В этом году в фестивале приняли участие гармонисты и исполнители народных песен из пяти регионов страны. Фото:  mk.nso.ru

Межрегиональный фестиваль гармонистов прошел в Новосибирской области в десятый раз

Три дня более двухсот музыкантов и вокалистов из разных регионов России соревновались, выйдя на сцену с самым популярным русским народным инструментом — гармонью.

В Татарске подвели итоги межрегионального фестиваля-конкурса «Играй, гармонь сибирская!», который проходил в Новосибирской области с 11 по 13 июня. В этом году в нем приняли участие гармонисты и исполнители песен из пяти регионов страны, в программе было заявлено более 170 произведений.

По словам присутствовавшего на мероприятии заместителя министра культуры Новосибирской области Юрия Зимнякова, миссия этого фестиваля — сохранение и развитие традиций, а также объединение талантливых людей и установление связи поколений.

Фото: mk.nso.ru

Участников фестиваля приветствовал заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Фото: mk.nso.ru

— Среди участников в этом году — целых семь семейных династий гармонистов! Полюбившийся детям, молодежи и взрослым фестиваль каждый год открывает новые имена, а значит, мы можем уверенно говорить о сохранении и развитии традиций. Спасибо всем, кто причастен к организации этого яркого события! — сказал Юрий Зимняков.

Как известно, фестиваль-конкурс «Играй, гармонь сибирская!» включает ряд мероприятий, направленных на сохранение и дальнейшее развитие духовных, исторических, культурных ценностей и традиций, популяризацию народного творчества и народных инструментов, в частности русской гармони, совершенствование исполнительского мастерства, выявление и поддержку новых талантливых гармонистов.

В 2021 году фестиваль собрал в Татарском районе представителей Новосибирской, Омской, Кемеровской, Волгоградской областей и Алтайского края. Выбор места его проведения неслучаен: именно здесь при поддержке Геннадия Заволокина в 1994 году состоялся первый областной конкурс «Играй, гармонь!». В 2014-м в Татарске был открыт памятник Геннадию Заволокину.

Зрелые и совсем юные гармонисты и исполнители, интересующиеся народным творчеством, — от шести лет и старше — сражались за победу в номинациях «Гармонь соло», «Инструментальные ансамбли», «Поющие гармонисты», «Народный вокал», «Частушки» и «Вокальные ансамбли».

В итоге Гран-при в номинации «Инструментальные ансамбли» завоевал дуэт Артема Леонова и Андрея Федорова из Новосибирска. Главной награды конкурса в номинации «Поющие гармонисты» удостоен Геннадий Манник из Волгоградской области. А в номинации «Гармонь соло» лучшим признан барнаулец Александр Пикалов.

Обладателем же диплома «Лучший гармонист Новосибирской области» и кубка Гран-при X межрегионального конкурса гармонистов «Играй, гармонь сибирская!» стал новосибирец Евгений Ходаковский.

Фото: mk.nso.ru

Обладатель главного приза X межрегионального конкурса гармонистов «Играй, гармонь сибирская» — диплома «Лучший гармонист Новосибирской области» и кубка Гран-при — новосибирец Евгений Ходаковский. Фото: mk.nso.ru

Источник

Войдите чтобы комментировать