На днях в Центре культуры «Октябрь» состоялся большой концерт-праздник «Играй, гармонь». В Волжский съехались участники известной телепередачи «Играй, гармонь любимая!», среди них – талантливые гармонисты «Золотой десятки» России, победители Всероссийских и Международных конкурсов.

..В зале в этот вечер был аншлаг. Зрители (обратила внимание, что было среди них немало молодёжи) очень тепло встречали артистов. Подпевать начали практически сразу – многие песни, как выяснилось, публика знает наизусть.

Придумал этот замечательный музыкальный праздник гармонист из Фролово Алексей Ефимов – постоянный участник передачи «Играй, гармонь!» Вместе со съёмочной группой программы он объехал всю Россию, даже в Кремлёвском дворце съездов выступал. А в 2009 году собрал друзей – гармонистов, входящих в золотую десятку России, - и предложил отправиться в гастрольный тур. Везде концерты проходят с большим успехом.

-Для меня теперь любой российский город как родной, в каждом живет знакомый гармонист. Вот такое у нас «гармонное братство» России, – признаётся Алексей. – В Волжском первый концерт «Играй, гармонь!» прошёл в 2010 году, затем было ещё несколько. Это действительно праздник народной музыки, в котором зрители принимают самое активное участие.

И это правда. Вот, например, вышел на сцену «главный жених России», тамбовчанин Александр Маняхин («жених» - потому что уже несколько раз принимал участие в передаче «Давай поженимся»). Спел, станцевал «Цыганочку с выходом», затянул частушки и… вдруг пошёл в зал, предлагая волжанам подпевать. А те и рады! Одну частушку за другой выдают – всё ядрёнее и задорнее. А завершился «частушечный» поединок сюрпризом для артиста: из партера гармошке Александра вдруг стала вторить другая гармонь. А затем поднялся и сам музыкант – и зал взорвался аплодисментами. Да это же Борис Кравченко, руководитель популярного волжского ансамбля «Русская песня»! Так и завершили номер – дуэтом.

-Нравится концерт? – интересуется Алексей Ефимов в перерывах между выходами на сцену (он ведёт программу). – То ли ещё будет! В сегодняшней программе каждый номер – «гвоздь», каждый артист – талант-самородок. Вот, например, ансамбль «Сельские зори» из Воронежской области, замечательная певица Ирина Митюшина из Астрахани, Андрей Ивлиев из Липецка…

Андрей Ивлиев играет на необычной – рояльной – гармони.

-Рояльная гармонь родилась на Орловщине в городе Ельце в позапрошлом веке, - рассказывает он. – Играют на ней только в Липецкой и Воронежской областях. К сожалению, сейчас это большая редкость: не осталось мастеров, умевших делать такие гармони, потому свои инструменты музыканты берегут как зеницу ока. Смотрите, какая она интересная: справа фортепианная клавиатура, слева впереди бас, сзади аккорд. На рояльной гармони играли мой отец, три дяди, четыре тёти, дед, даже бабушка… И я взял её в руки года в три. По профессии я сварщик, а гармонь – это жизнь моя, моя душа. Рад, что и дети любят этот инструмент. https://www.kkslots777.com

Так «отчего гармонь поёт»?

-Оттого, что её любят, - говорит Алексей Ефимов. – Гармонь объединяет людей. Мы заметили: на наших концертах всё больше молодёжи. Нравится им гармошка своим исконно русским звучанием, трогает она сердца. Верно говорят: если вам хоть раз довелось услышать, как играет настоящая русская гармонь, вы счастливый человек.

На фото: Алексей Ивлиев.

Источник

Войдите чтобы комментировать