Когда люди рады празднику, то душа их поет, а какая же песня может быть без русской гармошки? С гармонью у нашего народа связано многое: традиционно песни под ее аккомпанемент звучали на свадьбах и народных праздниках, в войну она была незаменимым товарищем, помогавшим с песней преодолевать трудности и идти к Победе. И сегодня, в нашей жизни ей – самое почетное место, а гармонистам – честь и слава. 26 июля большой народный праздник, посвященный гармошке, прошел на гостеприимной Шегарской земле в зеленом парке райцентра. Он собрал порядка пятиста зрителей со всей области и прошел под громкие несмолкаемые аплодисменты.

Таланты со всей области

Статные гармонисты в красных рубахах, деловито подпоясанные на казачий манер, русские красавицы в ярких цветных сарафанах встречались на каждом шагу и дарили зрителям свои лучезарные улыбки. Большинство из них – участники конкурса-фестиваля, который в этом году прошел в районе уже в 15-й раз.

- Решили в этот раз провести всеми любимый праздник летом, на улице, скажу честно, об этом давно мечтали, но опасались, что будет мало участников, ведь летом они кто в отпусках, кто занят своим огородом, - рассказала одна из организаторов конкурса Светлана Татарникова, директор культурно-спортивного центра Шегарского района. – Несмотря на это, у нас 123 участника фестиваля, вместе с прикладниками и солистами.

 


- Я первый раз принимаю участие в подобном фестивале, да и гармошку взял в руки всего три месяца назад, - признался нам руководитель мужского казачьего ансамбля «Разгуляй». – Можно сказать, что совсем еще «зеленый», хоть и одет в красное. А побудило меня освоить этот инструмент в 41 год, увлечение моего отца, который играет с трех лет. Он еще вместе с Заволокиным начинал (автор фестиваля «Играй, гармонь, любимая!»).Пока одни участники выступали на сцене, красиво оформленной под русскую избу с белоснежной печкой и самоваров, другие готовились. А мы решили с ними познакомиться. Так, например, Вячеслав Сутко из села Кривошеино оказался дебютантом на конкурсе.

На сцене Вячеслав исполнил яринские частушки, непохожие на привычные. Они получились такие лиричные, задумчивые, можно сказать, философские. В итоге, Вячеслав занял 2-ое место в номинации «Гармонь в качестве аккомпанемента».

Гармонь – дело семейное

- Замечательный фестиваль, прям душа поет, - поделилась с нами своими эмоциями красавица в длинном ярко-желтом сарафане Татьяна Арушева.

Она тоже принимала участие в номере двух гармонистов Сергея Васильевича и Сергея Сергеевича Шиловых, исполняя «Русскую кадриль». Татьяна - руководитель вокальной студии «Мелодия» в ДК Верхнекетского района. Коллектив у них получился замечательный, а номер - слаженный и душевный.

Сергей Шилов с сыном представляют малый ансамбль гармонистов, который играет уже 9 лет. Шилов-старший взял в руки гармошку, которую, по его словам дед-сосед перебросил ее через забор.

- До этого на баяне играл, а тут и гармонь освоил, учился сам, как и большинство сибирских гармонистов, - уточнил Сергей Васильевич. - Играл на фестивалях в Баткате, Белом Яре. На областном конкурсе во второй раз, в прошлый - три диплома получили. Но главное – участие, общение с людьми.

На этом фестивале Сергей Васильевич занял 3-е место в номинации «Гармонь в качестве аккомпанемента», 2 место в номинации «Гармонь-соло» и 2-о место в номинации «Малые ансамбли гармонистов» - в дуэте с сыном.

 


Удивительно, но среди гармонистов оказалась и прекрасная дама, которая дала фору на конкурсе даже опытным исполнителям. Алферова Тамара Васильевна приехала на фестиваль из Кривошеинского района. Частушки на гармошке она начала играть с 6 лет, с тех пор и не расстается с инструментом. На ее песнях уже выросло девять внуков. В свои немного за 60, Тамара Васильевна объездила все сибирские фестивали гармонистов, всегда занимая призовые и первые места.Ах, какая женщина!

- Больше всего я по-прежнему люблю частушки и народные песни. Юмор – продлевает нашу жизнь, человек по-настоящему живет, когда радость в его душе.

Надо отметить, что когда Тамара Алферова растянула меха, даже 80-летние бабушки, сидевшие на лавочке в первых рядах, неожиданно повскакивали со своих мест и пустились в пляс, словно им снова 17. Вот такой эффект! Несомненно, Тамара Васильевна получила 1 место в конкурсе частушек.

Знай наших!

По итогам конкурса 3 место в номинации «Гармонь-соло» заняли Николай Саушкин и Анатолий Тумин. 2-ое место разделили Артем Рахмаил и Сергей Шилов. «Серебро» в номинации «Гармонь в качестве аккомпанемента» Вячеслав Сутко, Иван Губин и Тамара Алферова. «Золото» за сольное исполнение получили Борис Дудинов и Викор Жуков. Первое место в номинации «Гармонь в качестве аккомпанемента» также разделили Виктор Жуков и Борис Дудинов. В конкурсе частушек второе место занял Иван Губин, а первое – Тамара Алферова. Лучшим малым ансамблем гармонистов стал дуэт Ивана Губина и Виктора Жукова. А победителем, обладателем гран-при фестиваля признали Виктора Жукова. Он получил приз – настоящую тульскую гармонь.

Оказалось, что победитель играет на гармошке с 6 лет, этому научил его отец.

- У нас музыкальная семья, папа всех своих семерых детей учил этому искусству. Удивительно, но собственной гармошки у меня до сих пор не было. Что ж теперь будет!- обрадовался победитель.


На этой прекрасной ноте праздник не закончился. В рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурса поделок«Берестяная гармошка»: 3-е место занял Сергей Хромов, мастер из Шегарского района, также, 3-е места удостоилась Наталья Кангина из Томска, 2-е место заняла Марина Русина, из Шегарского района, «серебро» с ней разделил Александр Ромашов из Томска, ну, а 1-ое место досталось Александру Царегородцеву, за его композицию резьбы по дереву.Возрождение русской народной красоты

Красивым финалом мероприятия стал межрайонный конкурс костюма и аксессуаров «Возрождение русской народной красоты». Свою коллекцию традиционных русских национальных костюмов «Ты живи, моя Россия» продемонстрировала Наталья Калиганова, художник-модельер из Белого Яра. Интересную коллекцию «Одежда жителей Богородской волости» показал Владимир Косов, из краеведческого музея Шегарского района. Интересной и яркой оказалась коллекция летнего платья «Варенька», которую представил Баткатский Дом культуры. https://www.purednp.com

 
 

В целом праздник удался на славу, все зрители получили море впечатлений и отличное настроение, которое не испортил даже неожиданно начавшийся во время дефиле дождь. И после фестиваля на улицах Мельниково продолжала звучать гармонь, радуя задорными и звонкими переливами.

 
 

Источник

Войдите чтобы комментировать