Печать
Просмотров: 8394


Какая ж песня без гармони?..


В минувшие выходные, с 26 по 28 июня, в селе Селиярово прошел открытый районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Поет село родное», и состоялись съемки знаменитой телепередачи «Играй, гармонь!» для Первого канала российского телевидения.


С югорским радушием


Заливистое многоголосье гармоней в эти дни разносилось со всех концов села – и от пристани, где причалил теплоход с гостями, и от музея «Усадьба купца Рязанцева», и от площади у сельского Дома культуры. Съехались в Ханты-Мансий­ский район на это грандиозное событие гармонисты и певческие коллективы со всей Югры, всех возрастов – от школьников до людей преклонного возраста. Улицы села пестрили разноцветьем русских народных сарафанов, косовороток, казачьих кителей, хантыйских национальных костюмов. Гостей Селиярово приняло, как и положено радушному хозяину, тепло и гостеприимно, даже солн­це, как на заказ, выглянуло из-за туч!
Как и встарь на Руси, на площади у ДК развернулась уличная торговля. Гости и жители Селиярово могли купить национальные сувениры, полиграфическую продукцию, хлебобулочные изделия. В ярмарке-выставке декоративно-прикладного искусства «Свет ремесла» в рамках фестиваля приняли участие местные мастерицы Лидия Алясова из с. Кышик, Марина Пуртова из с. Троица и Таи­сия Варго из п. Луговского.

Организацию этого масштабного мероприятия взяли на себя администрация Ханты-Мансийского района и районный комитет по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту. А представляли наше муниципальное образование ансамбли из поселков Луговского, Красноленинского, Сибирского, Горноправдинска и сел Селиярово и Кышик.
В открытии фестиваля приняли участие первые лица автономного округа и Ханты-Мансийского района – председатель Думы Югры Василий Сондыков, глава Ханты-Мансийского района Юрий Манчевский, а также глава сельского поселения Селиярово Наталья Шалкова. В приветственном слове глава района Юрий Манчевский пожелал участникам фестиваля успехов, а также еще раз доказать, что село живет песней, а сельчане умеют трудиться и отдыхать с душой.
К односельчанам обратился и спикер окружного парламента Василий Сондыков, пожелав всем идти с песней по жизни, не сдаваться трудностям, любить свою малую родину. Василий Семенович сам является примером, достойным подражания, под его патронатом в родном селе появились церковь Успения Пресвятой Богородицы, музей «Усадьба купца Рязанцева», новая школа и другие объекты сельской инфраструктуры. В этом году Василий Сондыков отмечает золотой юбилей – 50 лет трудового стажа. Более полувека трудится он на благо Югорской земли, заботясь о ее процветании, не забывает и о родном селе Селиярово. Об этом сказала с большой сцены глава сельского поселения Наталья Шалкова, а также поблагодарила всех селияровцев, которые приняли активное участие в подготовке праздника.


За полётом народной мысли
В короткий промежуток между съемками телепередачи и концертом юбилейной десятой «Золотой десятки» лучших гармонистов России на сцене у селияровского Дома культуры нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов Анастасии Заволокиной, заслуженной артистке России, режиссеру телевизионной программы «Играй, гармонь!», руководителю и солистке ансамбля «Частушка».
Она очень тепло отозвалась о фестивале народного твор­чества, о гостеприимстве селияровцев: «В Югре мы уже в третий раз, здесь у нас очень много друзей среди участников-гармонистов. Важную роль сыграло приглашение Василия Семеновича Сондыкова и Юрия Тимофеевича Манчевского. У нас сложились теплые, дружеские взаимоотношения. И это здорово, потому что мы сюда едем, прежде всего, к друзьям! Понятно, что это наша работа, но как замечательно, когда работа совмещается с приятным общением. Мы уже объездили со съемками нашей телепередачи многие регионы России. Вологодчина, Кубань, Кострома – те места, куда мы с удовольствием ездим, а теперь в этот список добавился и Ханты-Мансийский округ».

На вопрос, готовит ли съемочная группа заранее сценарий, или какие-то импровизации рождаются прямо на месте, Анастасия Заволокина ответила, что, конечно, вначале продумываются сюжетные линии сценария, а затем уже в ходе съемок рождаются интересные режиссерские находки. Так получилось и в этот раз: при съемке очередного выпуска «Играй, гармонь!» кинооператору пришлось на гидроплане подняться в небо и сделать с воздуха киносъемку красивейших селияровских окрестностей, самого села и масштабности празднования фестиваля.

Не секрет, что программа «Играй, гармонь!» одна из долгоживущих на телевидении. «Ее дальнейшее развитие зависит от народного творчества, оно ведь тоже течет и меняется. Мы всегда рядом с народом, чувствуем даже легкие перемены фольклорного направления. Наше жизненное кредо – быть внутри народа, а не на фоне его. «Творчество» и «творец» – это однокоренные слова, поэтому наша задача – следить за народным творчеством, за полетом народной мысли. В этом уникальность того, что мы делаем», – сказала в завершение беседы Анастасия Заволокина.
Добавим, что телевизионная передача «Играй, гармонь!», отснятая в Селиярово, выйдет на Первом ТВ-канале в сентябре 2009 года. Смотрите и узнавайте своих односельчан!


Светлана ФЁДОРОВА, фото Виталия ГУДЗОВСКОГО
Участники открытого районного фестиваля
самодеятельного народного творчества
«Поёт село родное»

– Чемериз Владимир Дмитриевич, п. Горноправдинск.
– Вокальный ансамбль «Вдохновение» – руководитель Одинцов Владимир Сергеевич, п. Красноленинский.
– Вокальный ансамбль «Озорная частушка» – руководитель Одинцов Владимир Сергеевич, п. Красноленинский.
– Вокальный ансамбль «Сибирские сударушки» – руководитель Петренко Василий Александрович, п. Сибирский.
– Танцевальная группа «Северяночка» – руководитель Кугаевская Анастасия Александровна, п. Луговской.
– Вокальный ансамбль «Раздолье» – руководитель Васильева Светлана Еркеновна, п. Луговской.
– Фольклорный ансамбль «Мощ хот» – руководитель Алясова Лидия Александровна, с. Кышик.
– Вокальный коллектив «Раздолье» – руководитель Краев Андрей Валерьевич, с. Селиярово.

http://gazeta.hmrn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1562

Войдите чтобы комментировать