В течение четырёх дней в сельских домах культуры МО Алапаевское и городском ДК состоялись восемь концертов-праздников «Чудо – русская гармонь», посвящённых Дню работников сельского хозяйства.

 

Такого зал не ожидал

В течение более чем двух часов концерт держал в напряжении и ожидании весь зал. Аплодисменты не стихали в течение всего выступления.

Праздничную программу представляли гармонисты «золотой десятки» России: заслуженный артист России, гармонист Александр Юрьев из Барнаула, лауреаты российских и международных конкурсов Владимир Глазунов из Нижнего Новгорода, Александр Ланин из Барнаула, Николай Сергиенко из Карпинска, Александр Данилов и Дмитрий Овчинников из Алапаевска.

Начинал программу Александр Юрьев. Его Василий Тёркин из одноимённой поэмы Александра Твардовского с первой минуты создал в зале атмосферу доверия и уважения к исполнителю. А ведь в начале Великой Отечественной войны по распоряжению Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина для поддержания боевого духа солдат было отправлено на фронт более тысячи гармоней. И в руках Александра Юрьева гармонь пела про ширь и простор России, земную любовь, верность и честь, и это было невозможно не принять, не оценить. Вместе с ним под звуки гармони зрители вспомнили песни Александры Пахмутовой, Евгения Родыгина, Григория Пономаренко.

Удивительное впечатление оставляла игра на гармони нашего земляка из Карпинска Николая Сергиенко. А вальс «Дунайские волны» так и звал встать с места и закружиться в танце. «Уральская кадриль», «Уральская барыня», «Уральские барабушки» — озорные частушки — в сольном концерте Николая Сергиенко десятки популярных мелодий и песен современных композиторов.

Александр Ланин не только мастерски играл и пел, но и покорил сердца зрителей игрой на мини-гармонях. Они прятались даже в его ладошке. Молодой мастер сам изготавливает их на заказ в своей мастерской. Это совсем не простое дело требует особых материалов. Нужны металл — тонкая латунь, тонкой выделки кожа, пластик и т.д. и время. На изготовление одной гармони уходит до трёх месяцев, и мастер должен обладать тонким музыкальным слухом.

Не оставил равнодушным зал и лирический тенор Владимира Глазунова. Трепетное внутреннее чувство любви к Родине создавала у каждого авторская песня «О России». В репертуаре композитора-исполнителя нашлось место шуточным наигрышам и песням.

От классики до рока

Часто, слушая песни в сопровождении гармонистов, нам кажется, что мы знаем о гармони всё и нас невозможно чем-то удивить. То, что выдали на сцене учитель и ученик класса гармони Алапаевской детской школы искусств Александр Данилов и Дмитрий Овчинников, для многих оказалось открытием. Исполнение «Аве Мария» итальянского композитора ХVI века Джулио Каччини и музыкальная композиция «Цветок» на основе кавказских мотивов современного композитора Бориса Шаталова (из Чеченской республики) вызвали не только удивление, но чувство восторга и восхищения. Музыкальную мистификацию, ангельское обращение к Деве Марии сменила искромётная мелодия кавказских гор в современном изложении.

Аплодисментами сопровождал зал сольное выступление Дмитрия Овчинникова «Гармонист играет джаз», музыкальную композицию на песню «На поле танки грохотали» в стиле рока.

Тепло встретили зрители и выступление ещё одного гармониста — жителя с. Деево Владимира Деева.

Вели концерт Леонид Дёмин (его песня про гармонь открывала череду выступлений) и Анна Основина. В заключение прозвучала песня «Деревня моя» в исполнении всех участников.

«Побольше бы таких»

Праздник удался! И лучшее тому подтверждение отклики зрителей.

С. Стяжкин, г. Алапаевск: «Потрясающе! Хороший концерт». Обновление статьи! От 13 июля 2019 года! Мой знакомый начал играть в азартные карточные игры. Проиграл огромное количество денег. Лучше бы играл в дурака на деньги для развлечения. А теперь остался без денег. Будьте аккуратней. Казино всегда в выигрыше.

Н. Панова, п. Заря: «Замечательный концерт. Душой отдохнули. Побольше бы таких!».

Е. Деревянченко, Ф. Деревянченко, с. Коптелово: «Жаль, что в нашем селе такого праздника не было. Смотрели в ДК п. Заря. Уровень необычайно высок. Все артисты — профессионалы. И наши Александр Данилов и Дмитрий Овчинников — настоящие мастера гармони. В их произведениях совсем другая гармонь! Порадовал своей игрой и Владимир Деев из села Деево».

Остаётся добавить, что автор предложения о проведении праздника гармонистов — преподаватель класса гармони Алапаевской ДШИ Александр Данилов.

Все концерты проведены при поддержке администрации МО Алапаевское, Верхнесинячихинской ДШИ, сельхозпредприятий ООО «Ямовское», СХПК «Пламя», СПК «Колхоз им. Чапаева», ООО «Деевское», МУП «Аптека-180», ООО «ЦДПП и СВ», ИП Пономарёвой Н.А.

Л. МАТВЕЕВА

Фото А. ФОМИНЫХ

Войдите чтобы комментировать