Печать
Просмотров: 9353

В Петропавловке встретили гармонистов "Золотой десятки России"

















Фото Видео репортаж Видео


С песней по жизни - семейному дуэту Макевниных уже 40 лет – он играет, она поет. Как-то раз Павел решил бросить гармонь, да не смог. Теперь она и строить, и жить помогает. Всю душу, говорит, вложил в гармошку.
Павел Макевнин, житель села Краснофлотское: "Когда загрустишь, выкладываешь сюда настроение в нее. Когда весело – тоже, пальцы аж не достают! Всё вкладывается сюда. Не знаю. Я без нее не представляю себе".
В ожидании "золотых" гармонистов петропавловские мастера тоже в грязь лицом не ударили. На месте не устояли ни маленькие зрители, ни плясуньи со стажем.
Валентина Тихоненко, жительница села Красноселовка:

"Вообще русская гармошка незаменимая! Это вся жизня. Хоть горе, хоть беда – гармошка всегда может человека подбодрить".
В зале звучали и муромские напевы, и волгоградские народные песни, и воронежские частушки. Тамбовчанин Александр Манякин буквально заворожил зрителей, вызвав бурю аплодисментов.
Александр Манякин, участник фестиваля. г.Тамбов: "Гармонист должен быть веселый, энергичный. Понимаете? Чтобы от него бальзам шел, энергия. И вот смотришь в зал – людей мы не можем напоить, накормить, на нас смотрят они и просто лет на 10 молодеют".
Через час здесь пели все - и гармонисты, и зрители. В селах уже отвыкли от живой музыки. А такие песни никаким караоке не заменишь.

02.11.2010 14:30

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=76353&cid=7


Войдите чтобы комментировать