басы там как у хромки, а не как у кирилловской, а именно басы будут такие:

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5781 от aDyn
aDyn ответил в теме Re: Непорядковая хромка
спасибо за труды, надеюсь это то что мне нужно!

а гармонь внешне точно такая же, на шильдике обозначена "Армавирская ф-ка Г23-12-2"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6563 от Николай Павликов
Николай Павликов ответил в теме Re: Непорядковая хромка
Здравствуйте, а на Кубани (как у мужика на видео) справа какие 2 кнопки отбросить? Верхние или нижние?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6565 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Непорядковая хромка
скорее всего нижние

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6567 от Николай Павликов
Николай Павликов ответил в теме Re: Непорядковая хромка
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд
Работает на Kunena форум