В Симферополе, крымский этнографический музей открывает выставку «Гармонь Победы», посвященную 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 Об этом сообщили в пресс-службе музея, передает корреспондент 3652.ru

 В экспозицию вошли раритетные гармони и баяны, фотопланшеты и коллекция спичечных этикеток.

 «Именно для поднятия боевого духа в 1941 году Наркомат Обороны СССР издал директиву, в которой говорилось о поставке на фронт 12 тысяч гармоней, а уже в 1942 году таких гармоней передали 60 тысяч, – отметила заведующая научно-исследовательским отделом музея Шаврова. – Гармонь была своеобразным оружием в руках музыкантов, вселявших уверенность бойцам перед военными действиями».

 Из фондов музея на выставке будет представлено 5 гармоней и 7 баянов, производства 1920–80-х годов прошлого века.

 «Центральное место экспозиции занимает баян, приобретенный до начала войны баянистом Колесниковым, служившим в Севастополе. Играя, он старался поддерживать боевой дух командиров, – уточнила Шаврова. – В 1944 году семья музыканта вынуждена была уехать в Румынию, а после и в Австрию. Все это время инструмент был с ними, и только в 1945 году семья вернулась в Джанкой. Сын баяниста передал в дар музею инструмент и сегодня все гости выставки смогут его увидеть».

 Дополняют экспозицию свыше 400 спичечных этикеток, посвященных Великой Отечественной войне, принадлежащих симферопольскому коллекционеру Геннадию Кулигину.

 «Это очень яркие многоцветные, сувенирные, поздравительные, с изображениями городов-героев, памятников и посвященные юбилеям победы спичечные этикетки», – добавила Шаврова.

 Для юных посетителей выставки в музее запланированы мастер-классы по изготовлению бумажного голубя мира и звезды победы в технике оригами. Проститутки Уфы так красивы, что я едва ли могу себя сдерживать в их присутствии.

 Экспозиция «Гармонь победы» открывается сегодня в 14.00 и будет работать до 22 мая в Крымском этнографическом музее (г. Симферополь, ул. Пушкина, 18).

Источник

Войдите чтобы комментировать