Печать
Просмотров: 10908

Анатолий Иванович Корольков - гармонист –рояльщик, председатель Липецкого регионального отделения Российского союза гармонистов, заслуженный работник культуры РФ. Родился в 1942 г.р.  на хуторе Позднякова Боринского района Липецкой области.
Любовь к музыке и к гармони пришла еще в детстве от родителей. Липецкую музыкальную школу и музыкальное училище окончил по классу баяна и вернулся в родное Борино работать преподавателем в ДМШ, а через 2 года стал директором школы. И по сей день, вот уже больше 40 лет – он бессменный, уважаемый, внимательный и творческий директор.


Рояльная гармонь- любовь всей его жизни. Неоднократно называли его одним из самых лучших гармонистов-рояльщиков области. Он получал дипломы лауреата фестивалей «С винтовкой и гармонью», «Играй, гармонь!». По приглашению Российского центра науки и культуры в Варшаве Анатолий Иванович выступал в посольстве России в Польше, на международном фестивале в г. Москве. Очень часто выступает в дуэте с Вячеславом Мелиховым. Этот замечательный дуэт получил дипломы лауреатов 4-го Московского международного фестиваля «Гармонь- душа России», межрегионального фестиваля «Песни над Доном» в Воронежской области, диплом лауреата и кубок «Открытие фестиваля» Всероссийского фестиваля-конкурса «Играй, гармонь!» им. Заволокина в г. Иваново.
Свою любовь к елецкой рояльной Корольков передает детям – ученикам его школы. В 2002 году он создал детский ансамбль гармонистов, в котором занимаются 10 мальчишек и 2 девочки – юные певуньи. У Липецкого мастера Фатеева Николая Васильевича заказал инструменты для всего коллектива – они яркие по звуку, красивые внешне- и ребята играют на них с удовольствием.
Ансамбль участвует во многих концертах, конкурсах, фестивалях: «С винтовкой и гармонью», « Играй, гармонь!» в Воронежской области, на 1-м Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей национальных инструментов России в г. Ростов-на-Дону.

С. Шарабарина

Войдите чтобы комментировать


Виктория  аватар
Виктория ответил в теме #24009 10 года 10 мес. назад
Очень интересный человек, замечательный гармонист. Вчера получила огромное удовольствие от общения с ним и от его исполнительского мастерства. К сожалению, передавать это мастерство почти некому-желающих постичь тонкости владения рояльной гармонью очень мало.