Нина Ивановна, с. Рахманово, Павловский Посад:

- Всю жизнь с гармонью идем вместе. Она дает радость, счастье и хорошее настроение. Отец играл на гармошке и его любовь к песне передалась мне.

Татьяна Ивановна, с.п.Вялковское:

- Гармонь – это душа России, с детства люблю ее. Папа хорошо плясал, а с маминой стороны – вся родня певучая. Обожаю русские народные песни. Внуку 2 года, тоже старается мне подпевать.

В День города на концертной площадке «Лира» собрались поклонники русской народной песни. Фестиваль гармонистов «Гармонь и я» хотя и называется районным, собрал гостей из Ногинска и Павловского Посада, Москвы и Татарстана. Ведущий фестиваля Сергей Борискин из Московского центра русской гармошки напомнил, что гармонь играет в России всего-то около 200 лет, а кажется она была всегда. Когда-то в России в каждой деревне был свой гармонист, а теперь из многочисленных фабрик народных инструментов остались лишь в Туле и Шуе. Но по тому, как возросли заказы в последнее время, можно сказать: гармонь жива и всегда будет жить.

Открыли фестиваль раменские гармонисты. Петр Кудряшов выступал с сыном-подростком. Гость из Татарстана Рашид Зиников вышел на сцену вместе с трехлетним внуком Робертом. Семейная пара Любовь и Сергей Логачевы приехали из Москвы. А трио «Слокавия» поют вместе уже много лет.

Звучали любимые песни: «На Муромской дорожке», «Ох, стоит, качаясь, тонкая рябина», «Миленький ты мой», «Ой, мороз-мороз». А слова какие – «от чего так в России березы шумят», « я не знаю земли лучше той, что меня растила», «во мне все поет – я невеста», « через поле по тропинке я войду в родимый дом». Частушки вообще невозможно пересказать, их можно только слушать и подпевать. Впрочем, некоторым и этого было мало, выходили в круг перед сценой и танцевали.

Через несколько дней в Крыму состоится 3-ий Всероссийский фестиваль. Многие участники раменского праздника со своими гармошками отправятся туда. В нашем большом и многонациональном государстве, на каком бы языке не звучала песня, гармонь гармонично сливается с каждой из них. Живые ставки parimatch.com/live.html это крутая возможность заработать на собственных познаниях в спорте. Если вам проще ориентироваться в событиях по ходу действия - вы всегда найдете интересный матч с выгодными коэффициентами.

Ирина Никитина

Фото автора

Источник

Войдите чтобы комментировать