В Чебоксарах прошел V Всероссийский фестиваль-конкурс "Гармонь - душа моя". Как сказано в пресс-релизе Администрации Калининского района г. Чебоксары, его организатором выступила Чебоксарская детская школа искусств №1 при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города.

Традиционно мероприятие проводится в два дня, первый из которых – фестивальный. Выступление на фестивале известных музыкантов – профессионалов и народных коллективов, известных далеко за пределами Чувашии, задают высокую планку всему конкурсу.

Небольшой, но содержательный концерт открыло выступление студенческого фольклорного ансамбля "Юрай чечеке" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Одетые в колоритные народные костюмы, с молодым задором и воодушевлением юноши и девушки ансамбля исполнили целый букет обрядовых народных русских и чувашских песен.

Порадовал зрителей своим исполнительским мастерством дуэт "Душеньки-подруженьки", состоящий из преподавателей Чебоксарской детской школы искусств № 4, исполнившие "Русскую кадриль" Б. Векслера и "Вальс-мюзетт" М. Табандиса.

Хорошо знакома сцена первой школы искусств и её приветливая публика инструментальному ансамблю "Тангомания". Все его участники – это студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, прекрасно владеющие музыкальными инструментами.

Бессменный член жюри конкурса "Гармонь – душа моя", заслуженный артист Чувашской Республики А.М. Васильев выступил на фестивале сольно. В его исполнении прозвучал "Парафраз на темы кубанских песен "Распрягайте, хлопцы, кони".

С особым чувством и любовью зрители встречали выступление учащихся ЧДШИ №1; ансамбля гармонистов "Фортуна", выпускницы народного отделения, подающей большие надежды Ксении Пальмовой (баян) и талантливого выпускника 2017 года, а сегодня студента ЧМУ им. Ф. П. Павлова Павла Парфёнова.

Каждому участнику фестиваля торжественно был вручен диплом и памятный подарок – значок с изображением эмблемы VВсероссийского фестиваля-конкурса "Гармонь-душа моя".

Источник

Войдите чтобы комментировать