С участием этого музыкального инструмента было проведено более 25 мероприятий.

Директор Красногвардейской детской школы искусств Александр Сериков проинформировал членов экспертной комиссии при главе администрации района об итогах выполнения проекта «Только взял боец трехрядку, сразу видно — гармонист, проведение цикла выездных концертных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Красногвардейском районе». В ходе реализации данного проекта были проведены концертные мероприятия культурно-досугового характера на открытых площадках, улицах нашего района.

«Организованы просветительские мероприятия, популяризирующие песенное и инструментальное творчество в борьбе за Победу в Великой Отечественной войне, в образовательных организациях района для детей и подростков. В подготовленных лекциях-концертах сообщалось о высокой роли авторских и народных песен в годы Великой Отечественной войны. Как песни, мелодии поддерживали и согревали не только солдат, но и помогали пережить тягостные годы разлуки жёнам, матерям, детям. Они звали в бой, воодушевляли памятью о мирных днях и вселяли в человеческие сердца уверенность в Победе. Интерес у слушателей вызвали реальные истории музыкантов и артистов, выступающих на фронтах», – рассказал Александр Сериков.

В связи с мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции в октябре 2020 года было принято решение подготовить видео записи концертов-лекций для показа в образовательных организациях. Также в дистанционном формате были проведены конкурсы народного вокального искусства и конкурс юных исполнителей на народных инструментах среди обучающихся детских музыкальных и школ искусств района.

Итогом работы стали 25 мероприятий патриотического и культурно-просветительского характера, в которых приняли участие около 1 тыс. детей и подростков района в возрасте 5–15 лет к маю 2021 года. Участниками этих незабываемых культурных событий стали жители городского и 10 сельских поселений. О проводимых мероприятиях сообщалось в районных средствах массовой информации и на сайтах управления культуры и музыкальных образовательных учреждений.

Источник

Войдите чтобы комментировать